Консультация для родителей "Чем занять ребенка дома?"
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Чечкина Ольга Сергеевна

В данном документе представлены интересные формы игровых занятий с ребенком дома.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon chem_zanyat_rebenka_v_budniy_den.doc535 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей: «ЧЕМ ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА ДОМА?»

Зарядка

1, 2 – тянемся вверх, как трава.

3, 4 – как рыбы, поплыли.

5,6 – пора присесть.

7,8 – качаются на ветру верхушки сосен.

9,10 – попрыгаем все вместе.

10, 9 –  время немного побегать.

8, 7 – в лошадок превратиться всем.

6, 5 – будем, как птички летать.

4, 3 – змейкой по полу ползи.

2, 1 -  отдохнем и посидим.

Или просто просить ребенка подражать определенным животным,  растениям, показывать, как едет  машина, паровоз, велосипед, летят птицы и самолет.

Нетрадиционные способы рисования

«Это кто здесь наследил?»

Наверное, ваш ребенок замечал, что его ботинки после улицы оставляют на полу грязные следы. Мама за это не похвалит и по головке не погладит. А так интересно наблюдать, как твоя ножка оставляет отпечаток на поверхности. Губкой намажьте ладошку или ступню малыша, дайте ему несколько листов бумаги, чтобы он  мог оставить  следы любых цветов. А пальцами можно нарисовать след собачки или кошки. Ставим отпечаток большим пальцем – это подушечка, и три отпечатка мизинчиком, добавляем ноготки – получается след кошки. Чтобы запечатлеть не только части тела, но и всего ребенка, склеиваем старые обои, расстилаем их на полу. Малыш ложиться на полотно, растопырив в разные стороны руки и ноги, а вы его обводите. Осталось дорисовать глаза,  уши, рот и нос. С этим он и сам справиться. А вы поможете нарядить этого маленького человечка во что-нибудь симпатичное.

Трафареты и отпечатки.

Трафареты бывают двух видов:  фигуры и силуэты (квадрат, круг, треугольник, цветы, звезды, сердце, бантик, фрукты, бабочки, самолет и машинка), которые можно сделать из плотной бумаги,  или картон с отверстием внутри. Второй вид позволяет избежать лишних линий при обведении.

Ребенок может обвести трафарет, дорисовать его, заштриховать прямыми, волнистыми, зигзагообразными линиями.  Или разукрасить его разноцветными брызгами с помощью зубной щетки. Обмокните щетку в краску, обильно разведенную водой, положите трафарет на бумагу,  пальцем проведите по щетинкам,  появятся первые брызги. Окрасьте все пространство  листа. А когда уберете картонную фигурку, увидите, что только в одном месте осталась белая звезда или самолет.

Обводить можно также любые предметы, которые попадаются под руку: детали конструктора, столовые приборы, стаканы, ножницы, расческу и даже плюшевого медведя.

Еще один способ разнообразить занятие рисованием – отпечатки. Нарисуйте фломастером что-нибудь на ластике, например, цветок, прижмите его к листу бумаги. Ву-аля! На картине появились цветы. Протираем поверхность ластика влажной рукой и наносим новый рисунок. Очень простая и практичная печать. А если захотите сделать большие и красочные изображения,  вырежьте из губки разные формочки. Макаем их в краску и оставляем отпечатки на бумаге. Сколько огромных желтых звезд засияло на столе!

Интересно рисовать отпечатками симметричные фигуры: бабочек, домик, елочку, вагоны поезда. Сложите лист пополам. На одной стороне, ближе к линии сгиба, нарисуйте красками половину бабочки. Попросите ребенка сложить листок так, как вы проделывали это раньше.  Раз, два, три – бабочка у нас внутри. Просто волшебство какое-то. И как приятно слышать от вас малышу, что на это он способен сам.

