Консультация для родителей "Десять заповедей для родителей"
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Галаева Екатерина Павловна

Консультация для родителей "Десять заповедей для родителей"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 0_desyat_zapovedey.doc97 КБ

Предварительный просмотр:

"Десять заповедей для родителей"

Януш Корчак.

Я́нуш Ко́рчак -  (22 июля 1878, Варшава — август 1942, Треблинка) — великий польский педагог, писатель, врач и общественный деятель, своей жизнью и даже трагической смертью показал и доказал настоящую любовь к детям - он не покинул своих воспитанников - детей из детского дома - и был погублен вместе с ними в газовой камере в концлагере Треблинка.

В «Доме сирот» Корчак ввёл новаторскую для тех лет систему широкого детского самоуправления, детский товарищеский суд, решения которого были обязательны и для руководства. Корчак выступал под псевдонимом «Старый Доктор» с воспитательными беседами по радио, читал лекции в Свободном польском университете, вёл работу в суде по делам малолетних преступников.

Литературное творчество Януша Корчака - это и художественные произведения о детях и детстве, книги о мире детской психологии, о воспитании. Среди наиболее значимых книг - "Как любить ребенка", "Право ребёнка на уважение", "Правила жизни. Педагогика для детей и для взрослых" (1930), "Шутливая педагогика" (1933).

"Десять заповедей для родителей"

Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодариь тебя? Он даст жизнь другому, тот — третьему, и это необратимый закон благодарности.

Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.

Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.

Не унижай!

Не забывай, что самые важные встречи человека — это его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них — мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь — но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

Ребенок — это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребенок, но душа, данная на хранение.

Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

Люби своего ребенка любым — неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним — радуйся, потому что ребенок — это праздник, который пока с тобой.

Успехов вам, родители, в воспитании детей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Десять заповедей для родителей"

Консультация для родителей "Десять заповедей для родителей"...

консультация для родителей:"Заповеди мудрого родителя"

Ребёнка нужно не просто любить, этого мало. Его нужно уважать и видеть в нём личность. Не забывайте также о том, что воспитание – процесс «долгоиграющий», мгновенных результатов ждать не при...

"Десять заповедей для родителей" - консультация для родителей

Данная консультация расчитана для родителей, помогая им  более внимательно относиться к своему ребенку любить его  во всех отношениях и талантливым и неудачдивым. И нужно помнить, что общаяс...

Консультация для родителей «Четыре заповеди мудрого родителя»

Данная консультация рекомендованна  для "Молодых родителей"...

Консультация для родителей: "Десять заповедей для родителей"

1. Не ждите, что ваш ребенок будет таким, как Вы, помогите ему стать собой!2. Не думайте, что ребенок Ваш: он Божий.3. Не требуйте от ребенка платы за все, что Вы для него сделаете....


 

Комментарии