Из опыта работы «Организация работы по формированию у детей хозяйственно-бытового труда»
материал (младшая группа)

Зайцева Светлана Викторовна

                                                               Выступление на РМО воспитателей из опыта работы «Организация работы по формированию у детей хозяйственно-бытового труда»

Воспитатель МДБОУ «Детский сад «Теремок» Зайцева Светлана Викторовна.

                                                                                                                                            Трудовое воспитание дошкольников - целенаправленный процесс формирования у детей положительного отношения к труду, желания и умения трудиться, уважения к труду взрослых.

Истоки трудового воспитания лежат в дошкольном возра­сте, когда ребенок впервые начинает испытывать потребность в самостоятельной деятельности, заявляя о своих намерениях и проявляя себя субъектом своих желаний и интересов. Вос­питание этой потребности — одна из центральных задач тру­дового воспитания детей.

Последнее время трудовому воспитанию уделяется недостаточное внимание, приоритетным направлением является интеллектуальное развитие ребенка. Труд остается  второстепенным компонентом жизни детей в ДОУ, не осуществляется взаимодействие взрослого и ребенка на уровне сотворчества и содействия в трудовой деятельности, трудовое воспитание не становится ведущим направлением в образовательном процессе.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Организация работы по формированию у детей хозяйственно-бытового труда» Воспитатель: Зайцева .С .В . 2018 г

Слайд 2

Труд – важнейшее средство воспитания, начиная с дошкольного возраста в процессе формируется личность ребенка, складываются коллективные взаимоотношения .

Слайд 4

Виды труда дошкольников Самообслуживание – это труд ребёнка, направленный на обслуживание самого себя (одеваться, раздеваться, приём пищи, санитарно-гигиенические процедуры). Задача формирования навыков самообслуживания актуальна для всех возрастных групп. Хозяйственно-бытовой труд – имеет общественную направленность. Это труд по поддержанию порядка в помещении, на участке. Труд в природе – это труд по уходу за растениями и животными, выращивание овощей на огороде, озеленение участка и т. д. Труд в природе обладает большими возможностями для решения задач нравственного, умственного и эстетического развития личности. Ручной и художественный труд – направлен на удовлетворение эстетических потребностей человека. Это труд по изготовлению поделок из природного материала, бумаги, картона, ткани. Этот труд развивает фантазию, воображение, творческие способности, развивает мелкие мышцы рук, способствует воспитанию выдержки, умению доводить дело до конца.

Слайд 5

Хозяйственно-бытовой труд В младшей группе – накрывать на стол, приводить в порядок игровой уголок, производить уборку участка. Взрослым оценивается участие детей, желание подражать взрослым и сверстникам.

Слайд 6

Хозяйственно-бытовой труд В средней группе – расширяется содержание: сервируют стол, стирают, моют, подметают. Педагог приучает детей прилагать усилие, проявлять самостоятельность, активность, инициативу.

Слайд 7

Хозяйственно-бытовой труд В старшей группе труд обогащается по содержанию, становится систематическим, переходит в обязанности дежурных. Дети могут самостоятельно его организовывать, подбирать инвентарь, убирать после работы.

Слайд 8

Если каждый из нас будет заботиться о том, чтобы вокруг было красиво, то не сможет бросить бумажку на пол и уж, конечно, не станет рисовать на стене или в лифте.

Слайд 9

Мамины помощники

Слайд 10

Мамины помощники

Слайд 11

Мамины помощники

Слайд 12

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сообщение из опыта работы "Организация работы с родителями в группе для детей с нарушением зрения"

В сообщение раскрыт опыт работы воспитателя в сотрудничестве с учителем-дефектологом с родителями детей, имеющих нарушение зрения. Даны рекомендации родителям, как правильно подобрать зрительную нагру...

Сообщение из опыта работы «Организация работы с родителями в группе для детей с нарушением зрения»

В данном материале публикутся формы работы с родителями с детьми с нарушением зрения...

Из опыта работы: «Организация работы с родителями по вопросам оздоровления детей»

используемые формы работы по оздоровлению детей в детском саду и дома...

Сообщение из опыта работы «Организация работы по формированию нравственно-этических представлений у младших дошкольников»

Организация работы по формированию нравственно-этических представлений у младших дошкольников...

Сообщение из опыта работы "Организация работы по формированию интереса у детей к классической и народной музыке"

Первым звеном в приобщении детей к музыкальной культуре является восприятие музыки. В сообщении рассказываю, как проходит работа по формированию интереса детей к классической и народной музыке в проце...

Работа с родителями на тему «Хозяйственно-бытовой труд в жизни ребенка» в подготовительной группе детского сада.

Хозяйственно-бытовой труд: его значение для формирования личности ребенка.Цель: Воспитывать аккуратность, самостоятельность, желание трудиться.Развивать волевое усилие, желание помогать взрослым, проя...