РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Движение и здоровье»
материал (старшая, подготовительная группа)

Важность сохранения здоровья дошкольников не вызывает сомнения. Данный материал составлен в форме рекомендаций для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rekomendatsii.doc484 КБ

Предварительный просмотр:

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«Движение и здоровье»

Подготовила воспитатель

Константинова Людмила Александровна

Насколько важно движение в человеческой жизни, известно каждому. Но между знанием и практикой часто расстояние бывает больше, чем до Луны. А между тем известно также и то, что люди, тренирующие свою мышечную систему, пусть даже совсем небольшой, но обязательно повседневной активностью, гораздо менее подвержены несчастным случаям. Статистические данные из практики детских врачей, врачебных комиссий и страховых компаний свидетельствуют о чрезвычайной важности движения и правильного питания в жизни детей. К слову, и взрослых тоже.

Дети, как известно, продукт своей среды - она формирует их сознание, привычки. Природой предусмотрено, что молодые существа изучают мир прежде всего через опыт и поведение своих родителей. Именно родители прививают детям стратегии выживания, закладывают, скажем так, рабочие программы.

Человеческий мозг, особенно это касается бессознательного мышления, напитывается впечатлениями. В дальнейшем 80 процентов нашей деятельности руководствуется этим бессознательным опытом, Поэтому чрезвычайно важную роль играют просвещение детей в вопросах потребностей здорового тела, обучение, тренировка, как в детском саду, так и в семье. Детям необходимо объяснять значимость не только тех или иных действий и привычек, но - и это главное - подавать собственный пример.

  • Утром, еще в постели, надо, чтобы ребенок сделал несколько упражнений по растяжке мышц.
  • Душ! От этой утренней процедуры ребенок должен получить наслаждение настоящего веселого водного праздника.
  • Теперь за аппетитный завтрак! Ведь  это важнейшая трапеза дня. Поэтому ни в коем случае не завтракайте на ходу. Лучше всего, если· к столу на протяжении долгого времени подается одно и то же. Это способствует выработке в организме настоятельной потребности в завтраке.

За завтраком важны мирные разговоры о предстоящем дне, в том числе о потребностях организма.          

  • Обратите внимание на сумку ребенка, постарайтесь максимально ее разгрузить. Объясните, что происходит с позвоночником при слишком большой или неправильной нагрузке на него.

А в выходные устройте настоящий 'семейный праздник (праздник, к слову, не всегда означает застолье). Неплохо заранее его спланировать, посвятив исключительно вопросам здоровья:  

  • завтрак в этот день хорошо бы готовить вместе, всей семьей;         
  • вместе заняться гимнастикой, поиграть в подвижные игры;
  • отправившись на прогулку, например в лес, в поисках различных лечебных трав, поговорите об их действии, о благотворном влиянии природы на здоровье;
  • желательно, чтобы в течение дня ребенок выполнял различные упражнения («Если ты потянешься и потом расслабишь мышцы, у тебя появится ощущение тепла во всем теле. Напряги затылочные мускулы, и ты почувствуешь, как усиливается после этого кровообращение»).

Однако только говорить о значимости здоровья - это мало; надо предпринимать повседневные, пусть мелкие, но обязательно многочисленные шаги. Тогда непременно сложится тот здоровый фундамент, на котором в дальнейшем может быть выстроено прекрасное здание человеческой жизни. Так давайте уже с самых ранних лет учить наших детей беречь свое здоровье и заботиться о нем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информация для родителей: "Движение - это здоровье"

Информация для родителей: "Движение - здоровье"Цель: Приобщать родителей к здоровому образу жизни.На мой взгляд, эта тема актуальна на сегодняшний день. Здоровье наших детей зависит от родителей, от и...

консультация для родителей "Движение -залог здоровья"

В консультации даны рекомендации родителям для развития двигательной активности детей на прогулках....

Рекомендация для родителей "Движение - это радость"

Материал предназначен как для родителей, так и для воспитателей....

Консультация для родителей «Движение - основа здоровья»

Консультация для родителей «Движение - основа здоровья»...

Рекомендации для родителей "Движение-это жизнь!"

Рекомендации разработаны с целью взаимодействия с семьями воспитанников, привить привычку вести здоровый образ жизни....

Рекомендации для родителей. Движение и здоровье.

Как обезопасить дом для ребенка — 10 простых рекомендацийКогда долгожданный малыш появляется в семье – это приносит огромную радость всем домочадцам. Заботливые родители еще до рождения ре...