Дети и гаджеты:вред или польза?
консультация

Горбань Анастасия Сергеевна

В наше время дети с раннего возраста приобщаются к гаджетам.Уже в дошкольном возрасте они хорошо владеют планшетами,ноутбуками,компьютерами...
Учась в средней школе,они могут помочь и старшему поколению).
В данной статье мы рассмотрим плюсы и минусы их применения и постараемся прийти к золотой середине.

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plyusy.docx12.05 КБ

Предварительный просмотр:

Плюсы:
Касание сенсорного экрана ,нажимание разных кнопочек, управление мышкой, джойстиками развивают мелкую моторику и логическое мышление.
Компьютерные игры способствуют развитию причинно-следственных связей: ребёнок что-то нажимает и видит изменения.
Электронные «читалки» способны заменить целое книгохранилище, так что школьнику не придётся носить объёмные тома из дома или библиотеки, достаточно скачать книги из Интернета.
Среди  массы  компьютерных игр  есть и полезные. Графические редакторы научат ребёнка различать оттенки цветов.  «Одевалки» сформируют представление о форме и размере одежды, предметов.
Есть игры, которые развивают память, внимание, учат грамоте, математике, иностранным языкам, рисованию.
Минусы:
Нагрузка на глаза .Снижается острота зрения, от постоянной нагрузки возникает синдром сухих глаз(зуд, воспаление и т. д).
Установите лимит по времени: малышам достаточно часа в день, детям постарше -не более2-3 часов. Каждые 20-30 минут -перерыв.
Нарушение осанки: сутулость, сколиоз. От долгого сидения в одной позе нарушается циркуляция крови в конечностях и внутренних органах.

Снижение творческой активности: страдает воображение, не развивается способность мыслить образами. Ребёнок должен создавать что-то своими руками, ведь в лепке ,рисовании, конструировании он воплощает свои задумки.
Важно:
Перед тем, как покупать игру или открывать для ребёнка доступ к ресурсу, обратите внимание на тематику и возрастные ограничения.
Чтобы виртуальный мир не заменил живое общение, ходите с ребёнком в гости, приглашайте гостей сами, на время отпуска отправляйтесь за город. Развивайте ребёнка физически: запишите его в спортивную секцию, практикуйте активные игры, семейный туризм.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дети и гаджеты:вред или польза?

В наше время дети с раннего возраста приобщаются к гаджетам.Уже в дошкольном возрасте они хорошо владеют планшетами,ноутбуками,компьютерами...Учась в средней школе,они могут помочь и старшему поколени...

Презентация "Дети и гаджеты- вред или польза?"

laquo;Очень важно понять, что гаджеты несут и позитивную, и негативную окраску. Сегодня трудно представить ребенка без каких-то телефонных и компьютерных аппаратов, и в три года он с ними, и в четыре...

Консультация для родителей "Дети и гаджеты-вред или польза?"

Консультация для родителей "Дети и гаджеты-вред или польза?"...

Консультация для родителей «Дети и гаджеты — вред или польза?»

Консультация для родителей «Дети и гаджеты — вред или польза?» Дети и гаджеты – вред или польза? Гаджет — особое техническое приспособление, наделённое повышенной функциональностью и портативность...

"Дети и гаджеты - вред или польза?"

консультация для родителей...

Буклет "Дети и гаджеты. Вред и польза"

Современным людям трудно представить свою жизнь без гаджетов. Смартфоны и планшеты прочно вошли в наш мир и стали настоящими помощниками. Даже дети стали пользоваться ими с самого ранне...

Консультация для родителей "Дети и гаджеты: вред или польза"

Современная жизнь «преподнесла» еще одну психологическую проблему — гаджеты (от англ. gadget, что обозначает «техническая новинка»). Особенно остро эта проблема появляетс...