Презентация для родителей "Материалы для детского творчества своими руками"
презентация к уроку (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Тушина Ирина Григорьевна

Я уверена, что все мы вместе хотим сделать детство наших деток веселым, сказочным и интересным. Хотим, чтобы не мультики и не компьютерные игры их увлекали. Хотим научить их думать, творить, да и просто весело проводить время. Практически всем детям нравится заниматься творчеством: рисовать, лепить, делать аппликации, конструировать и многое другое.

А Вы знаете, что материал для творчества можно сделать своими руками? Оказывается можно! Мне бы хотелось поделиться с Вами рецептами экологически чистых материалов для детского творчества. Ознакомившись с  рядом идей по изготовлению материала для творчества, вы поймете, что это не только полезный, но очень увлекательный, интересный и захватывающий процесс.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Материалы для детского творчества своими руками Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №51 ЗАТО г. Североморск РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ «Совместное творчество с детьми – радость для всей семьи» Подготовила: Тушина И.Г., воспитатель

Слайд 2

Все мы вместе хотим сделать детство наших деток веселым, сказочным и интересным. Хотим, чтобы не мультики и компьютерные игры их увлекали. Хотим научить их думать, творить , да и просто весело проводить время. Практически всем детям нравится заниматься творчеством: рисовать , лепить, делать аппликации, конструировать и многое другое.

Слайд 3

РЕЦЕПТ №1 «КРАСКИ ДЛЯ ГРИМА » 100г крахмала ; 100г детского крема; 50 г шампуня (детского ); 50 мл воды ( гипоаллергенный тоник). Все ингредиенты тщательно смешивают и после распределения по емкостям тонируют красителями .

Слайд 4

РЕЦЕПТ №2 «СОЛЁНЫЕ ФОРМЫ» Три стакана соли и 3 ст. л. воды. Плотно уложите влажную соль в формочку. Оставьте сохнуть на сутки. Потом достаньте замок из формочки. И еще 12 часов дайте ему посушиться. Раскрасить замок можно с помощью пипетки с водой, окрашенной пищевыми красителями. Оттенки цветов можно сделать абсолютно разными, нежные или более насыщенные. Очень красиво наблюдать, как соль пропитывается красителями.

Слайд 5

РЕЦЕПТ №3 «ОБЪЁМНЫЕ КРАСКИ» Необходимые материалы: крем для бритья; канцелярский клей ПВА; пищевые красители или гуашь. Смешать в равных пропорциях клей ПВА с кремом для бритья. Налейте клей в емкость и добавьте крем для бритья. Влейте несколько капель пищевого красителя/гуаши. Ц вет краски после высыхания получится темнее, чем первоначальный цвет готовой смеси. Тщательно перемешайте все ингредиенты. Объемная краска для рисования готова!

Слайд 6

РЕЦЕПТ №4«СНЕГ» Необходимые материалы: 1 баллончик пены для бритья; 1,5 пачки соды; блестки (по желанию). Убедитесь, что емкость, в которой будут смешиваться компоненты сухая. Высыпать всю пачку соды в емкость . Добавить пену, используемую для бритья . Перемешать все содержимое до равномерного образования смеси. При желании добавить блестки, и снова все вымесить. Теперь можно лепить снеговика !

Слайд 7

РЕЦЕПТ №5 «НЕНЬЮТОНОВСКАЯ ЖИДКОСТЬ» Смешать крахмал с водой в пропорции 2:1 и подкрасить готовую смесь пищевыми красителями. Детей привлекают необычные свойства «танцующей жидкости», ведь ее структура меняется в зависимости от силы сопротивления. Стукните кулаком, жидкость превратится в упругую массу, опустите в нее пальцы - стечет по руке. А если «танцующую жидкость» вылить в лоток и поставить на работающую стиральную машину или колонку, то жидкость действительно затанцует. Попробуйте, это довольно забавно .

Слайд 8

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!



Предварительный просмотр:

 

РЕЦЕПТ №4

«ОБЪЁМНЫЕ КРАСКИ»

Необходимые материалы:

  • крем для бритья;
  • канцелярский клей ПВА;
  • пищевые красители или гуашь.

     Для приготовления объемных красок потребуется смешать в равных пропорциях клей ПВА с кремом для бритья. Налейте клей в емкость и добавьте крем для бритья. Влейте несколько капель пищевого красителя/гуаши. Учтите, что цвет краски после высыхания получится темнее, чем первоначальный цвет готовой смеси. Тщательно перемешайте все ингредиенты. Объемная краска для рисования готова! Таким образом, вы можете сделать несколько различных цветов и приступить к творчеству. obemnaya-kartina-svoimi-rukami dlya-detej

РЕЦЕПТ №5

«СНЕГ»

Необходимые материалы:

  • 1 баллончик пены для бритья;
  • 1,5 пачки соды;
  • блестки (по желанию).

