Консультация для родителей Патриотическое воспитание
консультация (средняя группа)

Храмова Елена Валерьевна

1

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл patrioticheskoe_vospitanie.docx16.12 КБ

Предварительный просмотр:

                     Консультация для родителей

            « Патриотическое воспитание» (4-5 лет)

Воспитатель: Храмова Е.В.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач нашего времени. Родина, Отчизна, Отечество, Отчий край. Так мы называем землю, на которой родились. И перед нами, педагогами и родителями стоит задача открыть это детям.

Чувство Родины… Оно начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям – к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.

Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой ребенок, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе.

Что же такое патриотизм? Воспитание любви к своей Родине, к своему Отечеству – задача чрезвычайно важная, но и чрезвычайно сложная. Особенно, когда она ставится применительно к детям дошкольного возраста.

 Чем моложе ребенок, тем непосредственнее должно быть его нравственное воспитание. Работа по патриотическому воспитанию проводится в группе каждый день, она систематична, интегрирована в различные виды деятельности. Особое место мы отводим фольклору,  используем все виды фольклора (сказки, песенки, пословицы, поговорки и т. д.). В устном народном творчестве как нигде сохранились особенные черты русского характера, присущие ему нравственные ценности, представления о добре, красоте, правде, храбрости, трудолюбии, верности.

      Понимание Родины у дошкольников тесно связано с конкретными представлениями о том, что им близко и дорого. Мы учим детей  чувствовать красоту родной земли, красоту человека, живущего на этой земле, воспитываем любовь к родным местам, ко всему, что окружает ребенка с детства.

Во время прогулок, экскурсий показываем очарование пейзажа, учим ценить красоту, бережно относиться к природе родного края. Даем доступные их пониманию представления о государственных праздниках. Рассказываем о Российской армии, о воинах, которые охраняют нашу Родину (пограничники, моряки, летчики).

       Как на занятиях, так и в повседневной жизни, систематически формируем у детей этические представления и гуманные чувства; на основе бесед о конкретных поступках , о доброте и честности. Используем беседы «Что такое хорошо и что такое плохо», «Мы - друзья», «Правила, по которым мы живём», воспитываем доброжелательность, желание подражать добрым делам, умение замечать хорошие поступки – всё это формирует личное отношение ребёнка к соблюдению моральных норм, чувство долга. В процессе различной деятельности они познают, как нужно беречь наш мир. В игровой форме дети приобретают знания, умения и навыки того, как должен вести себя человек, чтобы ему хорошо жилось в этом мире с другими людьми.

В процессе такого разностороннего воспитания зарождается тот фундамент, на котором будет вырастать более сложное образование – чувство любви к своему Отечеству.

Мы ставим перед собой следующие задачи:

1.Прививаем любовь к Родине, родному городу, детскому саду, семье, родным людям.

2.Знакомим  детей с народными традициями, обычаями.

3.Побуждаем детей к выполнению общественно значимых заданий, к добрым делам для семьи, родного дома, детского сада.

4.Формируем  у детей проявление сострадания, заботливости, внимательности к родным и близким, друзьям и сверстникам, к тем, кто о них заботится.

5.Воспитываем бережное отношение к природе и всему живому.

6.Воспитываем уважение к труду.

7. Ориентируем  родителей на патриотическое воспитание в семье.

        Решение  таких задач во многом зависит от воспитателей и родителей. По этому, мы так часто привлекаем вас и ваши семьи к совместной деятельности. И говорим слова благодарности за участия в праздниках, в конкурсах, выставках, оформлениях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителелей "Воспитание сказкой или сказочное воспитание"

"  Через сказку, фантазию, игру, через неповторимое детское творчество ,верная дорога к сердцу ребёнка. Сказка, фантазия -это ключик, с помощью которого можно отстоять эти истоки, и они забьют жи...

Консультация по экологическому воспитанию на тему: «Воспитание любви к природе»

Человеческая деятельность в последние годы наносит всё больший ущерб природе – это и загрязнение, и чрезмерное нерациональное расходование её ресурсов.   Деятельность человека в ...

Консультация по экологическому воспитанию на тему: «Воспитание любви к природе»

Консультация по экологическому воспитанию на тему: «Воспитание любви к природе»...

консультация по экологическому воспитанию для родителей «Воспитание любви к природе»

консультация по экологическому воспитанию для родителей  «Воспитание любви к природе»...

консультация для педагогов "Воспитание гуманных взаимоотношений между дошкольниками средством физического воспитания"

консультация для педагогов, как воспитать гуманные взаимоотношения между дошкольниками средством физического воспитания...

Консультация по экологическому воспитанию на тему: «Воспитание любви к природе»

 Красота родной природы раскрывает красоту человеческого труда, рождает желание сделать свой край ещё прекраснее....