Консультация для родителей "Нарушение осанки"
консультация (средняя группа)

Малько Дарья Алексеевна

Чтобы знать,что такое нарушение осанки,нужно знать правила почему нарушается осанка.Если не принимать меры для исправления осанки начинает искривляться позвоночник.Всё это вредит здоровью ребёнка.Заметив незначительное отклонение, надо принимать меры .Для лечения нарушения осанки предлагаются родителям необходимые упражнения для предотвращения  искривления позвоночника.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx13.83 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Тема: «Нарушения осанки»

Уважаемые родители! Для того чтобы знать, о нарушениях осанки у дошкольников, нужно ясно представить , что такое правильная осанка.  При правильной осанки голова и туловище держится прямо, плечи несколько отведены назад, живот подобран, в поясничной части имеется небольшой изгиб вперед, ноги выпрямленные. Если ребенок неправильно держит тело, его грудная клетка постепенно суживается, делается плоской, углы лопаток отходят от позвоночника и начинает торчать , спина горбится , живот выпячивается вперед .Если не принимать меры для исправления осанки , начинает искривляться позвоночник , может образоваться горб. Все это вредит здоровью. Чтобы была правильная осанка нужно:  следить за правильным положением тела ребёнка когда он сидит, ходит, спит, во время игр и различных занятий. Заметив даже незначительные отклонения нужно своевременно посоветоваться с врачом. Важнейшим средством профилактики и лечение нарушений осанки является занятия физическими упражнениями.            

Комплекс упражнений

  1. «Прогибание спины».

И.п. – стоя прямо, в руках обруч. Поднять его вверх над головой, прогибая спину, и отставлять то одну то другую ногу назад на носок. Затем опустить обруч вниз , приставить ногу. (4-5 раз).

2.  «Сгибание рук к плечам».

И.п.стоя, ноги на ширине плеч. Согнуть руки, прижимая локти к туловищу, оттягивая плечи назад и сводя лопатки (6-8 раз)

3. «Наклоны в стороны».

И.п.  стоя, ноги на ширине плеч, в согнутых за спиной в руках обруч. Выпрямить туловище и наклоняться то вправо , то влево, не опуская головы вперед (4-6 раз)

4. «Зайчик»

И.п. стоя ступни параллельно. Низко присесть, не отрывая ступней от пола, сгибая руки к плечам ладонями вперед,прижимая локти к туловищу , сводя лопатки (6р)

5. «Влезание в обруч»

Держа обруч внизу в руках горизонтально, влезть в него и вылезти , переступая ногами, высоко поднимая колени (3-4 раза)

6. «Хлопки за спиной»

И.п. стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены. Делать хлопки ладонями за спиной и над головой, не сгибая рук (8-10 раз)

7. «Ходьба с сохранением правильной осанки» . Ходить по комнате , широко размахивая руками, стараясь держать туловище и голову прямо. Выполнять 30 -40 секунд.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультации: Формирование правильной осанки

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВИЛЬНОЙ ОСАНКИ.1.Исходное положение стоя; правильная осанка обеспечивается за счет касания стены или гимнастической стенки ягодичной областью...

Консультация для родителей. Осанка по заказу

Формировать правильную осанку необходимо формировать с раннего детства. Она не только благотворно влияет на внешний вид, но и на здоровье ребенка, его органы распо­ложенные в грудной клетке и брюшной ...

Консультация "Профилактика нарушения осанки"

рекомендации по профилактической работе ....

Консультация "Профилактика нарушения осанки у дошкольников".

Консультация Профилактика  нарушения осанки у дошкольников....

Консультация для родителей «ОСАНКА ШКОЛЬНИКА, КОТОРУЮ МЫ СБЕРЕЖЕМ»

консультации для родителей будущих первокласников...

Консультация для воспитателей «Осанка и ее значение для укрепления здоровья детей».

Осанка – это привычное положение тела человека в покое и при движении. Формируется осанка с самого раннего возраста и зависит от гармоничной работы мышц костной системы, связочно-суставного и нервно-м...

Консультация "Как улучшить осанку ребенка"

Консультация для воспитателей...