Воспитываем леди и джентльменов
консультация (подготовительная группа)

Ситникова Наталья Павловна

Консультация для родителей 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vospityvaem_ledi_i_dzhentlmenov.doc28.5 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитываем леди и джентльменов

В Японии детям до пяти лет разрешается делать всё, что заблагорассудится, и даже за самые дерзкие шалости им не грозит наказание. А вот нашим маленьким соотечественникам повезло меньше. «И слава Богу!» - утверждают свидетели бесчинств детишек из стран «непослушания»: терпеть их «веселье через край» порой невмоготу даже родителям, не говоря об окружающих…

Чтобы в гостях вам не приходилось утверждать, что вы придерживаетесь японских взглядов на воспитание, научите ребёнка хорошим манерам. Сделать это не так уж и сложно, главное – терпение!

Хорошие манеры ребёнка – зеркало семейных отношений.

«Спасибо», «пожалуйста», «добрый день» - эти слова ребёнок должен слышать с самого раннего детства. И не только по отношению к себе. Слова «извините», «можно ли мне…» должны войти в жизнь ребёнка до школы. Нравоучениями этого достичь трудно. Постарайтесь исключить из общения в семье команды: «Чтобы я этого больше не слышал!», «Вынеси мусор». Превратите их в вежливые просьбы. Ребёнок непременно скопирует ваш стиль. Ведь он вас любит и стремится во всем вам подражать.

Следующая хорошая манера – не перебивать взрослых. Приготовьтесь, что побороть привычку ребёнка «выкладывать всё и сразу» будет нелегко. Тут поможет только один метод: без устали напоминать ребёнку, что перебивать взрослых – некрасиво.

Еще одна «головная боль»: до пяти лет ребёнок всем, кому нравится, говорит «ты» и называет по имени. Раньше этого возраста изменить что-либо трудно. Но вот после пяти лет приучайте ребёнка называть взрослых на «Вы» и по имени-отчеству.

И самое главное! Во всём нужен личный пример взрослых! Не забывайте об этом, пожалуйста.

Желаем успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

опыт работы. Нормативно правовой проект "Общество джентльменов и леди"

Опыт работы по реализации нормативно правового проекта....

Консультация для родителей. Какие правила поведения за столом следует помнить и выполнять будущим леди и джентльменам?

Консультация для родителей.Какие правила поведения за столом следует помнить и выполнять будущим леди и джентльменам? Главное правило подготовки к принятию пищи – это чисто вымытые руки.Если ребе...

"Воспитываем леди и джентльменов "

Данная консультация поможет родителям привить своим детям правила этикета, воспитав их настоящими джентльменами или будущими леди. В ней привидены основные нормы поведения за столом, в гостях и со взр...

Развлечение «Школа юных леди джентльменов».

материал поможет закрепить правила этикета в социуме у детей подготовительной группы детского сада....

воспитываем леди и джентльменов

воспитываем леди и джентльменов...