Советы по соблюдению безопасности на качелях
консультация

Жданова Анастасия Сергеевна

Качели – веселое развлечение для детей, но не забывайте, что этот элемент игровой площадки самый травмоопасный. Существуют особые требования, предъявляемые к самой конструкции. Выполнение этих требований поможет правильно провести установку качелей и обеспечить их безопасность для детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kacheli_statya.docx15.84 КБ

Предварительный просмотр:

Советы по соблюдению безопасности на качелях

Качели – веселое развлечение для детей, но не забывайте, что этот элемент игровой площадки самый травмоопасный. Существуют особые требования, предъявляемые к самой конструкции. Выполнение этих требований поможет правильно провести установку качелей и обеспечить их безопасность для детей.

  • Вне зависимости от количества мест, каждый сидящий на качелях ребёнок должен иметь возможность держаться обеими руками во избежание падения.
  • Максимальную нагрузку детских качелей необходимо рассчитывать с запасом ещё на этапе конструирования элемента, чтобы обеспечить их безопасность во время одновременного нахождения на них нескольких ребятишек.
  • В сидении не допускаются отверстия и выпирающие детали, которые мешают комфортной посадке.
  • Установку качелей лучше производить в песок или грунт.
  • Зона безопасности качелей рассчитывается по следующей формуле: высота конструкции умноженная на 2. Она простирается в обе стороны, а также характеризуется отсутствием деревьев и искусственных ограждений.
  • Высота раскачивающегося элемента не должна превышать 2 метров над землёй.

Качели — вовсе не бесполезная забава, как может показаться. Это важный период в развития любого ребенка. Качели тренируют многие полезные навыки, способствуют физическому, умственному и даже социальному развитию малыша.

Правила пользования качелями 

Для обеспечения безопасности детей, необходимо рассказать им, как вести себя на качелях. Во время игры на детской площадке взрослые должны контролировать ребёнка, чтобы свести риск получения травмы к минимуму. Поведение детей на качелях сводится к следующим правилам, согласно которым нельзя:

  • прыгать с сидения во время раскачивания;
  • находиться слишком близко к конструкции и поворачиваться к ней спиной во избежание удара;
  • сильно раскачиваться.

Правила безопасности на качелях разрешают:

  • сидеть, держась двумя руками за перекладины или цепи;
  • раскачивать подвижный элемент, только находясь сбоку от него.

Правила безопасности на цепных качелях также предполагают аккуратные движения. При сильном наклоне ребёнка сидение может перевернуться.

Обучать детей правилам безопасного поведения на качелях необходимо с самого раннего возраста. Тогда они их быстрее запомнят и усвоят. Правила поведения на качелях просты, и их надо обязательно соблюдать, тогда качели для детей будут интересными и безопасными.

Веселого и безопасного катания!

Мы качели раскачали,
Так, что мамы заворчали.
— Не волнуууууйтесь! —
Отвечаем.
Ветер хлещет за плечами.
— Мы тихоооонечко!
А сами
Небо трогаем носами.

Автор: Гетте Т.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы детям в стихах о соблюдении безопасности в Интернете

Здесь собраны советы для детей в стихотворной форме,  побуждающие  соблюдать простые правила безопасного поведения в Интернете...

картотека игр по правилам соблюдения безопасности в быту.

Формировать у детей правила поведения и безопвсности в быту...

«Центр ПДД как средство воспитания самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий дошкольников при соблюдении безопасного поведения на дороге»

Воспитание безопасного поведения у детей — одна из важнейших задач дошкольного учреждения. Ребёнок становится пешеходом значительно раньше, чем он по своим знаниям, усилиям, развитию с...

Памятки для родителей по соблюдению безопасного поведения на улицах города

О необходимости соблюдения правил дорожного движения...

Советы родителям, соблюдение которых ведет к взаимопониманию

- Безусловно принимайте своего ребенка.- Активно слушайте его переживания, мнения.- Как можно чаще общайтесь с ним, занимайтесь, читайте, играйте, пишите друг другу письма и записки....

«Советы по соблюдению ПДД в осенне-зимний период»

laquo;Советы по соблюдению ПДД в осенне-зимний период»...

Консультация для родителей «Советы по соблюдению ПДД в осенне-зимний период».

Памятка для родителей" Советы по соблюдению ПДД в осенне-зимний период"Ни для кого не секрет, что пешеходы наиболее уязвимые участники дорожного движения. С наступлением осенне-зимнего перио...