Детские музыкальные инструменты своими руками
консультация (младшая, средняя, старшая группа)

Сысоева Ольга Геннадьевна
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Детские музыкальные инструменты своими руками О.Г. Сысоева Музыкальный руководитель высшей квалификационной категории 1 часть

Слайд 2

Детское музицирование является активным видом деятельности, в котором совершенствуется мышление малыша; развивается способность проявлять инициативу, самостоятельность. А самое главное, обогащается его эмоциональная сфера. В процессе игры на инструментах ярко проявляются индивидуальные черты каждого: наличие воли, эмоциональность, сосредоточенность, воображение. Для многих этот вид деятельности помогает раскрыть духовный мир, преодолеть застенчивость и скованность.

Слайд 3

. Самодельные детские музыкальные инструменты — отличный способ увлечь ребенку в игру, которая не имеет конца и края. Неважно, конструирует ли он музыкальный инструмент своими руками вместе с вами или нет. Фантазия, которая включается в тот момент, когда начинаешь делать музыкальные инструменты из того, что есть под рукой помогает по-другому видеть мир. Музыкальные инструменты для детей – это всегда чудесные, необыкновенно притягательные предметы, на которых очень хочется играть. Музыкальный инструмент для ребенка - это символ музыки, а тот, кто играет на нем – почти волшебник.

Слайд 4

Маракас В бутылку побольше можно положить горох, бубенчики, бусинки , монетки и т.д. Можно по экспериментировать и насыпать разнообразные «звучащие» мелкие предметы в железные коробочки из-под конфет и леденцов. Тогда звук будет более звонким. Если ребенок совсем еще мал, то открывающиеся части инструмента нужно надежно заклеить, например, скотчем. Настоящий маракас – это пустая тыква, внутрь которой насыпают горох. Для маракаса можно использовать небольшую пластиковой бутылку или футляр от киндер-сюрприза. Насыпьте в футляр или в пластиковую бутылку крупу - гречка, рис, манка (от крупы зависит степень громкости инструмента), закройте крышку. И… маракас готов!!!

Слайд 5

Барабан Возьмите банку из-под майонеза – это будет корпус барабана. Плотно закройте крышку. Возьмите два использованных фломастера. Раскройте футляр от киндер-сюрприза, в одной части проделайте отверстие меньшее резьбы корпуса фломастера. Ставьте в отверстие фломастер. Оформляем барабан и палочки цветной бумагой или скотчем. Барабан готов к использованию! Через некоторое время барабан можно обновить. Просто оформите его цветной самоклеящейся бумагой. Изменится не только внешний вид инструмента, но и его звук.

Слайд 6

Трещотка Берем любые деревянные или пластмассовые палочки шириной 1,5-3 см и любой длины , старые CD- диски, разукрашиваем их и крепим на небольшом одинаковом расстоянии друг от друга (чередуя с бусинами). Ребенок будет ими хлопать, звук похож на трещотку с деревянными ложками. Трещотка "веселая прищепка" Такую трещотку может сделать самостоятельно даже малыш. Легко, интересно, полезно!

Слайд 7

Погремушка из новогодних шариков Нам необходимы: суши – палочки, новогодние шары, крупа (бусинки, бисер), горячий клей – пистолет, цветной скотч. Наполняем новогодние шарики на 1/3 крупой, вставляем в отверстие палочку и заклеиваем с помощью клей – пистолета. Палочку украшаем цветным скотчем.

Слайд 8

Флейта Пана Возьмите обыкновенные пластиковые трубочки для напитков. Понадобиться штук 10. Затем одну оставляем длинной, следующие укорачиваем, должна получиться лесенка. Выкладываем в ряд и скрепляем бумагой с клеем ПВА или скотчем. Играть на ней просто, достаточно дуть в отверстия как в гармошке.

Слайд 9

Шейкеры Любая банка или втулка от туалетной бумаги заглушенная с двух сторон, засыпается крупой (горохом, гречкой, фасолью и т.д.)

Слайд 10

Такой музыкальный инструмент может стать раздаточным материалом в дидактической игре – классификация музыкальных инструментов по группам: духовые, струнные, ударные; инструменты народного и симфонического оркестра. Для этого трубка оформляется картинками с музыкальными инструментами, расположенные следующим образом: Далее склеиваются в колечки и одеваются на банку или втулку. Кольцо не должно сильно плотно прилегать к предмету, и при вращении легко скользить по корпусу . Задание: по вертикале сложить музыкальные инструменты по группам: Духовые - Ударные Струнные