Между двумя половинками листа можно класть ниточку, предварительно обмокнув ее в краске. С ее помощью нарисуйте узоры и зигзаги. Если положить ее так, чтобы концы выступали за границы листа, ребенок будет дергать ее в разные стороны, создавая необычное творенье. Процесс очень увлекательный, а результат непредсказуемый.

Раньше в продаже были пластмассовые пеналы с выпуклыми картинками на крышке. Найдите дома что-то подобное, например, магниты, пластмассовые коробки, подсвечники с сердечками. Если положить на них лист бумаги и закрасить любым карандашом, рисунок проявится на листе. Не требует особых усилий и умений. Это разнообразит ваше творчество и развлечет малыша.

Мастера аппликации

Цветная бумага, старые журналы и газеты, фантики, открытки, фотографии, календари, фантики, арбузные и другие семена, крупа манки и пшенки, яичная скорлупа, ракушки – все это  является хорошим материалом для творчества. Конечно же, не обойтись без клея и ножниц. Многие мамы боятся давать ребенку острые предметы. И это вполне понятно. Поэтому на начальном этапе можно орудовать руками, отрывая куски бумаги разной формы, или вырезать вместе с ребенком: он держит ножницы, а вы придерживаете и направляете бумагу.

Бумажная аппликация

Начинать работу лучше всего с простых деталей: солнышко, домик, облако, дорога. Для них потребуются простые геометрические фигуры. Вырезаем круг и несколько тонких полосок, получается солнышко, из квадрата и треугольника – домик, из овалов – облака. Покажите ребенку цветную и белую стороны бумаги. Цветная нужна для украшения, а белая рабочая, на нее с помощью трафаретов или линейки наносим детали будущего здания, намазываем клей. Для работы с бумажной аппликацией лучше использовать клей-карандаш, его ребенку удобнее держать, нет риска пролить или испачкаться. Покажите, как намазать клей, аккуратно приложить деталь к листу и прогладить, чтобы не осталось неровностей. Дети любят, когда на картинке есть открывающиеся детали, например, окошки или ставни.  Намажьте клеем два небольших прямоугольника с одной стороны, наклейте на домик, и ставни готовы.

Старые журналы или фотографии помогут заселить ваш дом. И тогда в окошке появиться чье-то сияющее личико, возможно, там будет жить сам малыш.

Морские пейзажи и мозаика из скорлупы

Создать дома морской пейзаж помогут обычная яичная скорлупа, манная крупа и высушенные семена.  Тут не обойтись без жидкого клея. Но малыш умеет орудовать кисточкой, поэтому ничего страшного не произойдет, просто краска будет белая. Перед работой вам предстоит проделать небольшую подготовительную работу: наклеить на основу синюю или голубую  бумагу, подкрасить желтой краской и высушить манную крупу.  Теперь можно приступать к изготовлению дна. Намажьте нижнюю часть листа, а потом, пока не высох клей, посыпьте манную крупу. На морском дне появился песок. Украсить его можно ракушками, если их нет,  макаронами. Скажите ребенку, что еда – это не игрушки, и вы возьмете совсем немножко, так как сегодня особый случай.

 Нарисуйте контуры будущих водорослей,  цветов, рыб и животных причудливой формы. А малыш будет мазать клеем, проведенные вами линии и выкладывать с вашей помощью семена  арбуза, дыни, тыквы. Великолепные кораллы изготовляются  зубной пастой и крупной поваренной солью. Выдавите пасту на основу в виде переплетающихся веточек, посыпьте солью и дайте засохнуть. При прямом попадании солнечных лучей крупинки будут искриться и блестеть, радуя глаз.

Если вы готовите яичницу, не торопитесь выбрасывать скорлупу. Промойте ее, высушите, отчистите от пленки, размельчите и покрасьте в разные цвета. Детали мозаики готовы. Рисуем узоры, цветы, наносим на контуры клей и посыпаем скорлупой синего, желтого, красного или зеленого цвета. Оригинально, красиво и интересно. Хоть сейчас на выставку.

