Консультация для родителей" Как воспитывать мальчиков?"
консультация (старшая группа)

Угрюмова  Мария Владимировна

Как воспитывать мальчиков?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx18.48 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

ВОСПИТЫВАТЬ МАЛЬЧИКА… КАК?

 Перед родителями и разнополых, и однополых детей встаёт очень важный вопрос: "Одинаково ли воспитывать мальчиков и девочек"? Все дети очень непохожи не только внешне, но и по характеру. Восприятие всего происходящего у них тоже различно. А различия в психике мальчиков и девочек достигают такого высокого уровня, что уже на первом году жизни проявляются и в поведении, и в играх. Это значит, что у них по-разному организованы психические процессы, соответственно, и функции мозга уже в таком нежном возрасте сильно различаются.

Психологи утверждают, что мальчиков, даже совсем маленьких, чаще ругают, реже берут на руки, по отношению к ним речь взрослых чаще содержит прямые указания (отойди, принеси, дай, сделай, перестань…), а в разговоре даже с годовалыми девочками старшие чаще упоминают о чувственных состояниях (нравится, люблю, грустный, весёлый…).

У мальчиков и девочек несколько различается физиологическая сторона восприятия: девочки более чувствительны к шуму, у них выше кожная чувствительность, т.е. их больше раздражает телесный дискомфорт, и они более отзывчивы на прикосновение, поглаживание. Их игры чаще опираются на ближнее зрение: они раскладывают перед собой свои "богатства": кукол, наряды - и играют в ограниченном пространстве, им достаточно маленького уголка. Игры же мальчиков чаще опираются на дальнее зрение: они бегут друг за другом, бросают предметы в цель, и используют при этом всё предоставленное им пространство. И это не может не сказаться на особенностях развития зрительной системы.

Кроме того, мальчикам, в отличие от девочек, для полноценного психического развития требуется большее пространство, чем девочкам.  Если недостаточно пространства в горизонтальной плоскости, то они осваивают вертикальную: лазают по лестницам, забираются на мебель.

Существуют различия в реакции детей различного пола на оценки их деятельности. Для мальчиков очень важно, что оценивается в их деятельности, а для девочек - кто их оценивает и как. Иными словами, мальчиков интересует суть оценки, а вот девочки более заинтересованы в эмоциональном общении со взрослыми, для них важно, какое они произвели впечатление. Поэтому для мальчика не имеют смысла оценки типа: "Я тобой недоволен". Мальчик должен знать, чем конкретно вы недовольны, и иметь возможность вновь "проиграть" свои действия. Девочки эмоционально реагируют на любые оценки.

Мамам, няням, воспитательницам и, впоследствии, учительницам трудно понять эту сторону жизни мальчика - они-то сами другие. Вот и получается, что мама (или педагог) долго ругает мальчика, нагнетая эмоции, и сердится оттого, что он не переживает вместе с ней, а как бы остаётся равнодушным к её словам. На самом деле он не равнодушен. Просто он уже дал пик эмоциональной активности, отреагировал на первых минутах разговора, но, в отличие от мамы, не может долго удерживать эмоциональное напряжение, он к этому не приспособлен. И чтобы не сломаться, просто отключил слуховой канал, и информация до его сознания не доходит.

Несколько коротких советов воспитания девочек и мальчиков:

* Помните, что у вас появился не просто малыш, а мальчик или девочка и каждый из них нуждается в индивидуальном подходе.

* Никогда не сравнивайте разнополых детей и тем более не ставьте одних в пример другим.

* Не переусердствуйте, воспитывая как мальчика, так и девочку, дайте детям право выбора, время подумать самим.

* Не рассказывайте мальчику всего до конца, давая какое-либо задание, а девочке не забудьте на личном примере продемонстрировать то, что от неё требуется.

* Если вы пытаетесь что-то объяснить мальчику, не забывайте не только рассказывать, но и показывать.

* Пытаясь отругать за что-то девочку, сначала объясните ей, в чём она не права, а высказывать всё и сразу не спешите.

* Ругая мальчика, коротко и ясно изложите, что конкретно Вас не устраивает, иначе через некоторое время он просто перестанет Вас слышать и слушать.

* Мальчики и девочки по-разному устают: девочки истощаются эмоционально, а мальчики интеллектуально, ругать одинаково в такой ситуации бессмысленно.

* в случае неудачи не позволяйте себе нервничать, этим Вы оградите ребёнка от излишних переживаний и паники, ведь для него всё выглядит гораздо серьёзней, чем для Вас.

* Учитесь терпению, в том числе и у своего малыша.

* Постарайтесь объяснить ребёнку, что ошибаться иногда даже нужно.

