Консультация для родителей Занимательные опыты и эксперименты дома для детей
консультация (старшая, подготовительная группа)

Набиуллина Эльвира Гаязтдиновна

Консультация для родителей  Занимательные опыты  и эксперименты дома для детей 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pech-_uvlekat-e_opyt.doc411 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждениедетский сад № 32

городского округа город Нефтекамск

Провела: Набиуллина Эльвира Гаязтдиновна

                   


.

        Не знаете   как обуздать кипучую энергию и неуемную любознательность малыша и как максимально использовать пытливость детского ума и подтолкнуть ребенка к познанию мира?   Опыты и эксперименты помогут ответить  на все вопросы.

Вулкан на столе

Мама с папой тоже могут быть волшебниками. Они могут сделать даже. настоящий вулкан! Вооружитесь «волшебной палочкой», произнесите заклинание, и «извержение» начнется. Вот простой рецепт колдовства: добавьте в питьевую соду уксус так, как мы это делаем для теста. Только соды должно быть побольше, скажем, 2 столовые ложки. Выложите ее в блюдечко и лейте уксус прямо из бутылки. Пойдет бурная реакция нейтрализации, содержимое блюдца начнет пениться и вскипать большими пузырями (осторожно, не наклоняться!). Для большего эффекта можно вылепить из пластилина «вулкан» (конус с отверстием наверху), разместить его на блюдце с содой, а уксус лить сверху в отверстие. В какой-то момент пена начнет выплескиваться из «вулкана» — зрелище просто фантастическое!
Этот опыт наглядно показывает взаимодействие щелочи с кислотой, реакцию нейтрализации. Подготавливая и осуществляя эксперимент, можно рассказать ребенку о существовании кислотной и щелочной среды. Этой же теме посвящен эксперимент «Домашняя газированная вода», который описан ниже. А ребята постарше могут продолжить их изучение следующим увлекательным опытом.

Таблица природных индикаторов

Очень многие овощи, фрукты и даже цветы содержат вещества, меняющие цвет в зависимости от кислотности среды. Из подручного материала (свежего, сушеного или мороженого) приготовьте отвар и испытайте его в кислотной и щелочной среде (сам отвар — среда нейтральная, вода). В качестве кислотной среды подойдет раствор уксуса или лимонной кислоты, в качестве щелочной — раствор соды. Только готовить их надо непосредственно перед опытом: со временем они портятся. Испытания можно проводить следующим образом: в пустые ячейки из-под яиц наливаете, скажем, раствор соды и уксуса (каждый в свой ряд, чтобы напротив каждой ячейки с кислотой была ячейка со щелочью). В каждую пару ячеек капаете (а лучше наливаете) немного свежеприготовленного отвара или сока и наблюдаете изменение окраски. Результаты заносите в таблицу. Изменение цвета можно записывать, а можно и раскрашивать красками: ими легче добиться нужного оттенка.
Если ваш малыш постарше, он, скорее всего, захочет сам принять участие в проведении опытов. Дайте ему полоску универсальной индикаторной бумаги (продается в магазинах химических реактивов и в садоводческих магазинах) и предложите смочить ее любой жидкостью: слюной, чаем, супом, водой — чем

угодно. Увлажненное место окрасится, и по шкале на коробке можно будет определить, кислотную или щелочную среду вы исследовали. Обычно этот

опыт вызывает бурю восторгов у детей и дарит родителям массу свободного времени.

Секретное письмо

Этот опыт можно совместить с популярной игрой «Найди клад», а можно просто написать кому-нибудь из домашних. Сделать такое письмо дома можно двумя способами: 1. Обмакнуть перо или кисточку в молоко и написать послание на белой бумаге. Обязательно дайте высохнуть. Прочесть такое письмо можно, подержав его над паром (не обожгитесь!) или прогладив утюгом. 2. Напишите письмо лимонным соком или раствором лимонной кислоты. Чтобы его прочесть, растворите в воде несколько капель аптечного йода и слегка смочите текст.
Ваш ребенок уже подрос или вы сами вошли во вкус? Тогда следующие опыты для вас. Они несколько сложнее ранее описанных, но справиться с ними в домашних условиях вполне реально. По-прежнему будьте очень аккуратны с реактивами!

Фонтан из кока-колы


Кока-кола (раствор ортофосфорной кислоты с сахаром и красителем) очень интересно реагирует на помещение в нее пастилок «Ментоса». Реакция выражается в фонтане, буквально бьющем из бутылки. Делать такой опыт

лучше на улице, так как реакция плохо контролируется. «Ментос» лучше чуть-чуть раздавить, а кока-колу брать литровую. Эффект превосходит все ожидания! После этого опыта совсем не хочется все это употреблять внутрь. Рекомендую проводить данный эксперимент с детьми-любителями химических напитков и сладостей.

Утопи и съешь

Вымойте два апельсина. Один из них положите в кастрюльку, наполненную водой. Он будет плавать. Попробуйте его утопить — ни за что не получится!
Очистите второй апельсин и положите его в воду. Вы удивлены? Апельсин утонул. Почему? Два одинаковых апельсина, но один утонул, а второй плавает? Объясните ребенку: «В апельсиновой кожуре много пузырьков воздуха. Они выталкивают апельсин на поверхность воды. Без кожуры апельсин тонет, потому что тяжелее воды, которую вытесняет».



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Детские эксперименты дома"

консультация для родителей для привлечения детей к экспериментированию с водой и другими материалами в домашних условиях....

Консультация для родителей «Детские эксперименты дома».

Консультация для родителей «Детские эксперименты дома»....

Консультация для родителей "Развивающие игры дома для детей 3-х лет"

Консультация для родителей "Развивающие игры дома для детей 3-х лет"...

Консультация для родителей. «Веселая математика дома» для детей 4-5 лет

Неоценимую помощь в овладении ребенком – дошкольником элементарных математических представлений уже с 3 лет могут оказать родители. И только совместная работа детского сада и семьи может обеспеч...

Консультация для родителей. «Веселая математика дома» для детей 4–5 лет

Данный материал будет полезен воспитателям при работе с родителями....

Консультация для родителей Занимательные опыты и эксперименты дома для детей

Занимательные опыты  и эксперименты дома для детей...

Консультация для родителей Опыты и эксперименты дома для детей от 4 до 7 лет

Консультация для родителей  Опыты  и эксперименты дома для детей  от 4 до 7 лет...