Съедобные и несъедобные

Дети обожают наблюдать за работой взрослых, а еще больше они любят выполнять ее. Позвольте ребенку принять участие в кулинарном искусстве. Замесите дрожжевое или песочное тесто. Оно будет вместо пластилина на одном из занятий по лепке. Комментируйте все свои действия: берем кусочек теста, размер зависит от размера шарика, кладем на одну ладошку, а другой накрываем. Верхняя ладошка, словно делает круг на нижней. Катаем шарики, большие и маленькие. Можно слепить снеговика. А если, двигать верхнюю ладошку назад и вперед, получиться колбаска. На кого она похожа? На змею. Ущипнешь шарик два раза, появились ушки, а из крошечного кусочка теста получаться носик и глазки. Правда, интересно? С каждым новым движением животное, словно оживает. А пока ваши вкусные друзья выпекаются, можно поиграть с куклами. Смастерить их можно и самим. Самый простой вариант – куколка из носового платка.  В центр платка кладете вату, скручиваете и перевязываете шнурком. Куски шнурка подрежьте до нужной длины, это руки воздушной куколки-танцовщицы. Если ее взять за них и покрутить, ее юбка будет подлетать и подниматься. Голову разукрасьте белой гуашью, подождите, пока подсохнет, а потом дорисуйте рот, нос и глаза.  А чтобы ей не было скучно одной, из старых капроновых чулок смастерите медвежонка. Набейте ватой небольшие куски капрона, перевяжите их ниткой. У вас должно получиться два больших шарика и шесть маленьких (для лап и ушей). Если голову и тело можно связать друг с другом, то лапы и уши придется пришить, здесь действуйте самостоятельно, без помощи ребенка. Он у вас еще маленький. А вот с заданием покрасить и оживить медведя. Вполне справится.

Ох, и устали мы за день. И лепили, и клеили, и рисовали, и зарядку делали. Пора отдохнуть и почитать. У каждого ребенка есть своя, любимая. Как они любят читать о волшебных существах и странах, верят, что все это существует. А ведь малыш прав, и он на самом деле живет в волшебной стране и даже особая книга про это существует, которую вы сделали вместе.

На десять - пятнадцать листов картона, проделав сбоку дырки и соединив их с помощью ленточки, наклеили фотографии малыша, его друзей и родных, интересные картинки из журналов и сочинили волшебную историю, иллюстрирующую их.

Героев этой книги ждут разные приключения, а что с ними произойдет в следующий раз, решать только вам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Чем занять ребенка на прогулке"

Осень в разгаре, оглянитесь – как красиво вокруг! Пользуясь редкими солнечными деньками выходим на прогулку вместе с детьми.Ни для кого не секрет, что мозг ребенка нуждается в тренировке ничуть не мен...

Консультация для родителей "Чем занять ребенка на прогулке зимой»? и нужно ли идти гулять если ребенок болеет?"

Консультация для родителей  "Чем занять ребенка на прогулке зимой»? и нужно ли идти гулять если ребенок болеет?"...

Консультация занятий "Чем занять ребенка дома"

Чем занять ребенка дома45 способов чем занять ребенка дома без мультфильмов и гаджетов пока родители работают или отдыхают.Быть родителем – значит посвящать детям все свое свободное время, но ин...

Консультация родителям «Чем занять ребенка 2–3 лет»

Игра – что может быть интереснее и важнее для ребенка? Игра – это не только удовольствие для малыша, это и радость, и познание, и творчество. Это то, ради чего он идет в детский сад. С пом...

Консультация родителям «Чем занять ребенка 2–3 лет» Воспитатель: Шашкова С.Г.

Консультация родителям«Чем занять ребенка 2–3 лет»Воспитатель: Шашкова С.Г....

Консультация родителям «Чем занять ребенка 2–3 лет»

Консультация родителям «Чем занять ребенка 2–3 лет»...