Консультация "Физкультуру любят дети"
консультация (подготовительная группа)

Консультация для родителей о пользе и важности физической культуры в жизни дошкольника.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fizkulturu_lyubyat_deti.docx21.51 КБ

Предварительный просмотр:

Физкультура в жизни ребенка.

Здоровье – это бесценный дар, который преподносит человеку природа.

Здоровый ребенок характеризуется, прежде всего, гармоничным, соответствующим возрасту физическим, интеллектуальным, эмоционально-волевым, нравственным и социальным развитием.

Воспитать здорового ребенка - значит создать все условия для его нормального роста и разностороннего гармоничного развития. Ведущим естественным фактором роста и развития ребенка является движение.

Среди родителей бытует ошибочное мнение, что физическая культура как таковая начинается как минимум в детском саду, а то и в школе. Но процесс становления всех систем организма происходит значительно раньше, и физические упражнения в нем очень важны. Кроме того, дети никогда не могут усидеть на месте, они бегают, прыгают, резвятся. И все потому, что из-за физиологических особенностей этого возраста просто не могут иначе. Для ребенка противоестественно сидеть на месте и заниматься исключительно спокойными играми. А ведь такое баловство – это тоже физкультура. И вместо ругать и угомонять свое чадо, помогите ему направить энергию в нужное русло. Но физкультура – это не просто бег и приседания. Это принцип, идеология, система, включающая комплекс действий и упражнений, грамотно поставленных и правильно выполняемых. Поэтому для того, чтобы занятия физкультурой были эффективны и приносили пользу организму, необходимо следовать некоторым правилам.

Необходимо сознательно подходить к этому вопросу и не умалять его важности. Помните, что особенно важны занятия физкультурой для недоношенных детей, находящихся на искусственном вскармливании, нервно возбудимых, часто болеющих, малоподвижных, для детей с отсутствием аппетита или какими-либо физическими и психологическими отклонениями.

Итак, физкультура для детей разных возрастов включает в себя очень разные мероприятия. Физкультура для детей до года это рефлекторные, пассивные и активные упражнения, а также массаж. Учтите, что их необходимо уметь проводить правильно, поэтому попросите своего врача показать вам соответствующий комплекс. Особенно это касается детей, имеющих проблемы со здоровьем: педиатр должен учесть потребности ребенка, его болезнь, возраст и другие нюансы.

По мере взросления ребенка упражнения стают более сложными и разнообразными. Вначале все происходит в игровой форме, но ближе к 6-летнему возрасту приближается к школьному уроку. В любом случае, к двум годам ребенок должен начинать свой день с утренней гимнастики. Делайте зарядку вместе со своим малышом – так будет веселей, да и приучить ребенка к физической культуре значительно легче на своем собственном примере. Упражнения должны включать в себя бег, ходьбу, приседания, прыжки, лазанье, метание, развитие координации движений и удерживания равновесия. Имейте ввиду, что ребенок в раннем возрасте быстро устает, но так же быстро и восстанавливается. Поэтому занятия физкультурой должны проходить с перерывами на отдых.

Влияние физкультуры на здоровье ребенка трудно переоценить:

  • улучшает обмен веществ;
  • регулирует состав крови;
  • благоприятно влияет на физическое и психическое развитие;
  • тренирует сердечнососудистую систему;
  • является профилактикой ряда заболеваний, в том числе и опорно-двигательного аппарата (плоскостопие, сколиоз и так далее);
  • повышает иммунитет;
  • способствует своевременному возникновению двигательных и речевых навыков, их правильному развитию и совершенствованию;
  • учит самодисциплине и развивает полезную привычку;
  • улучшает внимание и познавательные способности детей. Прививайте детям любовь к физкультуре и привычку заниматься ею с раннего возраста.

Сохранение и укрепление здоровья воспитанников – одна из основных задач детского сада

В  детском саду построен новый прекрасный, просторный  спортивный зал, оснащенный современным спортивным оборудованием, детскими тренажерами.

Усилия работников учреждения направлены на оздоровление каждого ребенка-дошкольника, культивирование здорового образа жизни. Одним из средств решения обозначенных задач становится применение  здоровьесберегающих  технологий.

 Здоровьесберегающий  педагогический процесс в нашем детском саду  - это процесс воспитания и обучения детей дошкольного возраста в режиме здоровьесбережения и здоровьеобогащения; процесс, направленный на обеспечение физического, психического и социального благополучия детей. Здоровьесбережение и здоровьеобогащение - важнейшие условия организации педагогического процесса.

К основным направлениям оздоровительной деятельности в нашем детском саду  мы относим:

  • организацию санитарно-эпидемиологического режима и создание гигиенических условий жизнедеятельности детей;
  • организацию здорового сбалансированного питания; обеспечение психологической безопасности детей во время пребывания их в детском саду;
  • организацию лечебно-профилактической работы с детьми и сотрудниками; физическое воспитание детей.

