Памятка для родителей. «Шесть рецептов избавления от гнева».
статья (средняя группа)

№ 1. Наладьте взаимоотношения со своим ребёнком, что бы о себя чувствовал спокойно и уверенно. Слушайте своего ребёнка. Проводите с ним ка можно больше времени. Делитесь с ним свои опытом. Рассказывайте ему о своём детстве, детских поступках, победах и неудачах. Если в семье несколько детей, постарайтесь общаться не только со всеми вместе, но и уделяйте своё внимание и время каждому из них в отдельности. № 2. Следите за собой, особенно в те минуты, когда вы находитесь под действием стресса и вас легко вывести из равновесия. Отложите или отмените вовсе совместные дела с ребёнком (если это возможно). Старайтесь не прикасаться к ребёнку в минуты раздражения. № 3. Если вы расстроены, то дети должны знать о вашем состоянии. Говорите детям прямо о своих чувствах, желаниях и потребностях: «Я очень расстроена, хочу побыть одна. Поиграй, пожалуйста в соседней комнате. Дела на работе вывели меня из себя. Через несколько минут я успокоюсь, а сейчас, пожалуйста не трогайте меня».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditeley.docx13.28 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей.

«Шесть рецептов избавления от гнева».

№ 1.

Наладьте взаимоотношения со своим ребёнком, что бы о себя чувствовал спокойно и уверенно. Слушайте своего ребёнка. Проводите с ним ка можно больше времени. Делитесь с ним свои опытом. Рассказывайте ему о своём детстве, детских поступках, победах и неудачах. Если в семье несколько детей, постарайтесь общаться не только со всеми вместе, но и уделяйте своё внимание и время каждому из них в отдельности.

№ 2.

Следите за собой, особенно в те минуты, когда вы находитесь под действием стресса и вас легко вывести из равновесия. Отложите или отмените вовсе совместные дела с ребёнком (если это возможно). Старайтесь не прикасаться к ребёнку в минуты раздражения.

№ 3.

Если вы расстроены, то дети должны знать о вашем состоянии. Говорите детям прямо о своих чувствах, желаниях и потребностях: «Я очень расстроена, хочу побыть одна. Поиграй, пожалуйста в соседней комнате. Дела на работе вывели меня из себя. Через несколько минут я успокоюсь, а сейчас, пожалуйста не трогайте меня».

№ 4.

В те минуты, когда вы расстроены или разгневаны, сделайте для себя что – ни будь приятное, что могло бы вас успокоить. Примите тёплую ванну, душ. Расслабьтесь, послушайте музыку.

№ 5.

Старайтесь предвидеть предотвратить возможные неприятности, которые могут вызывать ваш гнев. Не давайте играть с теми вещами и предметами, которыми очень дорожите. Не позволяйте выводить себя из равновесия. Умейте управлять собой и ситуацией.

№ 6.

К некоторым особенно важным событиям следует готовиться заранее. Постарайтесь предусмотреть все возможные нюансы и подготовить ребёнка к предстоящим событиям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Шесть рецептов избавления от гнева

Шесть рецептов избавления от гневаНаладьте взаимоотношения со своим ребенком.Следите за собой.Говорите детям прямо о свих чувствах, желаниях и потребностях. Старайтесь предвидеть и предотвращать возмо...

Шесть рецептов избавления от гнева

Уважаемые родители! Если вы устали, разгневаны, вас раздражают ваши дети. И, чтобы не сорваться на них, прочтите эти небольшие рекомендации....

Шесть рецептов избавления от гнева, которые будут полезны родителям.

Наладьте взаимоотношения со своим ребёнком, чтобы он чувствовал себя с вами спокойно и уверенно Следите за собой, особенно в те минуты, когда вы находитесь под действием стресса и...

Памятка для родителей "5 рецептов избавления от гнева"

Советы для взрослых как избавится от гнева....

Шесть рецептов избавления от гнева, которые будут полезны родителям.

Лучшим гарантом хорошего самообладания и адекватного поведения у детей является умение родителей владеть собой....

Памятка для родителей "Шесть рецептов избавления от гнева"

Рекомендации родителям по избавлению от гнева....