5 советов по разучиванию стихов с ребенком
консультация

Дьяченко Зоя Павловна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 5_sovetov_po_razuchivaniyu_stihov_s_rebyonkom.doc236 КБ

Предварительный просмотр:

5 советов по разучиванию стихов с ребёнком.

C:\Users\111\Desktop\soveti-mamam.jpg

Заучивание стихов в детском возрасте расширяет кругозор, учит восприятию поэзии, улучшает речь и способствует формированию культуры, а самое главное – развивает память. 

Как учить стихи с ребенком.

1. Эмоционально и с выражением — именно так следует разучивать стихотворение, иначе оно потеряет всякий смысл для ребенка. Старайтесь учить стихи индивидуально! Если малыш не познает красоту поэзии в детстве, то вряд ли он обратится к ней во взрослой жизни.
2. Если стихотворение будет соответствовать темпераменту и возрасту ребенка, его легче будет выучить. Не стоит четырехлетнего малыша заставлять заучивать отрывки из взрослой поэзии. Учите с ним лучше детскую классику. Спокойным ребятишкам лучше предлагать стихи плавные, размеренные, а вот непоседам подойдут веселые, ритмичные тексты.
3. Важный момент: в раннем возрасте разученное произведение обязательно должно быть для кого-то подарком. Посвятите его маме, бабушке, тете или же Деду Морозу. Лишь в 7-8 лет ребенок начнет осознавать, что стихи можно и нужно учить для своего удовольствия.
4. Прежде чем начать занятие, прочитайте сами текст с выражением, а лучше выучите наизусть. Затем обязательно найдите в тексте непонятные для ребенка места или незнакомые слова и объясните их значение. После этого еще раз нужно прочитать стихотворение — медленно и со смысловыми акцентами. После второго прочтения расскажите малышу о том, кто и когда написал это замечательное произведение, покажите иллюстрации в книге. И пока чадо будет их разглядывать, прочитайте текст еще раз. Такой подход приучает ребенка легче воспринимать поэзию: у него постепенно формируется художественный образ стихотворения. Ну, а после подготовительной работы можете начинать процесс заучивания.
5. Нарисуйте с крохой каждое выученное произведение. Создайте свою авторскую иллюстрацию к нему, подпишите автора и название. А затем складывайте эти рисунки в отдельную папку. В дальнейшем так приятно будет рассматривать их с близкими, и вспоминать ранее выученные стихотворения!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы по разучиванию стихов

Независимо от возраста детей, стихи для заучивания и короткие стишки являются неотъемлемым инструментом развития памяти и сообразительности. Несомненно, каждый в детстве будь то это средняя группа дет...

Как учить стихи с ребенком? Практические советы

Дети учат стихи с раннего возраста. Большинство из них могут запоминать четверостишия непроизвольно. Для запоминания же более длинных стихотворений потребуется произвольная память, которая формируется...

Консультация для родителей. "Практические советы, как учить стихи с ребенком".

Консультация для родителей. "Практические советы, как учить стихи с ребенком"....

Консультация для родителей "Практические советы, как учить стихи с ребенком".

Самый благоприятный возраст для разучивания стихов — 4-5 лет, когда память начинает развиваться быстрыми темпами. И если раньше мы просто зачитывали произведения малышу — что-то да запомни...

консультация для родителей "КАК УЧИТЬ СТИХИ С РЕБЕНКОМ? ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ"

КАК УЧИТЬ СТИХИ С РЕБЕНКОМ? ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫАктуальностьВ настоящее время у детей наблюдаются такие проблемы, как скудный словарный запас, неумение согласовывать слова в предложении, не соверш...

Как заучивать стихи с ребенком: полезные советы

Простые, но эффективные советы, как помочь ребенку выучить стихотворение....

Консультация для родителей «Как учить стихи с ребенком? Практические советы»

laquo;Как учить стихи с ребенком? Практические советы»...