     Для приготовления объемных красок потребуется смешать в равных пропорциях клей ПВА с кремом для бритья. Налейте клей в емкость и добавьте крем для бритья. Влейте несколько капель пищевого красителя/гуаши. Учтите, что цвет краски после высыхания получится темнее, чем первоначальный цвет готовой смеси. Тщательно перемешайте все ингредиенты.E:\Users\Ирина\Desktop\sneg-i-peni-dlya-britya-i-sodi.jpg

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №51 ЗАТО г. Североморск

«МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА СВОИМИ РУКАМИ»

(памятка для родителей)

E:\Users\Ирина\Desktop\logo-kafedry-risunok.png

E:\Users\Ирина\Desktop\boon_splat_4_high.png

E:\Users\Ирина\Desktop\ed9a4121ee4408abfb4c7afa5b98f43f.png

Подготовила:

Тушина И.Г.,

воспитатель

Ноябрь, 2018г.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

А Вы знаете, что материал для творчества можно сделать своими руками? Оказывается можно! Прочитав ряд идей по изготовлению материала для творчества, вы поймете, что это не только полезный, но очень увлекательный, интересный и захватывающий процесс.

 E:\Users\Ирина\Desktop\sm.png

     

РЕЦЕПТ №1

«КРАСКИ ДЛЯ ГРИМА»

     Дети очень любят разрисовывать себя, превращаясь в сказочных героев. Вы можете помочь им стать индейцами или клоунами и при этом не опасаться, что такой боди-арт нанесет вред здоровью.

     Такие краски для рисования руками детям делают из 100г крахмала, такового же количества детского крема, 50 г шампуня (детского) и 50 мл воды. Последний компонент можно заменить гипоаллергенным тоником. Все ингредиенты тщательно смешивают и после распределения по емкостям тонируют красителями.

РЕЦЕПТ №2

«НЕНЬЮТОНОВСКАЯ ЖИДКОСТЬ»

     Чтобы в домашних условиях сделать «Ньютоновскую жидкость», нужно смешать крахмал с водой в пропорции 2:1 и подкрасить готовую смесь пищевыми красителями.

   

     Детей привлекают необычные свойства «танцующей жидкости», ведь ее структура меняется в зависимости от силы сопротивления. Стукните кулаком, жидкость превратится в упругую массу, опустите в нее пальцы - стечет по руке. А если «танцующую жидкость» вылить в лоток и поставить на работающую стиральную машину или колонку, то жидкость действительно затанцует. Попробуйте, это довольно забавно.

http://4.bp.blogspot.com/_6jgMWFKlSJQ/TCR5sVVsfCI/AAAAAAAAAXk/joBYvJIO7XI/s1600/IMG_4504_1_667x1000.jpg

РЕЦЕПТ №3

«СОЛЁНЫЕ ФОРМЫ»

     Смешайте три стакана соли и 3 ст. л. воды. Плотно уложите влажную соль в формочку. Оставьте сохнуть на сутки. Потом достаньте замок из формочки. И еще 12 часов дайте ему посушиться.

     Раскрасить замок можно с помощью пипетки с водой, окрашенной пищевыми красителями. Оттенки цветов можно сделать абсолютно разными, нежные или более насыщенные. Очень красиво наблюдать, как соль пропитывается красителями.

 Ñ‚ворчество с детьми


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Дидактический материал для детского сада своими руками"

Презентация для педагогов ДОУ. Дидактический материал своими руками....

презентация для воспитателей ДОУ "Дидактический материал в детском саду своими руками"

Дидактический материал является орудием  труда педагога и  инструментом познавательной деятельности  детей; способствует развитию у детей речи, внимания, мышления, обогащает знани...

Презентация «Дидактический материал для детского сада своими руками»

Предлагаем   вашему  вниманию  игры,  сделанные руками педагога и родителей. «Учиться  играя» – главный девиз познавательного развития детей дошкольного...

Презентация « Дидактический материал для детского сада своими руками».

laquo; Дидактический материал для детскогосада своими руками»....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Материалы для детского творчества своими руками»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Материалы для детского творчества своими руками»...

Предметно пространственная среда сделанная руками воспитателя и родителя. Нетрадиционное оборудование для физкультуры в детском саду своими руками: советы и рекомендации

Предметно пространственная среда сделанная руками воспитателя и родителя.Нетрадиционное оборудование для физкультуры в детском саду своими руками: советы и рекомендацииПривить навыки здорового образа ...

Презентация «Использование технологии В.В. Воскобовича для создания развивающей предметно-пространственной среды детского сада своими руками»

Развивающая среда «Фиолетовый лес» позволяет решать множество образовательных задач, предусмотренных ФГОС ДООзнакомлению детей с окружающим миром (времена года, природные явления, растител...