Какую музыку стоит слушать ребенку?
консультация

Денушева Марина Сергеевна

Консультация для родителей детей дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kakuyu_muzyku_stoit_slushat_rebenku.docx15.03 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Какую музыку стоит слушать ребенку?
Сегодня родители все меньше и меньше обращают внимание на то, какую музыку слушает их ребенок, вспоминая себя в его возрасте и справедливо полагая, что у каждого поколения есть свои кумиры. С точки зрения педагогики такой подход можно назвать вполне гуманным и взвешенным, так как дети должны иметь свободу выбора и самостоятельно определять, какое музыкальное направление им больше по душе.
Научные исследования же показывают, что классическая и народная музыка благотворно влияет не только на физическое и духовное, но и на психо-эмоциональное состояние ребенка, делая его более уравновешенным и терпимым по отношению к окружающим людям. В то же время рок и рэп являются источником не только негативных эмоций, но и повышенной агрессии.
Эксперименты с животными и растениям показали, что классическая музыка, мелодичная и гармоничная, способствует их росту. В то же время в оранжерее, где изо дня в день звучит рок, цветы погибают в течение недели.
Когда были проведены исследования в области влияния рок-музыки, эстрады и рэпа на людей, то ученые пришли к неутешительным выводам. Низкие частоты, повышенная громкость и монотонно повторяющиеся ритмы оказывают на человека разрушительное воздействие, негативно сказываясь на выработке гормонов, снижая нравственные качества и интеллектуальные способности.
Дети, увлекающиеся этими музыкальными направлениями, отличаются вспыльчивостью характера, неспособностью принимать решения и нести ответственность за свои поступки, они чаще других подвержены стрессам и склонны к употреблению наркотиков и алкоголя.

Именно поэтому медики сегодня всерьез рассматривают такое явление, как музыкальная наркотическая зависимость, называя рок и рэп звуковым ядом, который способен отравить организм любого человека и, в первую очередь, ребенка.
Естественно, запрещать детям слушать то, что им нравится, не стоит – такой подход лишь спровоцирует конфликт в семье. Однако, чтобы избежать подобных ситуаций, с самого детства малышам необходимо прививать любовь к классической музыке.

                                                 Что слушать?

Масару Ибука уверен, что малышам больше нравится слушать именно классическую музыку, какой бы сложной она ни была, чем детские песенки. Почему так, неизвестно. Но таковы результаты эксперимента, который тот провел в одном из детских садиков. Но главное то, что музыка классиков часто вызывает у малышей настоящий восторг, и даже младенцы сучат ножками ей в такт. Поэтому включай ребенку Баха, Моцарта и Бетховена и будь уверена: малыш как никто другой оценит ее по достоинству. Время от времени включай произведения, когда кроха играет. Пусть это будет негромкий звук, чтобы он не надоедал ребенку и не слишком «давил» на голову.

                                                 Музыка как она есть...

Очень важно, чтобы малыш слышал оригинальные, настоящие звуки, а не те, что сейчас предлагают во многих детских песенках. Ведь в большинстве из них – синтетический, неестественный звук, скомбинированный компьютером. А ребенку нужно слышать звуки инструментов, пусть это будут даже самые простые, такие как дудочка, ксилофон и другие, но они будут во много раз полезнее, чем песенка плюшевого зайца.

                                                 Откуда взять слух?

Довольно часто многие мамы уверены, что у их малыша нет слуха, так как это особенность всех членов семьи. Но задумывались ли эти мамы, сколько времени они давали ребенку слушать настоящую музыку, из которой малыш запомнил «правильные» гармоничные мелодии, а не их, извини, искаженные вариации в мамином воспроизведении. Ведь основная причина отсутствия музыкального слуха у ребенка – восприятие только тех песенок, которые мама ему напевает. Спору нет, звуки твоего голоса успокаивают ребенка, дают ему чувство безопасности, но иногда и влияют на установки на правильную «музыку».

Если хочешь разнообразить музыкальный «рацион» крохи, попробуй включать ему народные мотивы разных стран. Во-первых, такая музыка довольно разнообразна, а потому и интересна малышу, во-вторых, под нее можно «потанцевать», а в-третьих, в такой музыке задействовано очень много инструментов, а поэтому звук будет каждый раз другим.

 

Также полезно малышу слушать хоровое пение. Это могут быть и детские коллективы. Вся соль в том, что малыш будет учиться воспринимать разнообразие звуков в их совокупности, что тоже повлияет на воспитание музыкального слуха у ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Какую музыку стоит слушать ребенку?

Сегодня родители все меньше и меньше обращают внимание на то, какую музыку слушает их ребенок, вспоминая себя в его возрасте и справедливо полагая, что у каждого поколения есть свои кумиры. С точки зр...

Какую музыку стоит слушать ребенку?

Сегодня родители все меньше и меньше обращают внимание на то, какую музыку слушает их ребенок, вспоминая себя в его возрасте и справедливо полагая, что у каждого поколения есть свои кумиры. С точки зр...

Консультация для родителей "Какую музыку стоит слушать ребёнку?"

Консультация для родителей "Какую музыку стоит слушать ребёнку?"...

Какую музыку стоит слушать ребенку

Советы о выборе правильного музыкального детского репертуара...

Музыка лечит.Какую музыку стоит слушать ребёнку?

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"20352859","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"20352863","attributes":{"alt":"","class"...