Как научить складывать и вычитать?
методическая разработка (старшая группа)

Морсакова Людмила Викторовна

Сложение и вычитание с детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_nauchit_skladyvat_i_vychitat.docx12.54 КБ

Предварительный просмотр:

Как научить складывать и вычитать?

    Такие базовые операции, как сложение и вычитание, пригодятся ребенку еще до школы. Умение посчитать предметы в повседневной жизни придаст крохе уверенности в себе, а также даст толчок развитию интеллекта. Но с чего начать? Прежде всего, запомните – никаких уроков математики! Только игра и интересное времяпрепровождение.

Приготовьте наглядным материал: яблоки, конфеты, кубики – то, чем малышу будет интересно оперировать.

 Для начала разберите простое число (например, 3). Получить в сумме 3 можно, сложив две конфеты и одну. Попросите малыша показать, насколько он понял объяснение. Продолжайте складывать, пока ребенок не уяснит, что к чему, и лишь потом переходите к вычитанию. Комментируйте свои действия: я заберу две конфеты, останется одна. Разложите конфеты (или другие предметы) по кучкам. Например, два, три, четыре предмета. Попросите ребенка объединить две любые кучки и назвать количество предметов в новой кучке, не пересчитывая их. Используйте специальные книжки и тетрадки, в которых даны легкие примеры для обучения сложению и вычитанию.

Советы и рекомендации

-Повторяйте! Но помните, что дети не выносят, когда их экзаменуют, поэтому в любую проверку включайте новые знания, а также игровой момент, чтобы малыш не чувствовал себя, как на экзамене.

- Попытайтесь донести до ребенка суть счета в домашних условиях, пока он еще не пошел в школу. Нежелательно, чтобы кроха зазубривал материал, лучше, если он поймет сам механизм составления чисел из цифр.

-Игра «Назови соседа». Предложите чаду назвать цифры, которые находятся по обе стороны, например, от числа 5.

-Включайте в занятия побольше наглядного дидактического материала. Это могут быть игрушки, детские счеты или книжки с простыми заданиями (сосчитай котят и т. д.)

-Чтобы кроха уяснил порядок цифр наглядно, покажите ему линейку. Пользуйтесь ею как шпаргалкой, если малыш забудет последовательность


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Из чего складывается трудолюбие?

Консультация для родителей...

ИЗ ЧЕГО СКЛАДЫВАЕТСЯ ТРУДОЛЮБИЕ?

статья о том, что же такое трудолюбие?...

"Из чего складывается трудолюбие?" материалы к родительскому собранию.

Все лучшие человеческие качества: трудолюбие, отзывчивость, внимательность, целеустремленность и др., вырабатывается в семье и поэтому на вас родителей ложится большая ответственность – привить нашим ...

"Из чего складывается трудолюбие"

Родительский уголок на тему "Из чего складывается трудолюбие"...

«Из чего складывается трудолюбие?»

Консультация для родителей дошкольников на тему приобщения детей к труду....

"KUMON Давай сложим картинки. Веселые истории" - сборник упражнений, благодаря которым ребёнок научится складывать бумагу по обозначенным линиям.

Выполнение заданий будет способствовать развитию у ребёнка мелкой моторики, пространственного мышления и чувства формы....

Консультация для родителей "КАК НАУЧИТЬ МАЛЫША ДЕЛАТЬ УБОРКУ, СКЛАДЫВАТЬ ИГРУШКИ ПО ОКОНЧАНИЮ ИГРЫ "

Консультация для родителей "КАК НАУЧИТЬ МАЛЫША ДЕЛАТЬ УБОРКУ, СКЛАДЫВАТЬ ИГРУШКИ ПО ОКОНЧАНИЮ ИГРЫ "...