Консультация «Правила поведения родителей на детском утреннике»
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Прибыльнова Марина Викторовна
Подготовила: музыкальный руководитель
МДОУ «Детский сад № 10 комбинированного вида»
города Железногорска Курской области
Прибыльнова Марина Викторовна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pribylnova_m._v._-_konsultatsiya_4.docx17.67 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация

«Правила поведения родителей на детском утреннике»

Подготовила: музыкальный руководитель

МДОУ «Детский сад № 10 комбинированного вида»

города Железногорска Курской области

Прибыльнова Марина Викторовна

Дни проведения утренников в детском саду  –  всегда особенные! Предпраздничная суета, волнение. Дети видят и чувствуют, что всё «не как всегда» – много людей «посторонних»: родители, родственники, гости. Сотрудники детсада – воспитатели, помощники воспитателей, специалисты, весь персонал – хотя и сами, конечно же, волнуются, стараются создать для детей спокойную обстановку. Как ведут себя при этом гости? По-разному…

Иногда задерживаются с костюмами, а ребёнок в ожидании очень переживает, даже плачет, и, хотя сотрудники детского сада пытаются успокоить горемыку, его настроение испорчено, да и на общем настрое всей группы это отражается.    А иногда, родители совсем не утруждаются нарядами для своих детей. И ребёнок чувствует себя обделённым, понимая, что он, в разительном отличии от своих одногруппников, вынужден идти на праздник  в будничных шортах или платье и в повседневных сандалиях, а не в подходящих для такого случая туфлях или босоножках. Не сомневайтесь, наряженные с любовью дети в «ах, каких красивых!» костюмах  не преминут громко сравнить себя с тем, кто «не красивый». И речь здесь идёт не о дороговизне нарядов, а об их особом назначении, призванном дать ребёнку внешнее, а вместе с тем и внутреннее ощущение праздника! Это же ощущение возникает у детей и тогда, когда они видят, что и взрослые выглядят соответствующе. Да, да! Гости, приходящие на праздник, тоже должны выглядеть празднично! Так же, как мы выглядим на своих «взрослых» праздниках и даже лучше! Женщинам рекомендуются нарядные платья, всем – выходная сменная обувь, во всём опрятный и приятный вид.

Что ещё можно заметить перед утренником? Например, мама слишком шумно общается со своим ребёнком, наряжая его и не обращая внимания на то, что они не одни в группе.

Неприлично также опаздывать на утренник и входить в зал уже после его начала…Впрочем, это уже обычные для любого культурного человека правила, о которых стоит помнить. А есть правила поведения взрослых именно на детском утреннике. Давайте вспомним и о них.

1.     К каждому ребенку приглашается только один гость.

  1. Внешний вид гостей должен быть праздничным и опрятным. Верхняя одежда снята и оставлена в групповой комнате. Если по какой-то причине нет сменной обуви, на уличную обувь должны быть надеты бахилы, но нельзя быть совсем без обуви.
  2. Во время проведения утренника запрещается пользоваться сотовыми телефонами.
  3. Фото и видео съемка может производиться с разрешения музыкального руководителя и администрации детского сада и только сидя, со своего места. Вообще-то, самым правильным является вариант, когда родители заранее договариваются и приглашают для съёмки специалиста – фотографа или оператора, а затем тиражируют фото и видео для всех. Это идеально ещё и потому, что дети видят восхищённые глаза родных людей, а не бесстрастные «зрачки» камер.  Да и руки свободны для аплодисментов, которые являются для детей главной наградой за их старания порадовать гостей своим выступлением.
  4. Нельзя отвлекать ребенка разговорами и выкриками с места. Тем более, нельзя перемещаться по залу, категорически запрещается своевольно подходить к своему ребёнку, срывать его с места, вмешиваться в ход утренника.
  5. Нежелательно присутствие на празднике среди гостей детей более младшего возраста.
  6. По просьбе музыкального руководителя и воспитателя родители могут принимать участие в проведении детского утренника (спеть вместе с детьми песню, станцевать с ребенком, поиграть, рассказать вместе с ребенком шутку-малютку или стихотворение и даже сыграть роль).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Правила поведения родителей на детских утренниках в детском саду.

В консультации описываются правила, которые необходимо знать родителям, при посещении праздников и развлечений. Правила оформлены ярко, в цветном варианте. Предлагаю воспользоваться данной консультаци...

Консультация для родителей "Правила поведения родителей на детском утреннике"

Консультация для родителей  "Правила поведения родителей на детском утреннике"...

Консультация «Правила поведения родителей на детском утреннике»

Консультация для родителей восспитанников детского сада...

консультация правила поведения родителей на детских утренниках

консультация правила поведения родителей на детских утренниках...

4 Консультация - Правила поведения родителей на детских утренниках

4 Консультация - Правила поведения родителей на детских утренниках...