ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА
консультация (средняя, старшая, подготовительная группа)

Макарова Ирина Владимировна

Дыхательная гимнастика

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА26 КБ

Предварительный просмотр:

ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА

Есть игры, укрепляющие ребёнка физически, а есть развивающие его ментально. Однако и те, и другие необходимы малышу буквально как воздух.

Дыхательная гимнастика сделает ребёнка здоровым и научит правильному произношению. Родителям рекомендуется не пренебрегать этой гимнастикой, тем более что сделать подобные упражнения нормой и выполнять их ежедневно несложно. Давайте попробуем вместе!

Кто бы мог подумать, что пускать мыльные пузыри или булькать через соломинку в стакане для малышей так же полезно, как есть и чистить зубы? Дыхательная гимнастика способствует развитию речи, формирует верное произношение звуков, а также прекрасно укрепляет детский организм. Вы об этом знали, когда запрещали малышу свистеть, оберегая от разрыва свои ушные перепонки?

Выполнять дыхательную гимнастику просто необходимо малышам, которые довольно часто болеют простудными заболеваниями. Однако эта гимнастика полезна всем детишкам, так как развивает несовершенную дыхательную систему ребёнка, укрепляет защитные силы организма, а также помогает малышу быстрее заговорить.

Во время проведения дыхательной гимнастики следите за положением губ малыша во время занятия. Губы должны быть сложены ровной трубочкой, щёки пусть равномерно надуваются и сдуваются. Очень полезно соединять дыхание ртом с гимнастикой: вдох и выдох сочетаются с движением рук и ног.

Главное в упражнениях подобного рода – скорректировать движения рук с произношением звука на длинном спокойном выдохе. Вот примеры упражнений:

Снежинка

Ребёнок стоит или сидит, делает сначала глубокий вдох носом, а затем длинным выдохом сдувает с ладошки вырезанную из бумаги снежинку.

Бульканье

Опустите трубочку для коктейля в стакан с водой и поставьте перед ребёнком. Покажите малышу, как нужно дуть в соломинку, чтобы за один выдох получилось долгое бульканье.

Нужно набрать в лёгкие как можно больше воздуха и выдохнуть в воду через трубочку: «Буль-буль-буль!»

Мыльные пузыри

Научите малыша пускать мыльные пузыри. Вдох носом, а длинный и мягкий выдох – через губы, сложенные в трубочку.

Сделайте процесс дыхательной гимнастики интересным и разнообразным. Придумывайте, изобретайте, действуйте!

     «Плывет, плывет кораблик».

Для того чтобы кораблик плыл, нужно дуть на него не торопясь,

Сложив губы трубочкой не надувая щек. Таким образом, нужно

Пригнать кораблик к другому краю.

    «Греем ручки»

Выдыхание струи  воздуха на ладони.

«Листья падают и кружатся»

Сдувание вырезанных из тонкой

цветной бумаги листьев деревьев.

    «Горячий чай»          

Взрослый предлагает ребенку подуть на горячий чай (суп) в блюдце (тарелке), чтобы  он быстрее остыл. Ребенок дует на “пар”.  

«Накорми животных» 

На выдохе воздушной струёй  загоняем шарик для  пинг – понга в пасти животных.

     «Подуй на карандашик»

Ребёнку предлагается подуть сначала на круглый карандаш, который легко катится по столу, а затем в качестве усложнения на ребристый карандаш, который требует более сильной воздушной струи, чтобы стронуться с места.

«Трубочка»

Ребенок дует через трубочку свернутую из плотной бумаги (или через соломинку для коктейля) на ватку или перышко, лежащее на столе.

      «Дудочка»

На выдохе дуем в дудочку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексы дыхательной гимнастики для детей дошкольного возраста.Техника выполнения дыхательных упражнений. Методические рекомендации к проведению дыхательной гимнастики.

1. Особенности дыхания детей.2.Техника выполнения дыхательных упражнений.3. Комплексы дыхательной гимнастики.4. Методические рекомендации к проведению дыхательной гимнастики.5. Комплекс дыхательных уп...

Картотека дыхательной гимнастики. "Дыхательная гимнастика – здоровьесберегающая технология для сохранения и стимулирования здоровья дошкольников"

Картотека дыхательной гимнастики.  " Дыхательная гимнастика - здоровьесберегающая технология сохранения и стимулирования здоровья дошкольников"...

Что такое дыхательная гимнастика? Виды дыхательной гимнастики.

Сохранение и укрепление здоровья детей — ведущая задача концепции модернизации российского образования, в том числе его первой ступени — дошкольного. Для достижения этой задачи в ДОУ испол...

Дыхательная гимнастика в детском саду. Картотека дыхательной гимнастики.

Обозначены задачи дыхательной гимнастики, правила ее выполнения. Собрана картотека дыхательных упражнений....

выступление на педсовете " ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА. ТРЕНАЖЕРЫ ДЛЯ ДЫХАТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ"

Тренажеры для дыхательной гимнастики: «Дышим правильно – болеем мало!»  Автор - составитель:АНДРИЯН ОЛЬГА ВАЛЕРЬЕВНА    Мастер-класс для воспитателей на тему...