Вся физкультурно-оздоровительная работа в детском саду строится с учётом структуры усовершенствованного двигательного режима для детей каждого возраста, отводится достаточное время в режиме дня. Утренняя гимнастика, физкультминутки, бодрящая гимнастика после сна, прогулка, водные процедуры (умывание), подвижные игры и игровые упражнения на улице, динамические паузы, физкультурные занятия, занятия в бассейне, досуги и праздники - всё это является формами физкультурно-оздоровительной работы.

Физкультурное занятие обязательно требует соблюдения техники безопасности в спортзале. Спортивная форма на занятиях - это обязательное условие их проведения. Ребенок получает полное физическое развитие, учится ползать, бегать, лазать. Чтобы вашему ребенку было удобно,  необходимо приобрести: футболку, шорты, чешки, носочки. Нужно помнить, что во время физических упражнений повышается потоотделение, поэтому в этой же одежде, в соответствии с санитарными требованиями, нельзя находиться далее в групповой комнате.                                                              Во всех возрастных группах физкультурные занятия имеют высокую моторную плотность, то есть 80-90% занятия дети двигаются, в результате чего одежда становится влажной и теряет былую чистоту. Поэтому для поддержания здоровой гигиены ребенку необходимо иметь для занятий форму. Кроме этого специальная одежда и обувь являются соблюдением техники безопасности. Спортивная форма не стесняет движений малыша, он может выполнять различные упражнения с большой амплитудой. Дети находятся в одежде более 70% времени суток, и им небезразличен «под одёжный микроклимат». Давайте вместе заботиться о том, чтобы детям было комфортно не только на физкультурных занятиях, но и после них.

К правильной форме одежды относятся: спортивная футболка, шорты, носочки, чешки.                                                                                                          

 1.Футболка. Футболка должна быть изготовлена из несинтетических, дышащих материалов, без декоративных элементов, отвлекающих внимание детей. Желательно, чтобы у всех детей группы были футболки определённого цвета.

Это вырабатывает у детей командный дух при проведении эстафет и спортивных праздников.                                                                              

2.Шорты. Шорты должны быть неширокие, не ниже колен.Многие дети приходят на занятие в бриджах, джинцах, что мешает им выполнять основные виды движения, такие как  прыжки, бег, упражнения на растяжку и т.д.                                                                                                                                

3.Чешки. Именно чешки, а не другая спортивная обувь является неотъемлемой частью спортивной формы в ДОУ, так как чешки принимают форму ноги ребенка и помогают при коррекционной работе.                  

4.Носочки. Носки лучше не слишком теплые, предназначенные для частых стирок. Желательно подобрать их по цвету под физкультурную форму.          

  Наличие  всех вышеперечисленных вещей несет в себе не только соблюдение и выполнение гигиенических и санитарных норм, но и выступает как один из элементов формирования эстетического вкуса детей. Красивая форма придает ребенку уверенность в своих силах. Так давайте сделаем так, чтобы и наши дети постоянно чувствовали заботу и поддержку, направленную не только на формирование внутреннего мира, но и на создание прекрасной внешней оболочки.        

     Каждый родитель хочет видеть своего малыша здоровым, веселым, физически хорошо развитым.  Станьте им достойным примером для подражания.

И будьте здоровы!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе: Есть такая профессия - любить детей.

«А знаете вы, Вася, Дима, Петя, что вот уже...30 человек на Земле называют меня Иннокентий Петрович?Ждут, просят помочь, советуются.Я им нужен»цитата из фильма  "Усатый нянь"...

Буклет для родителей "Как правильно любить детей"

Буклет для родителей "Как правильно любить детей"...

Развлечение для детей старшего возраста "Любите, дети, край родной!"

Развлечение для детей старшего возраста«Любите, дети край родной!»Подготовила музыкальный рук-льФедотова Т.И.Цель:Воспитывать у детей любовь к родному краю, обогащать знания детей о социальных объекта...

Есть такая профессия – любить детей

Среди тысячи профессий есть одна, на мой взгляд, самая замечательная - это профессия любить детей.  Я всегда с гордостью произношу: «Я - воспитатель, я друг всех малышей и малышек!»....

" Как любить детей"

Консультация для родителей....

Консультация для родителей «Как любить детей»

Вряд ли чувство родительской любви-любить своих детей безгра­нично, больше собственной жизни - подвластно анализу, это совер­шенно естественно для матери и отца! Отсутствие у родителей любви к детям в...

Консультация для родителей «Как любить детей»

Вряд ли чувство родительской любви-любить своих детей безгра­нично, больше собственной жизни - подвластно анализу, это совер­шенно естественно для матери и отца! Отсутствие у родителей любви к детям в...