"Виды аппликации"
консультация

Трегубова Гульнара

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1._vidy_applikatsii.docx274 КБ

Предварительный просмотр:


«Виды аппликации»

Аппликация  один из самых доступных и понятных видов детского творчества. Ведь аппликация развивает моторику у детей, мышление, эстетический вкус и воображение. Кроме того, любой вид аппликации поможет вашему ребёнку изучить своими тактильные ощущения, особенно, если вы будете работать с различными видами аппликаций, и будете брать для своих поделок не только бумагу, но ткань, крупу, засушенные листья и цветы.

Аппликация из кусочков бумаги или мозаичная аппликация.

http://img.happy-giraffe.ru/thumbs/700x700/19982/a6ad952b2ab2190d00f344a39e7e6dc2.jpg

Такую аппликацию сделать довольно легко – нужно взять плотную однотонную бумагу для основы – фона. Для самой аппликации нужна либо цветная бумага, либо бумага, покрашенная красками.

На плотной однотонной бумаге нужно карандашом нарисовать контур аппликации, потом нарвать бумагу на мелкие кусочки, намазать аппликацию клеем и заполнить рваной бумагой пространство.http://www.edu54.ru/sites/default/files/upload/2010/12/1208954439_kadr_22.jpg

Объёмные аппликации из бумаги.

Для того, чтобы сделать объёмную

аппликацию из бумаги, нужно её либо

 помять руками, а затем вырезать из

 заготовки нужную форму и наклеить на

 основу, либо накрутить деталь

аппликации на карандаш и придать ей

 загнутую форму – так обычно делают

усики у насекомых и лепестки цветов.

Аппликации из колечек бумаги – ещё один вид объёмной работы. Для начала нужно нарезать цветную или покрашенную бумагу на тонкие полоски, из этих полосок нужно сделать колечки с помощью клея.

http://azbuka-uma.by/sites/default/files/gusenica_iz_kolechek4.jpg

После этого колечки нужно приклеить в определённой последовательности на плотный лист – основу. Такой тип аппликации подходит для того, чтобы сделать гусеницу, бабочку, барашка и многих других персонажей.

Аппликация из салфеток

                                                           Для начала нужно дать ребёнку порвать бумагу на   http://saychata.ru/upload/iblock/e34/000.jpg

                                                           мелкие кусочки. После этого покажите малышу, как  

                                                           скатать из бумаги маленькие шарики.

                                                            Затем нужно нарисовать фигуру для аппликации,  

                                                           промазать её клеем и методично наклеивать на неё    

                                                            катышки из салфеток.

Аппликацию-коллаж легко можно сделать, если под рукой есть старый журнал, раскраска или газета с картинками. И вырезать из журналов подходящие по тематике картинки.

Из бумаги можно вырезать абсолютно любую фигуру и сделать различные аппликации втехнике квиллинга – то есть, размещения тонких, скрученных полосок бумаги на листе-основе. Чем старше ребёнок, тем сложнее может быть выбранная вами аппликация.

Аппликации из семян и круп.http://www.greenmama.ua/forum_img/02/91/08/32.0.1.jpg

Арбузные, тыквенные и кабачковые семечки лучше не выбрасывать, а немного подсушить и в дальнейшем использовать для создания чудесных аппликаций. Кроме того, аппликации из круп подарят вам и вашему ребёнку массу приятных тактильных ощущений.

Сначала на ватмане или картоне нужно сделать рисунок с помощью фломастеров или карандашей, потом те места рисунка, на которых должна быть крупяная аппликация нужно щедро промазать ПВА, а затем посыпать выбранной крупой.

Аппликации из сухих растений

Поскольку мамы с детьми предпочитают гулять именно в парках, то не поленитесь собрать за лето и осень гербарий – заготовки для будущих аппликаций. Работая с сухими растениями, можно сделать аппликации на природную тематику – деревья из соцветий, грибы и яблоки из листьев.

Соберите понравившиеся вам листья, цветочки и засушите их , переложив листья старой и ненужной книги. Сохнут в таком виде примерно неделю – полторы.

http://www.ourkids.ru/Games/Nata/2,9.jpg

С помощью аппликаций из ваты или же тополиного пуха можно сделать пушистых, объёмных зверей, снег, изобразить пух растений, облака – простор для фантазии весьма широк.

Из маленьких ватных катышков можно выложить пуделя и барашка, из истончённых и разорванных кусков ваты – облака, из ватных дисков можно делать цыплят и цветы, снеговиков.

В целом, выбор для аппликации очень широк – вы и ваши дети можете использовать пуговицы, спички, мох, высушенный ягоды, бумагу, пенопласт, крышечки от бутылок, кусочки цветных стаканчиков от йогурта, пластилин, фольгу, специи, вырезки из журналов и газет, пряжу и многое другое.

Уважаемые родители если у вас появится свободная минутка- займитесь аппликацией с ребенком- это доставит вам и пользу и море положительных эмоций!

Пробуйте новое, не останавливайтесь на достигнутом, и ваш ребёнок с удовольствием будет заниматься творчеством.

Вдохновения и успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аппликация , виды аппликации

Аппликация , виды аппликации...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ «АППЛИКАЦИЯ КАК ВИД ТВОРЧЕСТВА. ВИДЫ АППЛИКАЦИИ»

Значительные потенциальные возможности для развития творчества у старших дошкольников содержит изобразительная деятельность, в частности такой ее вид, как аппликация....

Пробная публикация Аппликации для детей. Виды аппликации.

Аппликации для детей – это особый способ получения изображения путем вырезания, прикладывания или присоединения любого материала к основе, взятой за фон. Аппликация является одной из разнов...

Нетрадиционные виды аппликации. Аппликация из круп. Старшая группа.

Нетрадиционные виды аппликации. Аппликация из круп «Ёжик». Старшая группа.Цель: ознакомление детей с техникой рисования крупами.Задачи:Образовательные: ознакомление детей с техникой изобра...

Нетрадиционные виды аппликации. Аппликация из круп «Ёжик». Старшая группа.

Нетрадиционные виды аппликации. Аппликация из круп «Ёжик». Старшая группа.Цель: ознакомление детей с техникой рисования крупами.Задачи:Образовательные: познакомить детей с техникой изображ...

Нетрадиционные виды аппликации. Аппликация из круп «Ёжик». Старшая группа.

Цель: ознакомление детей с техникой рисования крупами.Задачи:Образовательные: познакомить детей с техникой изображения рисунка с помощью клея и различных круп; Формировать умение располагать изображае...

Консультация для воспитателей «Значение аппликации в эстетическом развитии дошкольников» Сущность и значение аппликации для развития ребенка. Виды аппликации.

Аппликация (от латинского appiicatio - накладывание) - это способ создания художественных изображений из различных форм, фигур, вырезанных из какого-либо материала и наклеенных или нашитых ...