* Постарайтесь понять, что ребёнок тоже личность и то, что он будет похож на Вас, совсем не обязательно.

* Помогите детям найти разгадку самостоятельно, а не преподносите её "на блюдечке", чтобы сэкономить время и силы, детям нравится сам процесс, результат для них пока на втором месте.

 Если родился мальчик «Поздравляю! — говорит акушерка. — У вас мальчик!»

Какая реакция у матери? Она в восторге или же в смятении и страхе? (О нет, только не мальчик!)

Сейчас многие и многие мамы реагируют с радостью и удовлетворением. Они любят своих мальчиков и не боятся мальчишеского возмужания. Папы тоже их любят и хотят быть полноценными участниками воспитания.

Если в вашей семье есть мальчик, Вы, должно быть, знаете, что мальчики упрямые и вдобавок впечатлительные создания, которые могут легко пойти любой дорогой — стать потрясающим молодым человеком или же иметь все возможные проблемы. Наше общество потеряло на время нужные способы обращения с мальчиками, и теперь мы находим их снова. Освобождение девочек началось тридцать лет назад, а сейчас пришло время освобождать и мальчиков. Миру нужны энергичные и гуманные люди, а не роботы для работы и войны. И мы стараемся вырастить наших мальчиков и девочек свободно мыслящими и ищущими, с чистыми руками и храбрыми сердцами. Зрелые, состоявшиеся мужчины вызывают восхищение. Молодые и неопытные слишком уязвимы, подвержены опасности. Вот почему всякий раз, глядя на мальчика, мы с тревогой думаем о его будущем: каким он вырастет? Мальчики не растут сами по себе, ровно и гладко. Не бывает такого, что вы утруждаете себя лишь тем, что впихиваешь в свое чадо полезную еду, обеспечиваете его чистыми рубашками — и в один прекрасный день ваш мальчик просыпается настоящим мужчиной! Необходимо следовать определенным правилам воспитания. Если мальчик постоянно находится в сфере вашего внимания, вы наверняка замечаете, как он взрослеет день ото дня, как меняются его настроение и энергетика в разные периоды жизни. Задача состоит в том, чтобы понять, что требуется ребенку и когда.

Как воспитать из мальчика настоящего мужчину?

Сейчас вопрос воспитания настоящего мужчины становится особенно актуальным. А ведь все основы поведения закладываются еще в детстве! Уже с самых первых лет жизни важно научить мальчика быть смелым и решительным, чтобы со временем из него получился достойный представитель мужского пола.

ЧТО СЛЕДУЕТ ДЕЛАТЬ

ПРИ ВОСПИТАНИИ ИЗ МАЛЬЧИКА НАСТОЯЩЕГО МУЖЧИНЫ.

1. Пусть примером будут мужчины – реальные и вымышленные

При воспитании из мальчика настоящего мужчины, идеально будет окружить ребенка как можно большим количеством мужчин. Это могут быть папа, дядя, дедушка, знакомые. Особенно это важно, если у ребенка нет отца, и воспитывается он одной мамой. В этом случае он будет равняться на мужчин в своем поведении. Обратите внимание на то, как общаются папы со своими малышами. Что они разрешают, а в чем твердо отказывают. В отличие от мам, они многое позволяют мальчишкам, не говорят «туда не лезь, сюда не ходи». Наоборот, даже поощряют любознательность сыновей и помогают преодолевать трудности. Конечно, это только пример мужского поведения. Уже сейчас далеко не все папы такие, поскольку сказывается неправильное воспитание матерей-одиночек и сильных женщин, привыкших всё брать в свои руки. Воспитывать из мальчика настоящего мужчину нужно также на основе книг и фильмов, где присутствуют герои. Только тщательно подбирайте свою домашнюю коллекцию! Пусть его героями будут рыцари, мушкетеры и другие персонажи, которые борются с несправедливостью. Современные боевики и комиксы вряд ли послужат хорошим примером.

2. Пусть мальчик почувствует себя мужчиной

 Ребенку 3-4 лет покупайте больше мальчишеских игрушек. Такие игрушки не должны быть яркими. Выбирай спокойные тона, ведь яркость и пестрота – удел девочек. Чтобы из мальчика получился настоящий мужчина, его уже в 5-6 лет можно привлечь к какому-нибудь делу, например, дать в руки молоток, чтобы помочь папе забить гвоздь. Научить что-нибудь мастерить. Конечно, под присмотром взрослых. Чем раньше мальчик станет помогать кому-нибудь из взрослых мужчин, тем лучше. Это поднимет его самооценку, мальчик почувствует свою нужность и причастность к «мужскому» обществу. В старшем дошкольном и школьном возрасте в мальчике нужно воспитывать уважительное отношение к девочкам: пропускать девочек вперед, помогать девочкам носить тяжелые сумки. В подростковом возрасте лучше предоставить сыну больше свободы. Пусть он сам выбирает друзей и принимает собственные решения. Так он быстрее научится отвечать за свои поступки и станет самостоятельным.

