Туберкулез у детей дошкольного возраста.
статья (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

полуэктова нина михайловна

Об опасности туберкулёза.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tuberkulez.docx12.88 КБ

Предварительный просмотр:

Туберкулез — заболевание, вызываемое палочкой Коха. Оно переносится детьми намного тяжелее чем взрослыми. В силу не сформировавшегося иммунитета, организму сложно ответить защитной функцией на инфекцию и локализовать её в одной области.

Обширное поражение органов приводит к необратимым последствиям. Поэтому важно вовремя распознать болезнь и начать лечение.

Туберкулез – одна из старейших напастей, известных человечеству. На Руси её называли «сухотной болезнью», а позднее – «чахоткой». В Древней Греции недуг прославился под именем phtisis, что означает «истощение». От этого слова и происходит современное название медицинской отрасли, изучающей проблему туберкулеза – фтизиатрии.

Туберкулез легких – это заболевание, носящее инфекционную природу, характеризуется появлением в легких, специфических изменений воспалительного характера. Вызывает эту болезнь микобактерия туберкулеза, носящее также название туберкулезной палочки. Передается по воздуху, при кашле, разговоре, чихании.

Для сравнения, в воздухе соснового бора содержится всего около трехсот бактерий на 1 кубометр! Можно сказать, что атмосфера там почти стерильна, а ещё – целебна для здоровья. Спасибо за это нужно сказать фитонцидам, природным антибиотикам, источаемым соснами.

Одна из форм очагового туберкулеза – инфильтративный туберкулез, характеризуется обширной тканевой реакцией легких. В этой фазе болезни на первый план выходят симптомы в виде инфильтрации и перифокального воспаления. Причин, которые приводят к такому развитию патологического процесса.

Туберкулез костей и суставов — это заболевание опорно-двигательного аппарата, которое характеризуется прогрессирующим разрушением костей и приводит к анатомическим и функциональным нарушениям пораженных частей скелета. Заболевание имеет инфекционную природу и вызывается туберкулезными бактериями – палочками Коха, поражающими. губчатое вещество костей.

О том, насколько высок риск развития заражения, можно судить исходя из характера контактов с бактерионосителем. Исходя из логических размышлений, следует, что чем меньше по времени будет занимать контакт, тем ниже риск инфицирования.

Туберкулез представляет собой инфекционное заболевание, которое провоцируется особыми бактериями. Они внедряются в человеческий организм и могут находиться там на протяжении всей жизни. Источником распространения туберкулезной инфекции являются люди с легочным туберкулезом в активной стадии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации для педагогов и родителей (законных представителей) детей по организации ознакомления детей дошкольного возраста со стихотворением детей дошкольного возраста.

В презентации представлены методические рекомендации для педагогов и родителей (законных представителей) по организации ознакомления детей  дошкольного возраста  со стихотворением в условиях...

Конспект игровой деятельности для детей среднего дошкольного возраста составила Завьялова Т.Н. "В гости к паровозику" Пальчиковые игры для детей дошкольного возраста Тема «Транспорт». Советы для родителей «Научите детей, как надо вести себя на

Задачи игровой деятельности: упражнять детей в сравнении равных и неравных групп предметов, пользуясь приемом приложения предметов одной группы к предметам другой; обозначать результаты сравнения слов...

Программа по дополнительной образовательной деятельности детей дошкольного возраста по развитию мелкой моторики и артикуляции у детей дошкольного возраста через разные виды деятельности «Весёлые ручки и язычок» (дети раннего возраста, 2-3 года)

Некоторые родители считают: ребёнок хорошо бегающий, прыгающий, подвижный не будет испытывать затруднений при обучении письму. Но проблема в том, тонкие мышечные координации рук и пальцев развиваются ...

Методические рекомендации для педагогических работников дошкольных образовательных организаций и родителей детей дошкольного возраста «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС»

Данные методические рекомендации адресованы руководителям и педагогам дошкольных образовательных организаций, а также родителям детей дошкольного возраста.В сборник включены: актуальность, цели, подхо...