Презентация "Осторожно! Ядовитые растения!"
презентация

Смирнова Татьяна Витаутасовна

Картинки в презентации использовались из мира интернета.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_yadovitye_rasteniya.pptx2.9 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Презентацию подготовила Воспитатель ГБДОУ д / с №33 Петродворцового района Смирнова Т.В.

Слайд 3

Лютик Чем опасен: Содержит едкий сок, который может оставлять на коже ожоги. При попадании на слизистые он провоцирует кашель и спазмы гортани. Если сок попадет в глаз, он может вызвать временную слепоту.

Слайд 4

Ландыш Чем опасен: Если съесть плоды ландыша, рвота, шум в ушах, сильнейшая диарея и проблемы с сердцем не заставят себя долго ждать. Может понизиться давление до критической точки, после чего наступает помутнение сознания. Плоды и цветы ландыша токсичны также для домашних кошек и собак. Также ядовита даже вода в вазе, где стояли ландыши. Случайно выпив ее, человек также почувствует боль в желудке, тошноту, могут начаться рвота и понос. Возможны судороги и даже остановка сердца.

Слайд 5

Безвременник осенний Чем опасен: Он же — крокус. Популярен среди садоводов, но не все знают, что крокус является ядовитым и содержит колхицин, сходный по действию с мышьяком. Даже небольшое количество токсина вызывает тошноту, понос и сильное жжение в слизистой. Серьёзная интоксикация вызывает отказ внутренних органов и смерть.

Слайд 6

Борщевик Чем опасен: Часть видов содержит фуранокумарины , которые под действием солнечного света вызывают болезненные ожоги. Поэтому, если сок борщевика попадет вам на руку, вымойте ее и берегите от солнечных лучей примерно двое суток.

Слайд 7

Волчеягодник Чем опасен: При отравлении плодами кустарника возникает жжение во рту, обильное слюнотечение, рвота и понос. Развивается слабость, вероятны судороги и головокружение. Попадая в желудок и кишечник, мезереин вызывает множественные кровотечения. Попутно вещество ослабляет способность крови к свертыванию, отчего в тяжелых случаях может наступить смерть от потери крови .

Слайд 8

Клещевина Чем опасна: Вероятно , самое опасное растение вообще. Содержит чрезвычайно ядовитые соединения — рицин и рицинин. Особенно ядовиты семена — всего 4–9 штук вызовут смерть, если их съесть. Меньшие дозы причиняют непоправимый вред здоровью, так как рицин разрушает ткани организма.

Слайд 9

Вороний глаз Чем опасен: Вороний глаз, растение, в котором ядовиты стебель, лист и корень. Самые опасные - это плоды, съев 10 ягод, можно получить тяжелейшее отравление после чего наступает летальный исход. Взрослые и особенно дети травятся такими ягодами, они похожи на чернику .

Слайд 10

Чистотел Чем опасен: Чистотел содержит млечный сок, который может вызвать ожог на коже. Большие неприятности принесёт сок чистотела при попадании в желудок. В настоящее время алкалоиды чистотела изучаются для применения в медицине, как сдерживающие рост злокачественных опухолей .

Слайд 11

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СПИСОК КОМНАТНЫХ ЯДОВИТЫХ РАСТЕНИЙ

СПИСОК ЯДОВИТЫХ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ С УКАЗАНИЕМ ОПАСНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ...

Презентация для родителей. Ядовитые растения Ленинградской области.

В презентации предоставлена информация о ядовитых растениях Ленинградской области с указанием их мест произрастания, указаны части растений, представляющие особенную опасность для людей, опредены прав...

Презентация. Тема "Осторожно! Ядовитые растения!"

Презентация "Осторожно! Ядовитые растения"...

Буклет "Ядовитые растения"

Дети дошкольного возраста проявляют большой интерес к окружающей природе, но из-за того, что у них еще нет достаточных знаний о некоторых особенностях растений, иногда срывают ядовитые растения или да...

Презентация к занятию по окружающему миру"Осторожно! Ядовитые растения."

Презентация предназначена для общего ознакомления детей с ядовитыми растениями....

Консультация для родителей "Осторожно опасные "соседи" - ядовитые растения".

Материал для родителей  по ознакомлению с потенциально опасными ядовитыми растениями....

Презентация " Ядовитые растения", " Ядовитые животные"

Рассказывается об опасных растениях нашей местности, о самых ядовитых животных....