Гиперактивный ребенок
консультация

Абдулина Любовь Иосифовна

     Относитесь к проявлениям гиперактивности ребенка не как к недостаткам, а как к особенностям его характера.

 Будьте готовы, что Ваши просьбы такой малыш услышит не с первого  раза, запаситесь терпением и повторяйте их несколько раз.Не кричите на непосед. Ваша возбужденность плохо скажется на карапузе, он потеряет контроль над своими эмоциями.

Лучше прижмите малыша к себе, ласково его погладьте, потом тихим голосом спросите, что у него произошло.  Повторяющиеся фразы успокаивают, расслабляют непоседу.

Музыка помогает настроить кроху на спокойный позитивный лад. Чаще включайте классические музыкальные произведения или запишите его в музыкальную школу.

Постарайтесь не давать ребенку сразу много игрушек. Пусть малыш учится концентрировать свое внимание на единичном предмете.

У гиперактивного ребенка должен быть свой собственный уютный уголок, в котором он обуздает негативные эмоции и придет в себя.Внимательно следите за поведением чада.

При первых признаках нарастающей агрессии переключайте его внимание на другую деятельность. Истеричные приступы проще купировать на начальной стадии.

                           

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл giperaktivnyy_rebenok.docx79.89 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                           http://images.myshared.ru/9/952147/slide_6.jpg

                                                            Гиперактивный ребенок

 

                         Что делать?

           Относитесь к проявлениям гиперактивности ребенка не как к

                недостаткам, а как к особенностям его характера.

 Будьте готовы, что Ваши просьбы такой малыш услышит не с первого                           раза, запаситесь терпением и повторяйте их несколько раз.

Не кричите на непосед. Ваша возбужденность плохо скажется на карапузе, он потеряет контроль над своими эмоциями. Лучше прижмите малыша к себе, ласково его погладьте, потом тихим голосом спросите, что у него произошло.           Повторяющиеся фразы успокаивают, расслабляют непоседу.

Музыка помогает настроить кроху на спокойный позитивный лад. Чаще включайте классические музыкальные произведения или запишите его в музыкальную школу.

Постарайтесь не давать ребенку сразу много игрушек.  

Пусть малыш учится концентрировать свое внимание на единичном предмете.

У гиперактивного ребенка должен быть свой собственный уютный     уголок, в котором он обуздает негативные эмоции и придет в себя.

Внимательно следите за поведением чада.

При первых признаках нарастающей агрессии переключайте его

 внимание на другую деятельность. Истеричные приступы проще купировать на начальной стадии.

                            

р

       

http://images.myshared.ru/9/952147/slide_6.jpg

                              Семь правил

                 для гиперактивных детей

 1.Обязательно установите четкие «границы», которые нельзя нарушать         ни при каких обстоятельствах (запреты, временные рамки, правила  поведения дома и на улице и т.д.). Это позволит ребенку почувствовать  почву под ногами, а значит, стать собраннее и спокойнее.        

 2. Организуйте постоянный режим дня. Жизнь по расписанию за счет       своей предсказуемости также будет успокаивать малыша. Возбудимым           и активный детям крайне важно полноценно отдыхать: ночной сон         должен длиться не менее 10-12 часов, а дошкольниками и младшим школьникам не стоит пренебрегать и дневным отдыхом. А чтобы было    легче запомнить последовательность событий дня, повесьте расписание         на видное место.

  3. Избегайте продуктов, оказывающих возбуждающее действие на                   нервную систему (шоколад, напитки, содержащие кофеин).

  4. Дозируйте нагрузку и впечатления. Не злоупотребляйте шумными     играми и общением. Обязательно чередуйте активные занятия со       спокойными.

  5. Удовлетворяйте потребность ребенка в двигательной активности –  запишите его в спортивную секцию или в бассейн, чтобы он мог     выплеснуть лишнюю энергию.

  6. Ограничивайте просмотр мультфильмов и игры на компьютере,                    планшете, телефоне. Дошкольнику без вреда можно смотреть телевизор                  или находиться за компьютером не более 30-40 минут в день, причем

      лучше с перерывами, младшему школьнику – не более часа.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации родителям и педагогам гиперактивного ребенка. Работа с родителями гиперактивного ребенка.

Рекомендации родителям и  педагогам гиперактивного ребенка.   Работа с родителями гиперактивного ребенка. «ЧТО ТАКОЕ ГИПЕРАКТИВНОСТЬ» «КАК ВЫЯВИТЬ ГИПЕРАКТИВНОГО РЕБЕНКА»...

Рекомендации родителям и педагогам гиперактивного ребенка. Работа с родителями гиперактивного ребенка.

Рекомендации родителям и педагогам гиперактивного ребенка. Работа с родителями гиперактивного ребенка. «ЧТО ТАКОЕ ГИПЕРАКТИВНОСТЬ» «КАК ВЫЯВИТЬ ГИПЕРАКТИВНОГО РЕБЕНКА» «КАК ПОМОЧЬ ГИПЕР...

Рекомендации родителям и педагогам гиперактивного ребенка. Работа с родителями гиперактивного ребенка.

Рекомендации родителям и  педагогам гиперактивного ребенка.   Работа с родителями гиперактивного ребенка. «ЧТО ТАКОЕ ГИПЕРАКТИВНОСТЬ» «КАК ВЫЯВИТЬ ГИПЕРАКТИВНОГО РЕБЕНКА»...

Гиперактивность. Гиперактивный ребенок.

Под гиперактивностью принято понимать чересчур беспокойную физическую и умственную активность у детей, когда возбуждение преобладает над торможением. Врачи полагают, что гиперактивность является следс...

Особенности гиперактивных детей. Принципы взаимодействия с гиперактивным ребенком. Памятка «Как реагировать на сложные ситуации возникающие с гиперактивным ребенком».

Особенности гиперактивных детей. Принципы взаимодействия с гиперактивным ребенком. Памятка «Как реагировать на сложные ситуации возникающие с гиперактивным ребенком»....

Советы родителям гиперактивного ребенка. Как определить имеет ли ребенок синдром дефицита внимания с гиперактивностью или он просто активный? Давайте разграничим эти понятия.

Активный ребенок:- Большую часть дня "не сидит на месте", предпочитает подвижные игры пассивным (пазлы, конструкторы), но если его заинтересовать - может и книжку с мамой почитать, и тот же ...

Советы родителям гиперактивного ребенка Как определить имеет ли ребенок синдром дефицита внимания с гиперактивностью или он просто активный?

Активный ребенок:- Большую часть дня "не сидит на месте", предпочитает подвижные игры пассивным (пазлы, конструкторы), но, если его заинтересовать - может и книжку с мамой почитать, и тот же...