Берегите лес от пожара.
консультация (средняя группа)

Кожина Екатерина Владимировна

Причины, последствия. Действия при возникновении.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pri_vozniknovenii_lesnogo_pozhara.docx19.01 КБ

Предварительный просмотр:

                           

                              ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ЛЕСНОГО ПОЖАРА... 

  • Лесные пожары опасны не только тем, что гибнут деревья, звери, птицы, насекомые, часто жертвами огненной стихии становятся люди, серьезный ущерб наносится сельскохозяйственным объектам и населенным пунктам.
  • Наибольшее количество очагов возгорания происходит в мае-июне после схода снега при установлении сухой погоды, когда новый травяной покров еще не образовался, а также из-за интенсивного пала прошлогодней травы. Второй всплеск активности происходит в июле- августе, в связи с установлением традиционной сухой погоды.
  • Лесной пожар - неконтролируемое горение растительности, в том числе древесной, приводящей к опустошению местности, гибели животных и растений. Лесные пожары - распространяются с огромной скоростью и легко переходят через широкие реки, озера, дороги. Могут вызвать возгорание зданий в населенных пунктах, деревянных мостов, линий электропередачи и связи, складов нефтепродуктов и других сгораемых материалов, а также становятся причиной гибели и травмирования людей.

                                        БЕРЕГИТЕ ЛЕС ОТ ПОЖАРОВ

    Велико и разнообразно значение леса, как в жизни человека, так и в целом Земли. Лес – это фабрика "кислорода", лесной воздух – лучший восстановитель сил и здоровья. Но есть у леса страшный враг, который в считанные минуты может на больших площадях уничтожить ценнейшие лесные массивы. Враг этот – лесной пожар.

                         Находясь в лесу, каждый гражданин обязан:

1.   Бережно относиться в природе, поддерживать места привалов в надлежащем санитарном состоянии.

2. Тщательно соблюдать правила пожарной безопасности: без крайней необходимости костров не разводить и без присмотра не оставлять (не допускается разведение костров в хвойных лесах, место для костра окапывать и размещать возле водоисточников); не бросать в лесу горящие спички и непотушенные окурки; не оставлять стеклянные предметы, промасленную ветошь; не разводить большие костры; не поджигать деревья в целях подачи сигналов бедствия. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах ст.8.32 КоАП РФ граждане привлекаются к административной ответственности в виде штрафа по 1 части в размере от 1500 до 2000 рублей, по 3 части нарушение ППБ в условиях особого противопожарного режима – от 3000 до 4000 рублей.

                               ЧЕЛОВЕК — ГЛАВНАЯ УГРОЗА ПОЖАРА 

   О пользе леса для человека написано немало книг, снято большое количество фильмов. Лес помогает нам существовать на своей земле, в прямом смысле слова, так как это источник энергоресурса и строительный материал. Без лесов не будет ни грибов, ни ягод. Лес является естественной средой обитания для большого количества диких животных, таких как олени и медведи.

Только лес способен дать человеку компоненты для лекарств, эфирные масла, почки, лесные травы и многое другое. И если не предпринимать заранее противопожарных действий, все это природное богатство исчезнет на долгие столетия в считанные часы. У каждого из нас должно быть четкое понимание проблемы, ведь защита лесов, самая актуальная из текущих природоохранных мероприятий государства.

Лесные пожары происходят:

  • По вине людей, оставляющих непотушенные костры или окурки в местах отдыха.
  • Вследствие игры детей с огнем.
  • При сжигании мусора владельцами дач и садовых участков вблизи лесопосадок.
  • При ударе молнии.
  • При самовозгорании торфяника.

Помните! До 90% лесных пожаров возникает из-за нарушения населением правил пожарной безопасности при обращении с огнем.

                            Действия населения в зоне лесного пожара:

  • окунитесь в ближайший водоем или накройтесь мокрой одеждой;
  • для преодоления нехватки кислорода дышите через мокрый платок или смоченную одежду, пригнитесь к земле;
  • определите направление ветра и распространение огня;
  • выбрав маршрут выхода из леса в безопасное место, выходите только в наветренную сторону и вдоль фронта огня;
  • приняв решение о тушении небольшого пожара, пошлите за помощью в населенный пункт;
  • при небольшом пожаре заливайте огонь водой из ближайшего водоема, сметайте пламя 1,5-2 м пучком из веток лиственных деревьев, мокрой одеждой, плотной тканью;
  • небольшой огонь на земле затаптывайте, не давайте ему перекинуться на деревья, не уходите, пока не убедитесь, что огонь потушен.

БЕРЕГИТЕ ЛЕС ОТ ПОЖАРОВ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Берегите жилище от пожаров"

Мною разработан конспект цель которого рассказать о причинах возникновения пожара в доме.Задачи: объяснить о необходимости соблюдения некоторых правил поведения при возникновении пожара; раз...

Берегите лес от пожаров.

Презентация совместной деятельности воспитателя и детей второй младшей группы....

Интегрированная непосредственно-образовательная деятельность в старшей группе «Берегите лес от пожара»

Задачи: Формировать у детей представление о пожарной безопасности в природе, об опасности разжигания костров для окружающей среды и собственного здоровья. Познакомить с правилами поведения при пожаре....

Беседа "Берегите лес от пожара"

Ознакамливаю Детей средней группы о том что нужно береч лес от пожаров....

Берегите лес от пожара

Прекрасные леса украшают территорию нашего края. Лес – это источник жизни, бесценная кладовая природы. Но у него есть коварный враг, от которого он беззащитен – это огонь. В большинстве случаев причин...

Берегите детей от пожара

Буклет по пожарной безопасности...