Советы родителям "Отношения родителей и детей"
консультация (старшая группа)

Мама с папой всегда остаются ключевой ролевой моделью для своих детей. Как же должны вести себя родители, осознающие, что они из дня в день являются ролевыми моделями для своих детей? Мы должны стать добрым примером. Быть последовательными, следить за тем, чтобы наши дела говорили громче слов, и так далее. Но самым лучшим вариантом эффективного влияния вас как ролевой модели будет ваша честность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sayt_iyul.docx14.59 КБ

Предварительный просмотр:

Отношения родителей и детей

Пожалуй, первые отношения между родителями и детьми начинаются тогда, когда дети собственными глазами видят ролевые модели в лице взрослых, которые их окружают. Совершенно очевидно, что первыми ролевыми моделями являются мама с папой. По мере роста моделями становятся другие важные взрослые. Это бабушки и дедушки, братья и сестры, дяди и тети, учителя, товарищи по играм, соседи и многие другие люди.

Но мама с папой всегда остаются ключевой ролевой моделью для своих детей. И сила влияния группы сверстников действительно велика. С возрастом на детей особое впечатление могут оказать какие-то учителя, тренеры и даже звезды кино или спортсмены. Но люди, с которыми ваши дети живут день ото дня, это вы – их родители. Ваши дети учатся, наблюдая за вами, и они наблюдают намного внимательнее, чем вам кажется.

Как же должны вести себя родители, осознающие, что они из дня в день являются ролевыми моделями для своих детей? Мы все знаем очевидный ответ. Мы должны стать добрым примером. Быть последовательными, следить за тем, чтобы наши дела говорили громче слов, и так далее. Но самым лучшим вариантом эффективного влияния вас как ролевой модели будет ваша честность. Дети начинают свою жизнь с абсолютной честности. Потом, в процессе взросления, они начинают усваивать обман и ухищрения, но начинают они свой путь по жизни с открытого и честного подхода к ней.

Отношение родителей к воспитанию детей

Нет никаких сомнений в том, что при каждом удобном случае дети проявят абсолютную честность. Но, тем не менее, многие родители всевозможными средствами пытаются отучить своих детей от подобной прямолинейности. Это трагическая ошибка. Родители должны сделать все возможное, чтобы развить в своих детях честность. Лучше всего учить детей честности собственной честностью.

Родители должны быть более открытыми и честными с детьми, начиная с самого раннего возраста, ведь дети учатся, наблюдая за вами. Мы почему-то думаем, что дети не справятся с правдой. В разговорах с ними мы все время что-то пытаемся от них скрыть. Мы не говорим им все, что происходит, потому что считаем, что они слишком маленькие и ничего не поймут. И хотя в некоторых ситуациях действительно нужна сдержанность, все равно, родители, делитесь с детьми своими чувствами, проблемами и заботами.

Некоторые родители не уверенны в обоснованности такого совета. А вдруг наши заботы и тревоги испугают и взволнуют ребенка? Да, это возможно, если вы только это и будете делать, причем преувеличивая свои эмоции и тревоги. Но ведь взрослые могут делиться частью того, что происходит в реальности. Они могут поделиться своими страхами, заботами и беспокойством. Если вы будете делиться с ребенком своими внутренними ощущениями, ваши дети увидят, что вы живое существо, а не запрограммированный робот. Они поймут, что вы личность со своими чувствами, нуждами и даже неудачами. Короче, ребенок поймет, что вы такой же, как он. Ребенок скажет себе: «Мама знает, что такое страх и беспокойство. Она понимает меня, когда меня одолевают страхи тревоги».

Все это может показаться несколько пугающим для тех родителей, которые считают, что они всегда должны делать вид, что они все держат под контролем и все знают. Но наши дети должны обязательно осознавать наше несовершенство. Такой вариант честности в ролевой модели может показаться несколько пугающим, но он стоит того, чтобы рискнуть.

 На это есть пару причин:

1. Благодаря вашей честности дети поймут, что быть несовершенным – это вполне нормально. Человек не становиться странным или неполноценным только потому, что у него есть проблемы, он совершает ошибки и терпит неудачи. Напротив, сильным можно назвать того человека, который признает свои слабости.

2. Если вы будете честны со своим ребенком во всем, у вас появится невероятная возможность построить с ним близкие и сильные отношения. Проявляя честность, вы демонстрируете ребенку доверие, вы приглашаете его в свой личный мир, в который могут войти лишь немногие избранные люди.

По сути, вы говорите ребенку: «Я тебе доверяю. Я ценю твое мнение. Я знаю, что ты надежный человек».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

10 советов для родителей гиперактивных детей

Не всегда легко родителям справиться с маленьким крутящимся волчком ребенком, который не успокаивается и не затихает ни на минуту. Не только родители устают от такой повышенной активности, но и сам ма...

Советы для родителей. Пойте детям!

Советы для родителей. Пойте детям!...

Советы для родителей, чьи дети идут в детский сад первый раз.

Несколько несложных советов для адаптации ребенка в детском саду....

Советы для родителей "Учите детей пересказывать"

Советы для родителей  по обучению детей пересказыванию...

Советы для родителей «Помогите детям запомнить правила пожарной безопасности».

Советы для родителей«Помогите детям запомнитьправила пожарной безопасности».Пожарная безопасность дома(в квартире)·         Выучите и запишите на листе бумаги в...

Советы для родителей «Учите детей общаться»

Вы - первые и самые важные учителя вашего ребенка. Первая его школа - Ваш дом - окажет огромное влияние на то, что он будет считать важным в жизни, на формирование его системы ценностей....

Советы для родителей активных детей

Советы для родителей активных детей...