Статья на тему "Воспитание любви к родной природе у детей дошкольного возраста"
статья

Статья на тему "Воспитание любви к родной природе у детей дошкольного возраста"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_1.docx20.78 КБ

Предварительный просмотр:

«Воспитание любви к родной природе у детей дошкольного возраста »

                                                                     

                             Мир, окружающий ребёнка-это, прежде всего мир природы,

             с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой.

                                           Здесь, в природе, вечный источник детского разума.

    В. А. Сухомлинский

        

     Природа – важнейшее средство воспитания и развития детей дошкольного возраста. Сколько открытий делает ребёнок, общаясь с ней! Неповторимо каждое живое существо, увиденное ребёнком. Разнообразны и природные материалы, с которым дети любят играть. Дошкольники общаются с природой в разное время года.  Ни один дидактический материал не сравнится с природой по разнообразию и силе развивающего воздействия на ребёнка. Воспитать чувство любви к родному краю нельзя без любви и бережному отношению к природе, животным, населяющим нашу землю, птицам, парящим в небесах, рыбам и  насекомым. Ребёнок с детства должен полюбить каждое деревце, каждую травинку окружающую его.

      Прививать любовь к природе с раннего возраста необходимо по двум причинам:  во - первых, для воспитания заботливого отношения к животному и растительному миру; во - вторых, для развития более сложных нравственных чувств и качеств: гуманизма, добросердечности, сочувствия. Поведение ребёнка в природе порой противоречиво: положительно относясь к природе, дети часто совершают отрицательные поступки (рвут понравившиеся цветы и тут же бросают их, мучают, - «ласкают» животных). Иногда, ошибочно думают, эмоциональное воздействие природы является естественной основой для воспитания положительного к ней отношения.

У дошкольника часто преобладают эгоистические и утилитарные мотивы общения с объектами природы. Например: Люблю с собакой играть», «Я свою кошечку в одеяльце заверну, и бантики завяжу», тем не менее, ему доступны добрые поступки, бескорыстный труд. Но наличие знаний не говорит об осознанном и устойчивом, положительном отношении ребёнка к природе. Поэтому так важно включать ребёнка в каждодневную заботу о растениях и животных находящихся дома: «Приготовь корм попугаю», «Покорми собачку», «Налей воду кошке»

     Решение таких задач, как воспитание к окружающему, развитие навыков ухода за животными и растениями, зависит от согласованности усилий и единство требований детского сада и семьи.

      Воспитание у детей любви к родной природе  начинается с предметно – развивающей среды детского сада (уголок природы, прогулочная площадка). Уголок природы, который знакомит детей с комнатными растениями, условиями необходимыми для их роста и развития, для наблюдений и труда в природе. Прогулки также широко используются для воспитания у детей любви к родной природе. Благодаря прогулкам развивается наблюдательность, возникает интерес к природе родного края. Происходит знакомство детей с изменениями природы по сезонам. Опытно-экспериментальная деятельность способствует формированию у детей познавательного интереса к природе, развивает наблюдательность, мыслительную деятельность. Художественная литература о природе глубоко воздействует на чувства детей. Большое значение имеют просмотры телепередач «В мире животных», экскурсии, прогулки на природе. Во время прогулок интересно показать детям растения, которые занесены в Красную книгу, познакомить с лекарственными травами, с их  названиями. Дети легко запоминают названия, как мать – и мачеха, валериана, подорожник, и другие.  Конечно, эмоциональное отношение ребёнка к природе во многом определяется и отношением самого взрослого, поэтому хорошо, когда родители знают много стихов, песен, загадок о природе и используют во время прогулок и наблюдений. Взаимосвязь эстетического и этического способствует формированию действенной любви к природе.

     Чтобы сохранить природу, любить ее, необходимо жить в гармонии с окружающим миром. Во многом это зависит от нас, взрослых, от радости общения с природой, которую мы даём нашим детям. Чтобы воспитывать детей, нужно наполнить сначала свою душу добром, счастьем, мечтой…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание любви к родному краю у детей дошкольного возраста.

Работа с детьми по изучению родного края и его природы....

Проект: «Формирования экологической культуры и любви к родным местам у детей дошкольного возраста на экологической тропе».

Цель: Создание экологической тропы, обеспечивающей у детей дошкольного возраста формирование экологической культуры и любви к родным местам....

Опыт работы: Воспитание патриотических чувств и любви к родному краю у детей дошкольного возраста

Формирование мотивации к изучению истории, культуры и традиций малой родины, формирование позитивного отношения к прошлому и настоящему родной страны, родного края....

Воспитание любви к родному краю у детей дошкольного возраста посредством народного творчества»

Проблема, исследуемая автором, представляет интерес для педагогической науки, так как патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина – патри...

Консультация для воспитателей «Воспитание патриотических чувств и любви к родному краю у детей дошкольного возраста».

Воспитание патриотических чувств и любвик родному краю у детей дошкольного возраста, его содержание, формы и методы....

«Воспитание патриотических чувств и любви к родному краю у детей дошкольного возраста»

Выступление на тему: «Воспитание патриотических чувств и любви к родному краю у детей дошкольного возраста»....