Образовательный маршрут для дошкольников и родителей "Рачейский бор"
электронный образовательный ресурс (подготовительная группа)

Чиркова Елена Евгеньевна

Образовательный маршрут для дошкольников и родителей "Рачейский бор"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Рачейский бор206.67 КБ

Предварительный просмотр:

Образовательный маршрут на тему
«Рачейский бор Самарского края»

Разработчик образовательного маршрута:

воспитатель СП «Детский сад № 7 ГБОУ СОШ № 30 г.о. Сызрань» Чиркова Елена Евгеньевна.

Целевая аудитория: родители воспитанников и дети старшего дошкольного возраста (6-7 лет).

Цель: формирование познавательных интересов и навыков исследовательской  деятельности  у ребенка  во взаимодействии с взрослыми в процессе поиска информации о Рачейском боре Самарского края в сети Интернет.

Уважаемые родители!

Предлагаем вашему вниманию и вниманию ваших детей  пройти образовательный маршрут “Рачейский бор Самарского края”. Здесь вы и ваши дети познакомитесь с информацией об уникальных памятниках природы, рачейких скалах,  растительном мире, об охраняемых водных объектах.

Наш образовательный маршрут состоит из нескольких шагов, каждый из которых, вы можете пройти в один из вечеров, сидя дома за компьютером с вашим ребенком. Надеемся, что для вас этот маршрут станет не просто интересным, а познавательным.

Маршрут построен таким образом, что помимо расширения знаний ребенка о родном крае, у него будут развиваться коммуникативные навыки, а именно -  формироваться грамматически правильная связная речь, пополняться активный словарный запас.

В процессе прохождения маршрута Вашему ребенку будут предложены игры, задания,  которые направлены на закрепление знаний амарского края.

Предлагаю Вам приступить к прохождению маршрута! Приятного обучения!

http://xn----7sbbaazuatxpyidedi7gqh.xn--p1ai/i/priroda/batanich_pam/Rachejka-Bor/1.jpg

1 шаг. Рачейский бор
Рачейский бор - ботанический 
памятник природы, сосново - широколиственный лес, находящийся в окрестностях села Старая Рачейка Сызранского района Самарской области России. Это место находится в Сызранском районе Самарской области, и оно в значительной степени покрыто лесами — как сосновыми, так и смешанными. Рачейский бор на географической карте образует как бы неправильный четырехугольник, лежащий между старинными селами Старая Рачейка, Смолькино, Троицкое и Трубетчина.

Посмотрите вместе с ребёнком презентацию о Рачейском боре в интернете по адресу:

https://cloud.mail.ru/public/369Y/3JsNgRxYv

2 шаг.  Каменный лес

Рачейский бор известен в первую очередь тем, что тут множество камней необычной формы. Камни настолько самобытны и разнообразны, что туристы и местные жители дали некоторым из камней названия: Каменный Глаз, Перстень, Кобра, Мыслитель, Ладья, Каменный Конь, Воин, Черепаха, Бегемот, Рачейский Сфинкс.

Мы предлагаем вам посмотреть видеоролик о разнообразии камней Рачейского бора:

https://yandex.ru/video/search?filmId=2785744654831145061&text=видеоролик%20для%20детей%20Hfxtqcrbq%20%2Cjh%20Csphfycrjuj%20hfqjyf

3 шаг. Пещера - водопад «Девичьи слёзы» и «Поляна колдунов»

Невозможно оказавшись в Рачейском бору не посетить водопад «»Девичьи слезы» и «Поляну колдунов».

Девичьи слезы водопад именуют не случайно. Таким полноводным он бывает весной, осенью и в дождливые годы. Когда долго стоит сушь его поток превращается в тонкую, тихую струйку. Поэтому водопад навещать интересно в любое время года, он будет выглядеть немного по иному, но неизменно красиво:

https://yandex.ru/video/search?filmId=1241620796105426579&text=djljgfl%20ltdbxmb%20cktps%20d%20hfxtqcrjv%20%2Cjhe

"Поляна колдунов" Самарской области это таинственное место, окутанное разными легендами. Говорят, что когда-то давно здесь приносили в жертву людей. Очевидцы утверждают, что видят светящиеся по ночам огоньки, другие толкуют о нечистой силе, летающих тарелках. Это место любят нынешние колдуны, собираются здесь в канун летнего солнцестояния:

https://www.vkonline.ru/content/view/23944/chertov-palec-udivitelnoj-sily

4 шаг. Растительный мир Рачейского бора

У села Старая Рачейка вы сможете увидеть чистый сосняк с небольшой примесью березы, а в его подлеске - ракитник русский, из травянистых же растений – папоротник - орляк, купену лекарственную или вейник наземный. Смешанные лиственно - сосновые боры на таких же почвах могут иметь значительную примесь дуба, липы, осины и березы.

