Сценарий родительской встречи "Наша дружная семья: детский сад, родители, дети"
учебно-методическое пособие

Цель: ознакомление родителей с организацией воспитательно-образовательного процесса в ДОУ. Задачи: 1. расширение контактов между дошкольным учреждением и семьей посредством моделирования перспектив взаимодействия на новый учебный год; 2. повышение педагогической компетентности родителей; 3. повышение качества воспитательно-образовательного процесса; 4. активизация членов семьи в воспитании и развитии детей. Форма проведения: беседа-обсуждение, анкетирование Участники: воспитатели, родители.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie.docx15.85 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание во второй младшей группе «Жизнь ребенка в детском саду»

Родительское собрание № 1

2 мл. группа «Ромашка»

Тема«Жизнь ребёнка в детском саду»

Цель: Знакомство родителей между собой и с педагогами, воспитывающими ребенка в дошкольном учреждении. Взаимное общение педагога и родителей; обмен информацией, необходимой для успешного пребывания ребёнка в детском саду.

План проведения собрания:

1. Вступительное приветствие педагога.

2.  Знакомство с правилами внутреннего распорядка.

3. Избрание родительского комитета.

4. Разное.

5. Решение

1. Педагог: Здравствуйте, дорогие родители. Я рада видеть Вас на нашем первом родительском собрании, на котором мы узнаем друг друга поближе.

Познакомимся с правилами внутреннего распорядка нашего детского сада. После этого мы выберем родительский комитет и обсудим текущие вопросы.

Итак, вы привели своих детей в детский сад и у нас с вами одна общая цель: сделать их пребывание здесь безопасным, комфортным, интересным.

Не надо забывать, что родитель-это главный воспитатель, а детский сад создан в помощь родителям. Таким образом, у нас с вами должно быть наличие взаимопонимания и поддержки. Мы будем четыре года жить одной, я надеюсь, дружной семьёй.

2. Внутренний распорядок

3. Выбор родительского комитета. Ваше желание нам помочь в воспитании и организации интересной жизни детей даёт возможность надеяться, что никто из родителей не останется в стороне, что все будут оказывать посильную помощь в различных вопросах.

В решении всех проблем очень помогает родительский комитет. Давайте приступим к его выборам. Он выбирается общим голосованием.

Полномочия родительского комитета:

- Проводить внеплановые родительский собрания

- Могут попросить отчет у администрации по материальным тратам и обратится по различным нуждам.

-Предлагать идеи по организации пребывания детей в детском саду.

Родительский комитет находится в центре всех событий детского сада. Его члены знают все нюансы воспитательного процесса, питания детей и бытовых вопросов. В связи с этим они предлагают свои идеи по устранению недоработок.

Выборы родительского комитета (пожеланию; если нет желающих по списочному составу или по рекомендации других родителей)

4. Организационные вопросы.

В конце нашего первого собрания мы с вами проведем анкетирование, с целью познакомиться с вашей семьей, узнать индивидуальные особенности ребенка, ваши интересы и желания в помощи группе.

5. Решение:

  1. Принять за основу воспитательного плана предложения и пожелания родителей к плану работы на новый учебный год.
  2. Утверждение родительского комитета

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий родительского собрания "Дружная семья -залог правильного воспитания".

Методический материал рассчитан к созданию психологического комфорта в общении, повышению педагогической культуры родителей, обмену опытом воспитания подрастающего поколения....

Сценарий родительского собрания «Дружная семья — залог правильного воспитания ребенка»

формирование доверительных и доброжелательных отношений между родителями и детьми, педагогом и родителем; установление системы взаимодействия «воспитатель – родитель – ребенок &ndash...

Сценарий родительского собрания «Дружная семья — залог правильного воспитания ребенка»

Цели: формирование доверительных и доброжелательных отношений между родителями и детьми, педагогом и родителем; установление системы взаимодействия «воспитатель – родитель – реб...

Детско – родительский образовательный проект «Вместе дружная семья - детский сад, родители и Я»

В проекте представлена совместная работа воспитателя, детей, родителей по формированию представления о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге. В ходе проекта...

Сценарий родительской встречи "Наша дружная семья: детский сад, родители, дети"

Цель: ознакомление родителей с организацией воспитательно-образовательного процесса в ДОУ. Задачи: 1. расширение контактов между дошкольным учреждением и семьей посредством моделирования перспектив ...

Проект: «Вместе дружная семья – детский сад, родители и я» (Нетрадиционные формы работы с родителями в детском саду) в средней группе №10 «Почемучка»

Проблема взаимодействия детского сада с семьёй всегда была актуальной и трудной. Актуальной, потому что участие родителей в жизни своих детей помогает им увидеть многое, а трудное, потому что все роди...

«Вместе дружная семья – детский сад, родители и я» Нетрадиционные формы работы с родителями в детском саду

Семья для ребёнка –  источник общественного опыта. Здесь он находит примеры для подражания, здесь происходит его социальное рождение. И если мы хотим вырастить нравственно здоровое поколени...