3. Хвалите его

 Каждый раз, когда ребенок преодолевает какое-либо препятствие, нужно похвалить его, акцентируя внимание на его мужественности: «Молодец! Вот как поступают настоящие мужчины!» Вообще, нужно почаще хвалить мальчишку, говорить, какой он сильный, смелый, терпеливый, отважный и решительный. Даже когда мальчику всего годик, он уже на уровне подсознания понимает, какой он мужественный.

 4. Мамы - будьте женщинами!

 И конечно же, как бы маме ни хотелось быть сильной, но при воспитании из мальчика настоящего мужчины пусть не забывает, что она, в первую очередь, просто женщина. Пусть сын ее видит ласковой, нежной, любящей, иногда слабой. Так мальчик научится жалеть и сочувствовать, быть откровенным, поддерживать маму и помогать, что поможет ему приобрести качества сильного, уверенного в себе мужчины, способного постоять за себя и защитить женщину.

ЧТО НЕ СЛЕДУЕТ ДЕЛАТЬ

ПРИ ВОСПИТАНИИ ИЗ МАЛЬЧИКА МУЖЧИНЫ.

1. Не подавлять его инициативу.

При воспитании из мальчика настоящего мужчины неправильным будет подавление мальчишеской инициативы. Сейчас часто можно слышать грубые голоса мам, которые буквально орут на своих детей: «Куда ты полез, болван??!!! Кому сказала, не ходи туда!! Нечего реветь, ты сам виноват!! Куда ты полез?? Что за несносный ребенок!!» Понятно, что мамы переживают, как бы с ребенком чего не случилось. Но иногда они не дают проявить мальчику инициативу, насладиться детством. В первую очередь из-за того, что это НЕУДОБНО маме. Ведь, чтобы мальчик мог дать отпор обидчику, преодолевать трудности и понять, почему же опасно то или иное действие – с ним нужно разговаривать! Нужно объяснять! А как удобно сесть на лавочку и не носиться вместе с ребенком, вместо совместных игр – поболтать с приятельницами, а если ребенок будет непослушным, достаточно прикрикнуть или пригрозить. Вот и воспитывает мама ребенка для себя, для своего удобства, заглушая в ребенке мужественность и самостоятельность. Так и вырастают ненастоящие мужчины – слабаки да маменькины сынки.

2. Не слишком балуйте.

 Также, при воспитании из мальчика настоящего мужчины, неправильно слишком баловать ребенка и придерживаться мнения «Пусть у сына будет то, чего не было у меня». Такие родители стремятся сами решить все за ребенка, лишить его индивидуальности и самостоятельной жизни.

3. Не воспитывайте сына «по системе»

Не нужно воспитывать ребенка «по системе», как делают некоторые мамы. Кормить они будут строго по часам, укладывать спать в одно и то же время, играть в определенные игры. Шаг вправо, шаг влево – «расстрел». Плач ребенка игнорируется, а капризы жестко подавляются. Такой мальчик вырастает замкнутым, нерешительным, и иногда ненавидит весь женский пол.

Дорогие родители, придерживайтесь золотой середины!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: "Воспитывая бережливость".

Как правило,  родители стараются внушить своим детям бережное отношение к вещам....

Консультация для родителей "Воспитываем маленького читателя"

Сегодня мы с сожалением констатируем, что чтение занимает в жизни наших детей все меньше и меньше места. Его вытесняют телевидение и видео, компьютерные игры и многое другое. Что же теряют наши ...

Сендовая консультация для родителей: Воспитывать и обучать ребенка под девизом "Творчество во всем!"

Интерактивная форма стендовой консультации для родителей. Позволяет не только ознакомиться с информацией, но и поучавствовать в своеобразном исследовании эффективности использования элементов технолог...

Консультация для родителей "Воспитываем бережливость".

Как необходимо воспитывать в детях бережное и аккуратное отношение к вещам, игрушкам и т.д. Средняя группа...

Консультация для родителей " Воспитываем бережливых"

В данной консультации поднимается проблема воспитания у детей бережного , хозяйственного отношения к окружающему. Даются рекомендации по приобщению детей к посильному труду. Самое важное -быть примеро...

Консультация для родителей "Воспитывая ребенка, воспитывайся сам"

Консультация для родителей "Воспитывая ребенка, воспитывайся сам"...