Используя ссылку, вы сможете закрепить с ребёнком названия деревьев:

https://www.youtube.com/watch?v=zCq0DIOwpVE

Вместе с ребёнком попробуйте нарисовать деревья, используя презентацию, по изодеятельности, предназначенную для обучения детей основам рисования, используя следующие ссылки:

https://infourok.ru/prezentaciya-po-risovaniyu-dlya-doshkolnikov-risovanie-listvennih-derevev-2370162.html

https://infourok.ru/prezentaciya-dlya-doshkolnikov-na-temu-risuem-derevya-1826880.html

Для закрепления названия деревьев, их разновидности и частях  ребенку можно загадать загадки:

https://po-ymy.ru/zagadki-pro-derevya-i-pro-ix-raznovidnosti.html

5 шаг. Охраняемые водные объекты

Вы верите в чудеса? Я верю. И теперь точно знаю – они всегда рядом. За ними не надо ехать за тридевять земель. Надо просто позволить себе их увидеть и удивиться им. Ну ее в болото заносчивую гордость. Да здравствует детская любознательность и искренняя радость открытий. Кстати о болотах. 

Моховое болото. Если смотреть на него сверху – оно практически идеальной округлой формы. Такое впечатление, что среди песка вырыли огромной глубины яму и вставили в нее сосуд с болотом. Лес здесь необычный: можно увидеть разновозрастный молодняк, мох на стволах поваленных деревьев.

https://www.sites.google.com/site/enciklopediasamarskojoblastit2/home/osobo-ohranaemye-prirodnye-territorii/mohovoe-bol

Узилово болото расположено недалеко от села Старая Рачейка. Уже на подъезде к Узилову болоту почва отдает сыростью и изобилует лужами. Здесь ноги тонут в глубоком мху, из него просачивается вода.

https://www.sites.google.com/site/enciklopediasamarskojoblastit2/home/osobo-ohranaemye-prirodnye-territorii/uzilovo-bol

6 шаг. Берегите природу родного края.

Расскажите ребёнку, как правильно вести себя на природе, используя познавательный мультфильм, перейдя по ссылке в интернете:

https://www.youtube.com/watch?v=QcexC7aUR4o

Итак, наш маршрут закончен…  Мы познакомились с Рачейским бором – ботаническим памятником природы. По этой теме можно найти очень много интересной и познавательной информации в сети Интернет. Познавайте мир вместе со своими детьми! А компьютер вам в этом поможет!

Уважаемые родители! Благодаря Интернет-ресурсам, вы и ваши детки узнали много нового и интересного о Рачейском боре Самарского края. Желаем вам удачи! Познавайте мир вместе!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка "Карта индивидуального образовательного маршрута ребенка-дошкольника"

Предлагаю вашему вниманию "Карту индивидуального образовательного маршрута ребенка-дошкольника"...

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МАРШРУТ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ «ПАРК ЛЕФОРТОВО»

Цель: ознакомление  детей старшего дошкольного возраста с социальным миром Задачи:1.     расширение и углубление представлений и понятий о Родине.2....

Образовательный маршрут для дошкольников "Загадки усадьбы Свиблово" в рамках фестиваля "Я покажу тебе Москву"

Данная экскурсия была проведена мною в рамках работы семейного клуба "Навстречу друг другу" в блоке "Страна моего детсва Свиблово"....

Карта индивидуального образовательного маршрута ребенка дошкольника

Данная работа выполнена в рамках курсов повышения квалификации в ТОИПКРО....

Алгоритм сценария образовательного маршрута для дошкольников на фестиваль «Я покажу тебе Москву». Образовательный маршрут для дошкольников «Я на реченьке Десна – это Новая Москва».

Сценарий был создан с целью предложить родителям и педагогам посетить интересные уголки родного города, а также предложить детям не просто быть в качестве так называемых «наблюдателей», а ...

Образовательный маршрут для дошкольников "Парк победы» и его окрестности» Возрастная категория детей: 6-7 лет

Знакомство с интересными местами нашего города. Достопримечательности Зеленограда....

Образовательный маршрут для дошкольников « Уголок дедушки Дурова».

ГБОУ Гимназия №1503 СВАО (Структурное подразделение № 1017 дошкольного образования.Образовательный  маршрут  для дошкольников « Уголок дедушки Дурова».Номинация: «Бульвары,...