Консультация для родителей «Профилактика плоскостопия у дошкольников»
консультация

Муравьева Татьяна Николаевна

Рекомендации родителям

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл profilaktika_ploskostopiya.docx21.1 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

ПРОФИЛАКТИКА ПЛОСКОСТОПИЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ

         Систематическая работа по профилактике плоскостопия в условиях дошкольного учреждения является одним из важных факторов укрепления здоровья детей. Успешность ее проведения может быть обеспечена лишь в тесном контакте медицинских работников, воспитателей и родителей.

        От сформированности стопы в значительной мере зависит и правильная осанка, и походка, и двигательная активность ребенка. При нормальном строении стопы нога опирается на наружный продольный свод, а внутренний несет рессорную, амортизационную функцию, обеспечивая форму стопы, эластичность походки, предохраняя внутренние органы, спинной и головной мозг от сотрясений при передвижении.

       Дети, страдающие уплощением продольного свода, при ходьбе широко размахивают руками, сильно топают, подгибают ноги в коленях, походка их напряженная, неуклюжая, они быстро устают. Обследование стоп нужно начинать с наружного осмотра обуви. Резкое снашивание каблука указывает на увеличенную нагрузку в области заднего отдела стопы, нависание верхней части обуви над подошвой  с внутренней или наружной стороны свидетельствует о неправильной походке, о  боковом искривлении стопы.

      Определить степень плоскостопия помогают отпечатки стоп при  помощи плантографа.  Для получения детских плантограмм можно использовать рамку или пялицы с натянутой в них тканью и полиэтиленовую пленку. На ткань кистью или ватным тампоном наносят штемпельную краску, тушь или чернила, разведенные водой. Лист бумаги или газеты подкладывают под тканевую поверхность (лучше льняную), и ребенок встает обеими ножками сверху на полиэтиленовую пленку. Получается отпечаток.  По отпечатку следа определяется норма и отклонение от нее.

         Раннее распознание плоскостопия и своевременное его лечение путем общедоступных гимнастических упражнений помогут избавить детей от этого недостатка или, во всяком случае, уменьшить его.

        Большую роль в профилактике плоскостопия имеет правильный  подбор обуви для детей. Размер ее должен точно соответствовать форме и индивидуальным особенностям стопы, предохранять стопу от повреждений, не затруднять движений и не вызывать чрезмерного давления на суставы, сосуды и нервы стопы. Обувь не должна быть слишком тесной или просторной. Детям с плоской стопой не рекомендуется носить обувь без каблуков на тонкой или резиной подошве. высота каблука для детей дошкольного возраста должна быть 1,5- 2 см.

        Основную роль в профилактике плоскостопия играют специально подобранные физические упражнения, способствующие увеличению силы мышц и натягиванию связок, поддерживающих сводчатую форму стопы.

       Профилактические упражнения, укрепляющие свод стопы, включаются в занятия утренней гимнастикой, используются на физкультурных занятиях, на прогулках  в подвижных играх, упражнениях после сна. причем наибольший эффект достигается тогда, когда упражнения выполняются босиком. Главное назначение коррегирующих упражнений –активное пронирование стопы (положение стопы на наружном крае), укрепление всего связочно-мышечного аппарата стопы и голени на фоне общего развития и укрепления организма ребенка. Нужно выработать правильные жизненно необходимые двигательные умения в беге, прыжках, лазании, метании, в выполнении упражнений в равновесии, подвижных и спортивных играх.

Профилактика и коррекция детского плоскостопия

          Для предупреждения и коррекции плоскостопия у дошкольников необходимы специальные приемы и методы. Упражнения проводятся в определенной последовательности в три этапа.

         На первом этапе дети выполняют упражнения без предметов. Носками и пальцами ног  делаются различные движения- вверх-вниз; вправо- влево; из положения основной стойки тяжесть тела переносится в разные части стопы, выполняются повороты, круги, пружинящие движения носками с глубоким перекатом с пятки на носок и наоборот.

       С целью повышения тонуса и функции трехглавой мышцы голени используют упражнения с сопротивлением, отягащением, разнообразную ходьбу по ровной и наклонной местности. Для улучшения периферического кровообращения предлагаются разнообразные общеразвивающие упражнения на укрепление мышц бедра и голени, охватывающие все группы мышц, тыльное и подошвенное сгибание стопы, пронация и супинация стопы и т.д. Все это не только способствует развитию мышц конечностей, формированию дуги стопы, профилактике и коррекции плоскостопия, но и правильному формированию осанки и походки.

        На втором этапе детям предлагаются упражнения с предметами : захватывание пальцами стопы мелких предметов, удержание и выбрасывание их (камушки разных размеров, круглые палки, прутья, веревки, платочки, мешочки с песком и т.д.), перекатывание стопой набивного мяча; кроме того, давление стопой на резиновый массажер и ходьба по резиновой дорожке-массажеру. Для правильной и симметричной постановки стоп используются деревянные дощечки, шаблоны с отпечатками стоп, которые изготавливаются с учетом возрастных особенностей, длины и ширины, глубины наружной и внутренней дуги стоп, величины разворота носков, их направленности и т.д.

         На третьем этапа сравнительно усложняются двигательные действия ребенка, используются различные приспособления универсального типа, усложняется также способ перемещения ребенка на этих снарядах : дети ходят по наклонной доске (угол наклона которой постепенно увеличивается), по дорожкам, лесенке, мостику-качелям, ребристым доскам, рейкам гимнастической лестницы, кирпичам и т. д. Все вышеизложенные упражнения сориентированы на правильное формирование голеностопного сустава, а также на профилактику и коррекцию плоскостопия.

