"Детские страхи. Способы борьбы"
консультация (подготовительная группа)

Витковская Ольга Сергеевна

Что такое "детские страхи"? Это повод для серьезного беспокойства или просто детские капризы, выдумки детей и попытка обратить на себя внимание взрослых?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 3.docx15.83 КБ

Предварительный просмотр:

          Консультация «Детские страхи. Способы борьбы»

Страх – отрицательная эмоция, возникающая в результате реальной или воображаемой опасности, угрожающей жизни организма, личности, защищаемым ею ценностям (идеалам, целям, принципам и т. п.).

А что такое детские страхи? Это повод для серьезного беспокойства или просто детские капризы, выдумки детей и попытка обратить на себя внимание взрослых? Понять причины детских страхов – значит помочь ребенку избавиться от них.

Когда возникают детские страхи?

Детские страхи возникают в случаях психотравмирующих ситуаций (испуг, болезнь, конфликты, неудачи, но гораздо более распространены так называемые внушённые страхи. Их источник – взрослые, окружающие ребёнка, которые непроизвольно «заражают» ребёнка страхом («Не бери – обожжёшься»«Не гладь – укусит» и т. д.). Чем чаще мы пугаем без нужды, тем больше развиваются неуверенность ребёнка в себе и чувство тревожности.

Какие дети чаще всего подвержены страхам?

- Дети чересчур беспокойных родителей (разговоры при ребёнке о смерти, несчастьях, болезнях, убийствах помимо воли запечатлеваются в его психике).

- Дети чересчур честолюбивых, с болезненно обострённым чувством долга, излишне требовательных родителей, которых вечно не устраивает характер, темперамент, поступки ребёнка. Они беспокоятся о возможных несчастьях, которые могут произойти с ребёнком, стараются заранее предопределить его судьбу, вынуждают ребёнка находиться в постоянном страхе: «А вдруг я делаю что – то не так, а вдруг я разочарую маму и утрачу её любовь?»

- Чувствительные дети, испытывающие эмоциональные затруднения в отношениях с родителями.

- Дети, в чьих семьях частенько возникают конфликты, особенно по поводу воспитания.

Существует ли взаимосвязь между воображением ребёнка и страхами?

С воображением связаны «кризисные» страхи.

В 2 года ребёнок вполне может удариться в рёв, услышав впервые шум кофемолки или звуковой сигнал сирены; срабатывает инстинкт самосохранения. Плачем, он привлекает внимание родителей к дискомфорту, учась различать опасные и безопасные новшества, вторгающиеся в его жизнь.

Страхи 3-х летнего ребёнка иного рода. Они могут возникать после прочитанной сказки или от темноты и надолго поселяться в его душе, отражаясь и на его поведении. Его воображение создаёт причудливые образы «страшного», и справиться он с ними не может. Механизмы рождения страхов у трёхлетних детей изучены очень слабо. Как правило, при благополучном течении кризиса они не особенно напрягают малыша, но при отягощённом могут стать очень серьёзной проблемой. Довольно навязчивые страхи - признак невротизации личности, и ребёнка надо срочно показать специалисту. Но с большей частью детских страхов можно справиться самостоятельно. И прежде всего, не следует убеждать малыша, что бояться ему нечего или, что бояться стыдно. От уговоров страхи не проходят, но добавляется чувство вины, и ситуация может осложниться. Поэтому нужно признать право бояться и помочь ребёнку бороться со страхами, мобилизовав всю свою изобретательность.

Одному трёхлетнему малышу помогла «волшебная шпага» - очищенный от коры ивовый прутик, который родители клали около его кроватки.

Другой малыш с помощью мамы «варил» зелье против привидений – в кружку насыпались самые горькие и невкусные продукты.

Всё это может показаться смешным, но у малыша возникает чувство защищённости и страхи уже нестрашны ему.

Способы борьбы со страхом:

- Рисование дает возможность быть самим собой, здесь нет места страху и бессилию (можно отрубить голову дракону, запереть Кощея в клетку, сделать Бабу-Ягу доброй, нарисовав ей улыбку).

- Игра – ролевое проигрывание ситуации (в игре ребенок не может быть проигравшим, фантазирование, сочинение историй, например, как темнота помогла укрыться герою от врагов, как доктор спас больного и др. сочинение таких историй является аналогом игры.

- Тактика поведения родителей: не заострять внимание на страхе, не стыдить ребенка, не смеяться над ним, а наоборот – одобрять, хвалить за каждое проявление смелости, воли. Тем самым повысится самооценка ребенка.

Что препятствует избавлению детей от страха?

- Неблагополучное нервно-психическое состояние самих родителей и конфликты в семье.

- Отрицательные эмоции – гнев, злоба, агрессия. Эти чувства можно назвать разрушительными, так как они разрушают самого человека (его психику, здоровье, его взаимоотношения с другими людьми.

Самое лучшее лекарство - ваша любовь, теплота, участие, внимание к страхам своего ребенка, совместный поиск решения возникшей проблемы, поддержка малыша. Ни в коем случае не отмахивайтесь от просьб крохи, не закрывайте глаза, говоря«Это ерунда! Проблемы нет, ты все придумал!». И уж точно ругать, бороться методом от противного в данном случае нельзя. Большую часть страхов можно преодолеть совместно, без помощи специалистов. Особенно это касается возрастных страхов. Тут достаточно переключить внимание и вовлечь его в игру, направленную на избавление от боязни чего-либо, чтобы малыш «переключился» и со временем поборол свою боязнь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: «Причины детских страхов и методы борьбы с ними».

Страх - это самая большая проблема во всем мире не только у взрослых, но и у детей. Страх в своем выражении может иметь пассивную и активную форму – может вызывать психическую и психофизическую депрес...

Детские страхи , способы их преодоления.

Страх - это реакция человека на действительную или мнимую (но переживаемую как действительность) опасность. Организм человека реагирует на опасность (не важно, действительную или мнимую) резким выделе...

Детские страхи: виды, причины и способы борьбы с ними.

В статье раскрываются особенности появлений детских страхов, также описываются требования, которые должен соблюдать психолог работая с данной проблемой, возникшей в детском возрасте....

Причины и способы борьбы с детским страхом темноты

Абдуллина Марина ВладимировнаВоспитатель ГБДОУ №60 Кировского районаг.Санкт-ПетербургПричины и способы борьбы с детским страхом темнотыСтрах – это очень сильный испуг, сильная...

Консультация для воспитателей Детские страхи: виды, причины, способы борьбы с детскими страхами.

Страх –  это острое эмоциональное специфическое состояние, особая чувствительная реакция, проявляющаяся в опасной ситуации. Страх вызывается всегда конкретной и близкой, уже насту...

Детские страхи. Причины возникновения. Способы борьбы со страхами.

В последнее время большинство родителей обеспокоены проявлением страхов у детей. Одним детям страшно оставаться в темной комнате, другие не решаются съехать на санках с горки, третьи убегают при виде ...

«Детские страхи. Способы борьбы с ними»

Как возникают детские страхи? Все маленькие дети чего-нибудь да боятся. Но очень многие родители даже не знают о страхах своего ребенка.Такая ситуация не только парадоксальна, но и опасна, потому...