Консультация для родителей "Гигиена слуха"
консультация

Юсупова Лиля Дамировна

Цель: способствовать повышению музыкальной культуры родителей, пополнению их знаний о правилах гигиены для предохранения органов слуха ребенка от вредных воздействий и проникновения инфекций.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_gigiena_sluha.docx14.05 КБ

Предварительный просмотр:

Гигиена слуха

           Современный человек ежедневно сталкивается с огромным количеством звуков, зачастую эти звуки громкие, неприятные и режущие слух. Скрыться от них в городе практически невозможно, поэтому уже с двадцати пяти лет врачи стали наблюдать возрастные изменения слуха.

           Большой вред здоровью наносят производственный шумы, постоянно действующие на организм. Они могут не только приводить к ослаблению слуха или его полной потере, но и снижать работоспособность, повышать утомляемость, вызывать бессонницу, а также быть причиной возникновения ряда заболеваний (язва, гастрит, гипертония и др.).

           Попадание воды в уши приводит к ощущению заложенности, ухудшению слуха, а при длительном воздействии — к сильной боли. Вода совершенно безопасна, т.к.

из-за барабанной перепонки она не может попасть внутрь. Но остывшая вода может отморозить ухо и вызвать воспаление.

           В настоящее время наиболее распространена следующая картина: человек в наушниках, музыка из которых слышна даже мимо проходящим людям. А ведь подобная практика ведет к невритам, и статистика показывает, что в последнее время к врачам обращаются с этой проблемой в разы чаще.  

              Следует также обращать внимание на состояние здоровья органов слуха во время зимних морозов, так как переохлаждение головы может, в числе прочего, привести к развитию воспалений органов слуха.  

             Еще одна сторона гигиены ушей – прокалывание с целью украшения серьгами. Данная процедура, казалось бы, опасности не представляет. Тем не менее, следует знать, что на ушной раковине расположено огромное количество точек, которые связаны с разными внутренними органами и системами организма.

            Грамотная и регулярная гигиена слуха поможет предотвратить множество заболеваний.

Правила гигиены для предохранения органов слуха 

от вредных воздействий и проникновения инфекций:

  1. Систематическое обследование у врача отоларинголога в целях гигиены ушей.
  2. Использовать различные средства защиты органов слуха — звукопоглощающие материалы (беруши).
  3. Использовать звуконепроницаемые наушники.
  4. При попадании воды в уши, необходимо лечь на спину, а затем медленно (примерно за 5 секунд) повернуть голову на больное ухо. После этого вода выльется из уха.
  5. Прокалывание ушей проводить у специалиста.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ "Развитие фонематического слуха у детей"

Развитие фонематического слуха у дошкольников можно «подстегнуть» при помощи специальных упражнений. Эти упражнения помогут детям распознавать заданный звук в словах, определять место звук...

Консультация: "Развитие музыкального слуха"

«В детях с самых ранних лет должно развиватьсячувство изящного,  как один из первейших элементовчеловечности. Влияние музыки благодатно, и чемраньше они начнут испытывать его на себе - тем ...

Консультация развитие музыкального слуха

рекомендации для родителей...

консультация "Развитие ритмического слуха"

для родителей и воспитателей...

Консультация: "Развитие фонематического слуха у детей дошкольного возраста".

В настоящее время в системе воспитания и обучения детей дошкольного возраста наблюдается увеличение числа детей, имеющих отклонения в речевом развитии. Среди них значительную часть составляют дошкольн...

Консультация "Развитие фонематического слуха"

Фонематический, или речевой, слух дает ребенку возможность различать и узнавать звуки родного языка, понимать последовательность их расположения в словах, которые он слышит. Именно фонематический слух...

Консультация " Формирование фонематического слуха у детей"

знакомство родителей с приемами формирования фонематического слуха у детей...