Упражнения для профилактики плоскостопия

1. И.п.: сидя на стульчике, ноги слегка расставлены. Поочередное поднимание носков и пяток ( 6-8 раз).

2. И.п.:  то же, ноги вместе, согнуты под прямым углом. 1- активно согнуть пальцы ног (посмотреть, насколько уменьшилась длина стопы); 2- вернуться в и.п.

3.И.п.:то же. Поднимая и опуская носки, надавливая при этом пальцами на пол, имитировать подгребание ими песка (6-8 раз).

4. И.п. тоже, но ноги выпрямить и слегка приподнять. Повороты и вращения стопы с предельно согнутыми пальцами (8-10 раз).

5. И.п.: сидя на стульчике (или стоя). Катание ногой маленького мяча, гимнастической палки, чурбанчика и др. (по 10-15 сек каждой ногой).

6. И.п.: то же, мяч зажат между стопами. Сгибание и разгибание ног в коленях (6-8 раз).7.И.п.: сидя на стульчике, согнув ноги в коленях. Пальцами одной ноги захватывать мелкий предмет, приподнимать его и удерживать в этом положении- 5-10 сек. то же с другой ноги.

8. И.п.: упор сидя. Активное сгибание и разгибание стоп (10-12 раз).

9. И.п.то же. Согнуть левую ногу и поставить на носок за коленом правой ноги.  То же с другой ноги. ( 6-8 раз).

10. И.п.:  лежа на животе. повороты голени внутрь и наружу (пронация и супинация).

11. И.п.: то же. 1-согнуть левую ногу, носок активно взять на себя; 2-и.п. 3-4 – то же с дугой ноги (8-10 раз).

12. И.п.: стоя на коленях, руки на поясе. 1-2- сед на пятки.3-4- и.п. (6-8 раз).

13.И.п.:стоя, руки на поясе. ходьба на месте, не отрывая носков от пола. (15-20 сек).

14. Ходьба с фиксированным перекатом с пятки на носок. (15-20 сек).

15. Ходьба с согнутыми пальцами ног. (10 сек).

16.Ходьба по ребристой доске.

17. Ходьба приставным шагом в сторону по канату.

18. Упражнение «Воробей». Дети выполняют три пружинистых подскока, четвертый энергичный подскок- вверх, руки в стороны. Повторить 4-6 раз.

19. Прыжки с доставанием ориентира.

20. Балансирование на  набивном мяче.

21. стоя на набивном мяче, переступая ногами, передвигаясь вперед.

22. Захват мелких предметов (камушков, шишек, специально приготовленных для этой цели кубиков и т.д.) пальцами ног с последующим броском.

  Комплекс упражнений для профилактики плоскостопия

1. Вводная  часть.

Построение, ходьба на носках, на пятках, на внешней, внутренней стороне стопы, бег.

Полоса препятствий. Ходьба по ребристой доске, по шнуру, по канату, по резиновым коврикам, по обручу  (2-3 раза).

2. Основная часть.

1. И.п.- сидя на стульчике, ноги слегка расставлены.  Поочередное поднимание носков и пяток. (6-8 раз).

2. И.п. –то же, ноги вместе, согнуты под прямым углом. 1- активно согнуть пальцы ног (посмотреть, насколько уменьшилась длина стопы);  2- вернуться в и.п.(8-10 раз)

3.И.п.- то же. Поднимая и опуская носки, надавливая при этом пальцами на пол, имитировать подгребание ими песка (6-8 раз).

4. И.п. тоже, но ноги выпрямить и слегка приподнять. Повороты и вращения стопы с предельно согнутыми пальцами (8-10 раз).

5. Упражнение «Веселые ножки».

И.п.- сидя на стульчике, руки на поясе. 1- выставить правую ногу на пятку, сильно согнув ее в подъеме (носок смотрит вверх), 2- выпрямить подъем и коснуться пола кончиками пальцев; 3- ногу на пятку; 4- приставить ногу. То же с другой ноги. Следить, чтобы при выставлении ноги на носок дети не поворачивали ступню внутрь. Спину и голову держали прямо. (4-8 раз).

6. И.п.: сидя на стульчике (или стоя). Катание ногой малого мяча, гимнастической палки , флажка и др. (по 10-15 сек. каждой ногой).

7.И.п.: то ж е, мяч зажат между стопами. Сгибание и разгибание ног в коленях (6-8 раз).

8.И.п.: сидя на стульчике, согнув ноги в коленях. Пальцами одной ноги захватывать мелкий предмет, приподнимать его и удерживать в этом положении -5-10 сек. то же с другой ноги.

9. И.п.: упор сидя. Активное сгибание и разгибание стоп. (10-12 раз).

10.И.п. : лежа на животе. Повороты голени внутрь и наружу  (пронация и супинация).

11. Прыжки на месте и с небольшим продвижением вперед.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Профилактика плоскостопия у дошкольников"

Консультация для родителей "Профилактика плоскостопия у дошкольников"...

Консультация для родителей "Профилактика плоскостопия у дошкольников"

Причины плоскостопия у детей. Игровые упражнения для профилактики плоскостопия у дошкольников....

Консультация для родителей "Профилактика плоскостопия у дошкольников"

Профилактика плоскостопия у детей.В последнее время мы всё чаще  встречаемся с таким диагнозом.Стопа—это опора, фундамент всего организма. Изменение формы стопы вызывает повышенную утомляем...

Консультация для родителей: «Профилактика плоскостопия у дошкольников»

Родители должны знать, что профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста необходима всем малышам. Подавляющее большинство детей рождается со здоровыми ногами. Задача родителей &mda...