Буклет "Игровой стретчинг для дошкольников"
методическая разработка

Астапенко Галина Леонидовна

Буклет "Игровой стретчинг для дошкольников"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon buklet_stretching.doc301 КБ

Предварительный просмотр:

«Растяжка сопутствует нам всю жизнь.

Рождение — это растяжка. Глубокий вдох, улыбка, любое движение тела - растяжка. Растяжка — это гибкость, гибкость — это молодость, молодость - это здоровье, активность, хорошее настроение, раскрепощенность, уверенность в себе».

Е.И.Зуев «Волшебная сила растяжки».

         Сретчинг возник в 50-е. годы в Швеции, но только спустя 20-ть лет стал активно применяться в спорте и оздоровительной физической культуре. Эта методика заслужила широкое признание во всем мире, так как она построена с учетом всех знаний анатомии и физиологии. Она максимально использует скрытые возможности организма и поэтому наиболее эффективна.

         Стретчинг в переводе с английского растяжка, стретчинг (гимнастика поз) –  это комплекс упражнений, основанный на растягивании мышц.

         Игровой стретчинг – это методика комплексного физического развития и оздоровления дошкольников.

 

     

         Игровой стретчинг – это специально подобранные упражнения на растяжку мышц, проводимые с детьми в игровой форме. Занятия, построенные по методике стретчинг (растягивание), включают в себя комплекс поз, обеспечивающих наилучшие условия для растягивания определённых групп мышц. Предшественником современного стретчинга являются позы Йоги и другие восточные системы.  

       Занятия стретчингом – это хорошая осанка, снижение травматизма, подвижность и гибкость тела, бодрый дух и отличное настроение. Программа занятий игровым стретчингом включает в себя элементы лечебн                                ой физкультуры, упражнения корректирующей гимнастики, релаксацию, музыкальное сопровождение.

 

Комплекс упражнений

по игровому стретчингу

для детей

Зернышко


   
http://secret-terpsihor.com.ua/images/stories/03928335.cover.jpg

Разминочное упражнение, которое подготавливает позвоночник детей к дальнейшей нагрузке.
   Детям надо сесть на корточки, ноги поставить вместе, при этом пятки должны касаться пола. Пальцы рук следует сцепить в замочек и не спеша вытянуть впереди себя, опустив вниз. Немножко наклонить туловище, а голову опустить.
   На счет раз – ребятам надо медленно подниматься и выпрямлять ноги, туловище должно оставаться в наклонном положении. Затем нужно в одно время выпрямить туловище и поднять прямые ручки вверх, и развернуть ладони (обязательно следить за тем, чтобы пятки не отрывались от пола). 
   На счет два – дети должны развести руки в стороны и опустить вниз, принять исходное положение.

Ходьба
   http://secret-terpsihor.com.ua/images/stories/massazhnyj-kovrik-dlya-detej-14.jpg Такое упражнение стретчинг делает суставы ног более подвижными, оно эффективно в плане профилактики развития плоскостопия, а также улучшает осанку. 
   Дети должны сесть на пол и принять
«позу угла»: спинка прямая, ноги лежат вместе на полу, носочки вытянуты. Чтобы делать необходимые движения, руки надо отвести за спину и сделать высокий упор сзади. Затем под ритмичную музыку нужно по очереди тянуть на себя носочки ног, дышать при этом можно произвольно.

 Бабочка
 
http://secret-terpsihor.com.ua/images/stories/64176266_1284821524_22.jpg Способствует усилению внутриполостному давлению, а значит, воздействует на органы брюшной полости.
   Дети садятся в позицию «прямого угла», но ноги уже согнуты в коленях, стопы сведены вместе. Затем колени разводятся в стороны, а стопы ног обхватываются руками, спина должны быть прямой. Нужно как можно ниже опустить колени и в таком положении задержаться на некоторое время, и вернуться в прежнюю позицию. 
Движения должны быть динамичными, дыхание при выполнении произвольное.

Змея

http://secret-terpsihor.com.ua/images/stories/09876543.jpgЭто упражнение стретчинга направлено на растяжку прямых мышц брюшного пресса, способствует повышению внутриполостного давления, в результате чего, повышается приток крови. Очень полезны они для миндалин: отгибание головы во время упражнения увеличивает поступление к ним крови, что делает их более устойчивыми к простудным заболеваниям, ангине. 
   Детям нужно лечь животом на пол, ноги свести вместе, а руками в области груди упереться в пол. Затем в достаточно медленном темпе 
«сделать змейку»: подняться на руках, затем поднять голову, и только после этого подать вперед грудь, живот должен лежать на полу. В таком положении ребенок должен прогнуться, насколько сможет, запрокинув немного назад голову и зафиксировать позицию. Возвращаться в исходное положение надо медленно. Вдох важно делать в первой фазе упражнения, а выдох на второй.

Велосипед


  
http://secret-terpsihor.com.ua/images/stories/6f544a282fbe.jpg Идет работа с поджелудочной железой, очищаются и восстанавливаются органы пищеварения.
   Дети, лежа на спине, отводят руки за голову. С оттянутыми носочками надо оторвать ноги от пола и динамично сымитировать езду на велосипеде. 

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №78/3

Игровой стретчинг для детей с 4-х лет ВКонтакте

  Игровой    

  стретчинг для  

  дошкольников

г. Тюмень, 2019г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игровой стретчинг с дошкольниками

В этой статье написанно о необходимости применения игрового стретчинга в дошкольных учереждениях....

« ИГРОВОЙ СТРЕТЧИНГ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ»

Игровой стретчинг - это специально подобранные упражнения на растяжку мышц, проводимые с детьми в игровой форме....

игровой стретчинг для дошкольников

Упражнения  стретчинга  направлены на профилактику различных деформаций позвоночника, укрепление его связочного аппарата, формирование правильной осанки...

Игровой стретчинг для дошкольников

Презентация по игровому стретчингу....

Игровой стретчинг для дошкольников

Презентация по использованию стретчинга в работе по физической культуре в детском саду....

Игровой стретчинг для дошкольников

              Стретчинг – это растяжка, специальная поза, предназначенная для увеличения и сохранения длины мышц.          ...