папка-предвижка "Игры в семье
методическая разработка

Вишнякова Галина Петровна

Информационный материал поможет педагогам  ДОУ  в работе  с родителями

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл papka_peredvizhka_igry_v_seme.docx651.38 КБ

Предварительный просмотр:

Играем всей семьей

Игры – это всегда весело и здорово. Особенно, когда собирается вместе вся родня. Во что же поиграть

в кругу семьи?

Семья – это самое дорогое, что есть у человека. И время, проведенное вместе с родней, поистине бесценно Особенно, если не просто чинно восседать за столом, поглощая многочисленные кушанья во время праздничных обедов, но и добавить в общение немного азарта и соревновательного духа. Именно для этого и существуют семейные игры.

Что такое «семейная игра» и что она дает?

Само понятие «семейной игры» может включать в себя множество всевозможных забав из самых разных областей: это и настольные игры, и активные игры, и игры на природе, и различные викторины и конкурсы. Здесь нет каких-либо ограничений – главное, чтобы вашей семье это нравилось, и все игроки были довольны.

Когда играть в семейные игры? Да когда угодно:

  • на праздниках – днях рождения, 8 марта, Новый год и т.д. В такие даты обычно в доме бывает много народу, и играть будет очень весело;
  • на выходных, или просто после ужина в будний день – в любой семье, где есть родители и дети, такой досуг никого не оставит равнодушным. Даже если вас пока только двое или трое – главное, что вы вместе, любите друг друга и хотите делиться позитивом.

Плюсов подобного времяпрепровождения множество:

  • активное общение с родными;
  • сближение членов семьи;
  • улучшение взаимопонимания между поколениями (родители и дети, бабушки-дедушки и внуки);
  • позитивные эмоции и заряд бодрости на весь день.
  • «Противопоказаний» у семейных игр нет. Хотя, пожалуй, есть единственное ограничение – не стоит организовывать игру, если:
  • у вас нет никакого желания, но вроде бы «надо развлечь» — позитив «из-под палки» получается очень и очень редко;
  • кто-то из семьи плохо себя чувствует и не сможет физически принимать участие в забаве (это больше касается активных и подвижных игр).

Также обязательно следует учитывать возраст детей в семье. Обычно детки с трех лет уже с удовольствием примут участие в настольных играх, а к подвижным забавам можно подключить крох и помладше – главное, чтобы никто излишне не устал и не остался в обиде.

Все семейные игры делятся на несколько групп:

Настольные и застольные игры

Настольные и застольные игры

Эти игры выделены в отдельную группу по одному признаку – в них можно играть, сидя за столом. Настольные игры – это игры, в основе которых лежит манипуляция небольшим набором предметов, и эти предметы могут разместиться в руках игроков или на столе. Обычно эти наборы покупаются уже готовыми, и в них могут входить карты, кубики, кости, карточки, различные фигурки и т.п. Конечно, можно настольную игру создать и самостоятельно, проявив немного фантазии и посвятив этому процессу некоторое время.

Творческие игры

Творческие игры

Творческие игры развивают моторику, фантазию, мышление детей, учат их любить труд. Кроме того, это просто весело и здорово! Семья дает ребенку первые впечатления об окружающей жизни, родители - самые близкие, любимые люди, которым, прежде всего, хочется подражать.

 Подвижные игры и игры на природе

Подвижные игры

Такие игры всегда можно организовать как дома в отдельной комнате (например, когда на улице дождь, и выходить во двор совсем не хочется), так и на природе во время пикников и вылазок. Наверняка, у каждого из нас есть в памяти целый набор всяческих подобных забав Догонялки, или жмурки. Да-да, ведущему завязывают глаза, и он должен догонять других участников, и угадать пойманного на ощупь;

Естественно, это далеко не все игры, в которые можно поиграть с семьей. Зимой, например, чудесно «работают» простые снежки и снеговики, летом – городки и пятнашки. И вы сами прекрасно можете продолжить этот список.

Главное – чтобы игры приносили хорошее настроение всем членам семьи, сближали вас, помогали узнать друг друга лучше. И, конечно же, теплые дни и вечера в кругу родных запомнятся на всю жизнь и вам, и вашим детям. Это так здорово, когда у человека есть надежный «тыл» — сплоченная семья, которой хорошо вместе. Ведь не хлебом единым жив человек…

Любите свою семью, проводите больше время вместе

и будьте счастливы!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Что такое семья"."Роль семьи в формировании здорового образа жизни"«История моей семьи», статья, раздел «Работа с родителями»

Что такое семья?Семья - основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью.В теории семейного права сем...

«Воспитательно-развлекательное мероприятие «Семью семь», как форма взаимодействия ДОУ с семьей»

  Цели:Создание живого творческого союза взрослых и детей для полноценного развития ребенка и самореализации взрослых. Задачи:Научить родителей наблюдать за ребенком, изучать его, вид...

План проведения открытого мероприятия по работе с семьей Мы семья, хоть нас не семь. Каждый я поможет всем!

План проведения открытого мероприятияпо работе с семьейМы семья, хоть нас не семь. Каждый я поможет всем! Цель:  создание условия для успешного взаимодействия детского сада и семьи.Задачи: ...

конспект занятия по физической культуре ко дню семьи на тему "Спортивная семья - здоровая семья"

конспект занятия по физической культуре ко дню семьи на тему "Спортивная семья - здоровая семья"...

Взаимодействие семьи и ДОУ в рамках мероприятий клуба молодых семей "Молодая семья"

Создание условий, направленных на формирование в молодых семьях здорового образа жизни, морально-психологического климата, необходимого для успешного развития личности ребёнка....