Слайд 11

Колокольчики (музыка ветра) На горизонтальную палочку подвешиваем звенящие предметы (ключи, металлические пробки, палочки). Извлекаемый звук похож на колокольчики такой же как использует настоящий оркестр. Можно разобрать уже готовую фен-шуй подвеску, и использовать некоторые предметы из нее. В качестве горизонтальной палочки можно использовать старую вешалку. А на ленточки подвесить трубочки от сломанного металлофона, ключи, гвозди, вилки, ложки и т.д.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

О.Г. Сысоева Музыкальный руководитель высшей квалификационной категории 3 часть

Слайд 2

Шумелки В качестве шумелок могут быть использованы любые маленькие коробочки и пластмассовые баночки (из-под «киндер-сюрпризов», из-под кремов и шампуней), заполненные на одну треть рисом, фасолью, горохом и т.п. материалами, способными шуметь. Шумелки можно использовать как раздаточный материал к дидактическим играм: на определение тембра (от звонкого до шуршащего) на определение динамики (от громкого до тихого) С помощью оформления шумелки объединяются одной темой, (семья, подружки, и т.д.), но заполняются разным материалом, благодаря чему, они начинают звучать по разному.

Слайд 3

Шумовые браслетики Можно изготовить из цветных резинок для волос и бубенчиков. Так же шумовые браслеты можно изготовить из старых пуговиц, одетых на шляпную резинку.

Слайд 4

Деревянные палочки Палочки, которые можно использовать в разных видах музыкальной деятельности, связанных с ритмом и ритмическим рисунком. Изготовляются из фломастеров или суши - палочек и коробочек от бахил (их можно либо обвязать либо оформить подарочной бумагой, цветным скотчем)

Слайд 5

Кастаньеты Сделать кастаньеты очень просто. Возьмите половинки скорлупок от грецких орехов или крышки от бутылок, картон, клей. Наклейте скорлупки на продолговатое основание, вырезав его из картона. Согните пополам – кастаньеты готовы. Сжимая кастаньету орешки (крышки) бьются друг об друга - получается прекрасный звук!

Слайд 6

Ксилофон, металлофон Берём пустую коробку, желательно с широкими полями. На поля приклеиваем двойной скотч. На скотч выкладываем карандаши, суши – палочки, деревянные брусочки. Ваш ксилофон готов. Для изготовления металлофона понадобятся металлические предметы для поперечных перекладин. Основа может быть любой, но металлическая будет звучать ярче.

Слайд 7

У инструмента не должно быть острых краёв. Крепления инструментов должно быть надёжным. Материал для инструментов подбирается безопасный (легко обрабатывающийся). Открывающиеся части инструмента нужно надежно заклеить, например, скотчем. Любой предмет, из которого можно извлечь звук, можно отнести к музыкальным. А это практически всё, что нас окружает! Получается, что нас окружают сплошные музыкальные инструменты! Своими руками нужно только украсить их необычным способом, собрать в одно место и посадить рядом «музыканта». И вот здесь самое время вспомнить о безопасности музыкального инструмента.

Слайд 8

Играйте с удовольствием Барабан, барабан – Он в чести у многих стран, Колокольцы - бубенцы! – Это братцы-сорванцы – Мы для вас сыграем дружно, вам лишь только хлопать нужно! Полюбуйтесь наш оркестр: Инструменты хороши! Виртуозы - музыканты – вам сыграют от души! Вот красивый звонкий бубен, Он в руках молчать не будет! Колотилка, колотушка, а для всех она подружка колотушка заиграет - всех плясать вокруг заставит

Слайд 9

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация " Детские музыкальные инструменты своими руками"

Музыкальный инструмент для ребенка - символ музыки. Тот, кто играет на нем - почти волшебник!...

Детские музыкальные инструменты своими руками

Презентация "Детские музыкальные инструменты своими руками"...

Детские музыкальные инструменты своими руками

Сейчас в магазинах огромный выбор детских музыкальных инструментов (ДМИ), но приобрести эти игрушки удается далеко не каждому, да и необходимости в этом нет, ведь ребенок так быстро растет и развивает...

презентация "Детские музыкальные инструменты своими руками"

Музыкальный инструмент для ребенка – символ музыки, тот, кто играет на нем – почти волшебник.ля ребенка – символ музыки, тот, кто играет на нем – почти волшебник....

Детские музыкальные инструменты своими руками

Презентация "ДМИ своими руками"...

Детские музыкальные инструменты своими руками (мастер-класс)

Музыкальные инструменты для детей всегда остаются чудесными, необыкновенными притягательными предметами, на которых очень хочется сыграть. Ведь инструмент для детей – символ музыки, а тот, кто и...

Мастер- класс для родителей "Детские музыкальные инструменты своими руками"

Мастер -классдля родителей "Детские музыкальные инструменты своими руками"...