Консультация для родителей «Вредные привычки детей
консультация (младшая группа)

Шурова Валентина Александровна
Консультация для родителей «Вредные привычки детей
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditele3.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

                            Консультация для родителей

                          «Вредные привычки детей

Наличие вредных привычек свидетельствует об уровне тревожности у ребёнка. Прежде всего, надо разобраться, что послужило для формирования этих привычек. Чаще всего это отголоски общения детей и взрослых.

Если вы замечаете, что ваш ребёнок держит палец во рту, это показатель того, что он испытывает внутренний дискомфорт.

Эта привычка формируется у детей, которые получают мало внимания со стороны взрослых.

Это должно послужить сигналом для родителей. А это значит, надо исправлять положение ситуации. Вот советы, как это сделать.

Перед сном можно почитать ребёнку сказку, погладить его, сказать, как вы его любите. Это период, когда между родителями и ребёнком устанавливается наибольшая близость. И надо не упускать шанс использовать это время для установления контакта с ребёнком.

Можно перед сном слушать спокойную классическую музыку, она поможет снять напряжение и раздражительность. Можно сделать ребёнку расслабляющий массаж.

2

Если ребёнок любит плакать и хныкать, надо набраться терпения, чтобы начать борьбу с этой привычкой. Причин может быть несколько. Это и недомогание ребёнка, и усталость, и то, что ребёнок, таким образом, пытается манипулировать взрослыми и с помощью капризов добивается своих целей.

В таком состоянии ребёнок невнятно говорит, поэтому можно предложить ему успокоиться, сказать, что всё, что он говорит, никому не понятно, что вы его выслушаете, но только тогда, когда он перестанет плакать.

Не надо кричать на плачущего ребёнка. Это может усугубить ситуацию и вызвать у него раздражительность, а в некоторых случаях и приступ агрессии.

3

Если ребёнок ругается и выражается нецензурно, надо обязательно уделить внимание этому и попытаться исправить ситуацию.

Дело в том, что на ребёнка обрушивается очень большой поток информации, он начинает использовать в активной речи те слова и выражения, которые слышит от взрослых, иногда не понимая значения некоторых слов.

Когда ребёнок выражает своё отношение к тому или иному явлению, испытывая при этом эмоциональный всплеск, ему часто не хватает запаса слов, который имеется у него. Он начинает употреблять те слова, которые считаются ненормативной лексикой.

В этом случае можно побеседовать с ребёнком и объяснить, что употребление подобных слов недопустимо в обществе. Ребёнок к 5-6 годам способен понять это. Быть примером для ребёнка и не использовать нецензурных слов в общении с ним, близкими, знакомыми.

Справиться с вредными привычками сложно, но можно.

Помните, что не надо наказывать ребёнка, если у него сформировались вредные привычки, не надо унижать его, требовать немедленного исправления.

Надо быть терпеливыми и действовать, не спеша.

Желаем успехов в воспитания ваших детей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: «Вредные привычки у детей дошкольного возраста»

Консультация для родителей: «Вредные привычки у детей дошкольного возраста»...

Консультация для родителей "Вредные привычки у детей"

Родителей часто беспокоит появление вредных привычек и необычного поведения у детей. Может ли это повредить здоровью и является ли признаком психологических нарушений? Если вы оказались в подобной сит...

Консультация для родителей "Вредные привычки у детей"

Родителей часто беспокоит появление вредных привычек и необычного поведения у детей. Может ли это повредить здоровью и является ли пр...

Консультация для родителей «Вредные привычки у детей»

Консультация для родителей«Вредные привычки у детей»В каждой группе установлен почтовый ящик для интересующих родителей вопросов. Несколько родителей задали один и тот же вопрос «Как избавиться от вре...

Консультация для родителей "Вредные привычки у детей"

Большинство из нас имеет какие-либо недостатки или вредные привычки. Некоторые из этих привычек родом из детства. Это те склонности, которые в некоторый момент времени переросли в потребность, а в пос...

Консультация для родителей Вредные привычки у детей

Консультация для родителей     Вредные привычки у детей...