консультация для родителей" С чего начинается Родина?"
консультация (средняя группа)

Мещанинцева Надежда Владимировна

Вопросы патриотического воспитания подчёркивают необходимость с ранних лет воспитывать у детей заинтересованность событиями, происходящими в окружающей их жизни, интерес к культуре, истории.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_s_chego_nachinaetsya_rodina.docx156.87 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №17 «Земляничка»

Консультация для родителей

 «С чего начинается  Родина?»

https://4.bp.blogspot.com/-pDQ2C_e6ouE/WUFUwr_BxpI/AAAAAAAAAXw/e_kAoQwNKZ89k1vztImPtncZMe0Wqq1EgCLcBGAs/s1600/18668_html_mfe883b5%2B%25281%2529.jpg

                                     

                                                                   Подготовила воспитатель Мещанинцева Н.В.

С чего начинается Родина?

Она начинается с малого – с любви к своей семье, к своему дому, улицы где живете, детского сада. Постоянно расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своему государству, к его истории, его прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству…

Воспитание любви к своей Родине – важная задача нравственного воспитания подрастающего поколения.

Необходимо так руководить процессом воспитания, чтобы с дошкольного возраста детей «волновало настоящее и будущее Отчизны» (В. А. Сухомлинский).

Вопросы патриотического воспитания подчёркивают необходимость с ранних лет воспитывать у детей заинтересованность событиями, происходящими в окружающей их жизни, интерес к культуре, истории.

Вот основные условия, при которых наиболее эффективно развиваются нравственные чувства.

Формирование у детей представлений о явлениях общественной жизни. Они дают возможность ориентироваться в ней, являются основой правильного понимания, оценки и осознанного отношения к общественной жизни.

Воспитание положительного отношения к окружающему миру.

Выполнение общественно значимых заданий.

У детей нужно формировать эмоциональное отношение к родному краю, к стране, в которой они живут, познакомить с государственной символикой, воспитывать чувство гордости за успехи своих родителей, своего народа, воспитывать интерес к культуре и истории своей Родины.

Чтобы пробудить у дошкольника патриотические чувства родители знакомят детей с достопримечательностями своего города и края, посещают с ними музеи, выставки, памятники; рассказывают им о труде людей, своей работе.

В процессе всех мероприятий нужно вызвать у ребенка чувство восхищения родным городом, воспитать любовь, привязанность к тем местам, где он живет.

                       Советы  для родителей.

  1. Поощряйте ребенка за стремление поддерживать порядок, правильное поведение в общественных местах, учите правильно оценивать свои поступки и поступки других людей.
  2. Расскажите ребенку, что Россия – это страна, в которой мы живём. Какой город является столицей нашей Родины?
  3. Читайте книги о родине, ее героях, о традициях, культуре своего народа, расширяйте собственный кругозор.
  4. Если ребенок испытал в детстве чувство гордости за своих родителей, восхищение местами, в которых он родился и живет, пережил минуты восторга от сопричастности ко всему этому, он приобрел важный эмоциональный и жизненный опыт.

                                          Уважаемые родители!

Будьте примером для своих детей. Ведь только от вас зависит, какими вырастут наши дети, какие ценности в жизни для них будут важнее.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "С чего начинается родина..."

Воспитать патриота своей Родины - ответственная и сложная задача, решение которой в дошкольном детстве только начинается. Планомерная, систематическая работа, использование разнообразных средств воспи...

Консультация для родителей старшего дошкольного возраста на тему:«Развитие фонематического слуха. С чего начинать?»

Различение звуков речи – фонематический слух - является основой для понимания смысла сказанного. При несформированности речевого звукоразличения ребенок воспринимает (запоминает, повторяет, пишет) не ...

С чего начинается Родина. Консультация для родителей.

Чувство патриотизма так многогранно по своему содержанию, что не может быть определено несколькими словами. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности, совс...

Консультация для воспитателей «С чего начинается ознакомление детей правилам ПДД»

Задача состоит в том, чтобы научить малышей ориентироваться в окружающем пространстве, быстро и осознанно реагировать на изменения, происходящие в нем, довести их различные действия до автоматизма. Та...

Консультация для родителей" С чего начинать первые шаги детей в математике"

Все родители хотят вырастить своих детей людьми умеющими думать, ориентироваться во всем, что их окружает, правильно оценивать различные ситуации, с которыми они сталкиваются в жизни, принимать самост...

Консультация на тему: «С чего начинается Родина?»

Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач нашего времени. Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста – одна из задач нравственного в...

Консультация для родителей "С чего начинается Родина?"

Данный материал кратко раскрывает для родителей вопросы патриотического воспитания дошкольников....