консультация "Советы любящим родителям"
консультация

Лут Тамара Владимировна

консультация "Советы любящим родителям

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kopiya_sovety_lyubyashchim_roditelyam.doc240 КБ

Предварительный просмотр:

          Советы любящим родителям

             (консультация для родителей)

              Описание: leto.jpg

        Родители - главные защитники ребёнка, они же- основное препятствие на пути его развития.

        Мы предполагаем, что некая программа заложена в ребёнка от природы и отвечает она за то, что вообще ребёнку удаётся увидеть и осознать в окружающем мире. Даже повседневный опыт накапливается в соответствии с этой программой или, к сожалению, под воздействием занесённого в неё вируса страха, ненависти или обиды.

        Лечить от таких вирусов трудно и долго, поэтому лучше не совершать ошибок.

        Приведу пример.

        Ваш ребёнок уронил чашку. Вы его отругали или отшлёпали (если у вас и без этого было плохое настроение). Вы вступили во взаимодействие с ребёнком, не задумываясь, что в этот момент происходит в его сознании. Чего вы хотели достичь? Аккуратности, покоя? Может быть, в эти мгновения он делал великое открытие, постигая закон всемирного тяготения? Теперь, получив «эмоциональный удар», он бросит развиваться и перескочит в плоскость эмоциональных реакций, которая закроет вопросы «Как?», «Почему?», оставив память о боли и страхе.

        Не думайте, что это преувеличение опасности. Постарайтесь взглянуть на дело глазами взрослеющего ребёнка.

        Вот он рос, радовал родителей одним своим появлением. Вы учили его ходить, потом говорить – и каждый шаг вперёд сопровождался вашим горячим одобрением. Он  научился даже бегать, но ему всё чаще стали говорить: « Сиди смирно»; он научился говорить, а его просят: «Помолчи хоть минуту». Где былая радость от успехов? Раньше бежали кормить по первому крику, а теперь опутывают его жизнь договорами: «Следи за своим поведением», «Учись хорошо» и т. п.

        Вы заставляете его отвечать за свои поступки и одариваете ответственностью. Это не та награда, которую ожидал ребенок. Он переживает сильное разочарование или, скажем, сомнение в справедливости устройства нашего мира.

        «Я, пожалуй, не буду взрослеть. У старших больше проблем»,- абсолютно серьёзно сказала первоклассница своей учительнице.

        Как обычно воспринимает личность процесс уничтожения старой программы и внесение новой? Как катастрофу! А как ещё можно назвать разрыв привычных связей между явлениями, разочарование в привычных ценностях?

        Если ребёнок боится высказать вам свои претензии словами, то он сообщит о них надписями на стене, порезанной скатертью или сломанными цветами.

        Вот тут-то вы и должны доказать ребёнку и прежде всего самим себе, что вы его любите. Ваша любовь проявится в готовности задуматься о посылаемых вам сигналах.

        Неизвестность порождает страх. Страх держит ребёнка в напряжении, отвлекает внимание, лишает инициативы, заставляет наращивать панцирь. Это может быть и повышенная агрессивность маленькой личности, а может быть и излишняя предупредительность, готовность быть послушным и вежливым.

        Но панцирь всё равно останется панцирем, охраняющим слабое внутреннее существо от реальности окружающего мира. Этот же панцирь тормозит развитие своего хозяина. Проявятся эти недостатки со всей очевидностью в школе, когда от маленькой личности потребуются решимость и готовность строить отношения с окружающими, сидеть за уроками, приобщаться к ценностям культуры.

                       Конфликт «отцов и детей»

        Конфликт «отцов и детей» рождается постепенно. Для взрослых этот конфликт- источник разочарования: «Для того ль мы тебя растили?» Но для ребёнка эта борьба с внешними границами – единственный способ научиться взаимодействовать с чужими «полями», ощутить границы своих возможностей в самой безопасной обстановке, то есть в борьбе с родителями.        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Клуб для родителей "Любящие родители"

Участие родителей в жизни малыша, не только дома, но и в детском саду.познакомить родителей с жизнью детского сада и группы....

Консультация для родителей воспитанников ДОУ Игровой тренинг для родителей и детей «Школа любящих родителей»

Игра – это ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте.  В игре ребенок развивается как личность, у него формируются те стороны психики, от которых впоследствии будет зависеть успешность...

консультация для родителей . Игровой тренинг для родителей и детей . «Школа любящих родителей»

Игровые тренинги для родителей и детей могут  помочь  взрослым лучше понять ребенка, приобрести опыт общения с ним....

Игровой тренинг для родителей и детей "Школа любящих родителей"

Оптимизация и гармонизация внутрисемейных отношений по средствам игры....

Игровой тренинг для родителей и детей «Школа любящих родителей»

Игровые тренинги для родителей и детей помогают взрослым лучше понять ребенка, приобрести опыт общения с ним....