«Зачем ребёнку экономика»
статья (подготовительная группа)

Погодина Юлия Александровна

В данной статье для родителей описаны рекомендации по финансово - экономическому воспитанию детей в семье

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_dlya_roditeley.doc23.5 КБ

Предварительный просмотр:

Статья для родителей

«Зачем ребёнку экономика»

В современном мире, в котором так много неизвестного, порой и мы, взрослые, теряемся в непрерывном потоке информации. А как помочь маленькому человеку с его пытливым умом, у которого каждую минуту возникает множество вопросов? С экономикой ребёнок сталкивается постоянно: когда идёт с мамой в магазин, где просит купить понравившуюся ему игрушку; когда с папой в банке вносит плату за квартиру, газ и свет; когда бабушка с дедушкой дарят на день рождения деньги и т.д.

В связи с этим дошкольникам следует давать первоначальные представления об экономике, о таких экономических понятиях, как: деньги, бюджет семьи, потребности и возможности, накопления, банк, зарплата и т.д. Однако, цель – не только расширить экономический кругозор дошкольника, но и дать представление о таких экономических качествах как: трудолюбие, бережливость, хозяйственность, экономность. Нужно помочь ребёнку осознать, что достичь экономических благ можно лишь упорным трудом, причём труд следует понимать не только как средство достижения этих самых благ, но и как творческий процесс, приносящий радость и удовлетворение.

Рекомендации родителям по финансово – экономическому

воспитанию детей в семье

  1. Не скрывайте от ребёнка, каким способом зарабатываются семейные деньги и на что они расходуются.
  2. Объясняйте ребёнку, какой вид деятельности какой доход приносит.
  3. Попросите ребёнка купить к обеду продукты на определённую сумму в Вашем присутствии и сделайте это сами. Сравните, у кого и почему это получилось лучше.
  4. Если вы решили давать ребёнку деньги на карманные расходы, то старайтесь, чтобы на игрушки он копил сам, учился откладывать на какое – то время желанную покупку.
  5. Не превращайте деньги в способ наказания или поощрения.
  6. Внушайте ребёнку, что ничего не даётся даром: надо потрудиться, чтобы заработать деньги.
  7. Учите детей понимать разницу между желаниями и нуждами. Они должны уметь соизмерять желания с возможностями семьи и научиться получать желаемое ценой собственных усилий.

Уважаемые родители, деньги для детей – хорошее учебное пособие перед взрослой жизнью, но они должны помнить, что самые дорогие в жизни вещи не имеют цены, что не всё на свете покупается и продаётся. Желаю успеха вам и вашим детям!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация «Зачем ребенку экономика»

В современном мире, в котором так много неизвестного, порой и мы, взрослые, теряемся в непрерывном потоке информации. А как помочь маленькому человеку с его пытливым умом, у которого каждую минуту воз...

Консультация для родителей на тему: "Зачем ребёнку экономика?"

Консультация для родителей на тему: "Зачем ребёнку экономика?"...

Консультация для родителей "Зачем ребенку экономика"

Рекомендации родителям по финансово – экономическому воспитанию детей в семье....

Консультация для родителей «Зачем ребенку экономика».

В современном мире, в котором так много неизвестного, порой и мы, взрослые, теряемся в непрерывном потоке информации. А как помочь маленькому человеку с его пытливым умом, у которого каждую минуту воз...

«Зачем ребенку экономика»

Консультация для родителей...

Консультация для родителей "Зачем ребенку экономика"

Нужно помочь дошкольнику осознать, что достичь экономических благ можно лишь упорным трудом, причем труд следует понимать не, только как средство достижения этих самых благ, но и как созидан...