Статья на тему: « Воспитание любви к книге у дошкольников».
статья (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Ходеева Наталья Павловна

 «Без преувеличения можно сказать, что чтение в годы детства – это прежде всего воспитание сердца, прикосновение человеческого благородства к сокровенным уголкам детской души. Слово, раскрывающее благородные идеи, навсегда откладывает в детском сердце крупинки человечности, из которых складывается совесть. » Это слова В. А. Сухомлинского.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_na_temu.docx15.3 КБ

Предварительный просмотр:

Статья на тему: « Воспитание любви к книге у дошкольников».

                                                                  Ходеева Наталья Павловна

Воспитатель, ГБДОУ «Детский сад № 35»,

 г. Санкт - Петербург.

В наше время место книг в жизни дошкольников занимают компьютер, планшеты и другие гаджеты. Это интересно, захватывающе. Почему же чтение книг не вызывает интереса у подрастающего поколения? Интерес к чтению начинает формироваться еще в дошкольном возрасте. И пример взрослого очень важен. Ребенок должен видеть родителей, которые читают, и читают с интересом. Чтение в дошкольном возрасте – очень важный этап в развитии и формировании личности ребенка. Детская книжка – источник информации об окружающем мире, формирования его интеллектуальной, эмоциональной, нравственной культуры. 

Задача по воспитанию любви к чтению ложится на плечи родителей и педагогов дошкольного образования. Правильно выбранное произведение – это верный путь к интеллектуальному воспитанию, увеличению интересов. Крошка пока обладает маленьким багажом знаний. Прослушивая добрые сказки, прочитанные близкими, дети учатся переживать ситуации, в которые попадают сказочные персонажи.

 «Без преувеличения можно сказать, что чтение в годы детства – это прежде всего воспитание сердца, прикосновение человеческого благородства к сокровенным уголкам детской души. Слово, раскрывающее благородные идеи, навсегда откладывает в детском сердце крупинки человечности, из которых складывается совесть. » Это слова В. А. Сухомлинского.

Нельзя недооценивать пользу чтения. Прежде всего, чтение развивает речь и влияет на качество и количество словарного запаса ребёнка. Читающий человек обладает лучшей памятью и концентрацией внимания. Чтение помогает в развитии образного мышления и в обучении грамоте, даёт возможность научиться анализировать, улавливать смысл, развивает ораторские способности. Если родители систематически читают ребёнку художественные книги, то у малыша расширяется кругозор, повышается интеллект, формируется познавательная активность и положительные нравственные качества. На примере литературных персонажей ребёнок учится бережному отношению к окружающему миру. Возникает вопрос, когда же начинать прививать любовь к книге, формировать интерес к чтению художественной литературы? Уже с самого раннего возраста можно читать ребёнку вслух. По нескольку минут в день. Пусть это будут потешки и прибаутки. Такое чтение способствует эмоциональному развитию малыша.

Чем старше ребенок, тем сложнее сформировать у него мотивацию к чтению. Хотя бывают случаи, когда человек, прочитав интересную книгу, открывает для себя интерес и начинает много и с удовольствием читать в старших классах или в институте.Но идеальный способ привить ребенку любовь к чтению – это работа в системе с самого детства. И начинается она, конечно же, в семье. Очень важно, как родители относятся к книгам, большая ли у них библиотека, что именно принято читать в семье. Часто выясняется, что дома много детских книг, но они лежат мертвым грузом – никто из родителей не читает их с детьми. 

Дайте ребёнку понять, что чтение – это огромное удовольствие, не сравнимое ни с чем. При этом самым эффективным будет ваш личный пример. Читайте для себя. Расскажите ребёнку, о чём книга. Дети любят подражать взрослым. Даже когда ребёнок научится читать, не прекращайте читать ему вслух как можно дольше. Выразительное чтение взрослых поможет связать слова с образами, возникающими в его воображении. Взрослый поможет понять текст, объясняя значение незнакомых слов и выражений и отвечая на вопросы. В 5-7 лет читайте «с продолжением», прерывая чтение на интересном месте. Это заинтригует ребёнка, вызовет у него желание узнать, что будет дальше.

Прочитав книгу, не «забывайте» о ней. Пусть она станет предметом обсуждения, спора, обмена впечатлениями. Предложите ребёнку досочинять историю, представить себя на месте героев, найти своё решение ситуации. Читайте книги с хорошими иллюстрациями. Предложите придумать и нарисовать свои картинки к произведению, портрет героя.

Необходимо воспитывать бережное отношение к книге. Рассказывать ребёнку о правилах обращения с книгой: нельзя рисовать на страницах, перегибать книгу, вырезать картинки, использовать книги вместо кубиков и т. д. Можно завести традицию семейного чтения – 2-3 раза в неделю, по вечерам, устраивать час чтения. При этом выключается телевизор и компьютер и все члены семьи, без исключений, принимают участие в мероприятии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический совет в ДОУ "Воспитание любви к книге у дошкольников"

Педагогический совет в ДОУ  "Воспитание любви к книге у дошкольников". Материалы к тематической проверке по теме....

Статья на тему: «Воспитание у дошкольников любви к пожилым людям»

Статья на тему: «Воспитание у дошкольников любви к пожилым людям»...

Консультация для родителей на тему «Воспитание любви к книге»

Впервые специально для детей стали писать в XVII веке....

Статья на тему "Воспитание любви к родной природе у детей дошкольного возраста"

Статья на тему "Воспитание любви к родной природе у детей дошкольного возраста"...

Консультация "Воспитание любви к книге у дошкольников"

                 В наши дни книги заменили телефоны, компьютеры, телевизоры. Дети практически не читают литературу. Любовь к книге нужно прививать р...

Статья на тему: «Воспитание любви к природе».

    От рождения в маленьком человечке заложен огромный потенциал любви к природе... Но если подросший карапуз ломает ветки деревьев, топчет цветы, кидает камень в голубя или без сожал...