Консультация для родителей: "Оригами-как всестороннее развитие личности ребенка".
консультация (старшая группа)

Знакомство родителей с искусством оригами.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                     Консультация для родителей.

                        “Оригами - как всестороннее развитие личности ребенка”

В детстве все мы запускали бумажные самолетики и мастерили незамысловатые шапки из газет,но вот только не знали,что это занятие называется”оригами “ и имеет солидный возраст.Возникло искусство складывания бумаги в Японии в период Хэйам(794-1185гг).

По-японски”ори”-”сложенный”,”ками”-”бумага”.Оригами-японское искусство складывания бумаги.Оно привлекло внимание многих жителей России,в том числе и нас-педагогов.Это не только увлекательный способ проведения досуга,но и средство решения многих педагогических задач.

Складывая фигурки из бумаги,дети лучше закрепляют материал по развитию речи,элементарных математических понятий,ориентировке на листе бумаги и в пространсте.Кроме того,у детей совершенствуется мелкая моторика рук,точные движения пальцев,развивается глазомер,а значит,овладение в школе письмом не будет вызывать больших затруднений. Оригами готовит детей к восприятию многих новых для них предметов.

Дети могут освоить начальные термины геометрии:квадрат,треугольник,

диагональ,угол,точку,прямоугольник.

Этот вид искусства благоприятно воздействует на развитие внимания и формированию памяти:дети запоминают термины,приемы и способы складывания,по мере необходимости воспроизводят сохраненные в памяти знания и умения. Занятие оригами дисциплинирует,воспитывает усидчивость,ответственность,аккуратность,бережное отношение к предметам и бумаге,влияет на формирование самостоятельности,уверенности в себе,самооценке.

Всех достоинст оригами не перечислить.Вы это поймете,когда сами для себя и своих детей откроете волшебный мир оригами.Начните знакомство с техникой оригами с самых простых фигурок,предлагая ребенку повторять ваши действия с бумагой.Получайте удовльствие от общения с ребенком,не требуйте от него слишком многого.Не забывайте хвалить,найдите слова ободрения в случае неудачи,настройте его на то,что в следующий раз у него все получится.

Прежде,чем приступить к складыванию фигурок,надо освоить основные техники складывания,способы получения базовых форм и их освоения,сами названия которых связаны с похожими на них реальными предметами.

Умение складывать базовые формы позволит ребенку быстрее сориентироваться в изготовлении любой фигурки и усвоить приемы ее конструирования.При изготовлении фигурок старайтесь делать все сгибы плотными и приучайте этому детей.Вполне возможно,что вначале ребенку будет сложно выполнять складки,но его должен подстегивать интерес,желание получить конечный результат-игрушку.Ее можно будет раскрасить,дать имя или прозвище и даже придумать про нее сказку или историю.Оригами способствует созданию игровых ситуаций.Сложив из бумаги фигурки,дети могут включиться в игру-драматизацию,совершать путешествие в мир сказки.

И это далеко не все достоинства,которые заключает в себе волшебное искусство оригами.Систематические занятия с ребенком оригами-залог успешной подготовки к обучению в школе.

     

            ВОЛШЕБНАЯ СТРАНА БУМАЖНЫХ ИГРУШЕК ЖДЕТ ВАС!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов "Музыка и всестороннее развитие личности ребенка"

                      Гармоничное сочетание умственного и физического развития нравственной чистоты и эстетического отношения к жизни и ис...

Консультация для родителей «Оригами – как всестороннее развитие личности ребёнка».

laquo;Оригами – как всестороннее развитие личности ребёнка»....

Консультация для родителей "Музыка и всестороннее развитие личности ребёнка"

Консультация предназначена для родителей,педагогв ДОУ....

Консультация для родителей "Оригами, как всестороннее развитие ребенка"

В консультации отражены все достоинства, которые заключает в себе искусство оригами....

Консультации для родителей "Оригами - как всесторонее развитие личности"

Консультация для родителей«Оригами – как всестороннее развитие личности ребёнка».            В детстве все мы запускали бу...