Консультация для родителей "Игры с красками" старшая группа.
консультация (старшая группа)

Петрова Ольга Александровна

Консультация содержит подробное описание игр с водой и красками. Данные игры родители могут использовать, играя дома вместе с детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_s_kraskami.docx236.04 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное

дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида № 58»

Нижнекамского муниципального района

 Республики Татарстан

Консультация

для родителей

на тему:

«Игры с красками»

(старшая группа)

Составила:

Петрова Ольга Александровна

воспитатель

(по изобразительной

 деятельности)

г. Нижнекамск

2019 г.

Уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки!

Мы приглашаем вас вместе с вашими детьми и внуками поиграть с красками, водой и бумагой.

Надеемся, что эти игры-занятия заинтересуют и вас — взрослых солидных людей, что вам, так же как и вашим детям, захочется принять участие в увлекательных экспериментах. Занятия такого рода помогут каждому малышу больше узнать о красках, запомнить названия цветов и их оттенков, научат свободному владению кистью. Ребенок узнает о теплых и холодных тонах, о том, как цвет влияет на настроение.

Уверены, вы вскоре порадуетесь успехам вашего малыша. Игры с красками, водой и бумагой развивают пространственное воображение и неординарное мышление. Учат ценить все красивое, целесообразное, хорошо выполненное. Воспитывают потребность искать, думать, принимать самостоятельное решение. А такие черты характера необходимы подрастающему человеку и сейчас, и в будущем, кем бы он ни стал — художником, строителем, педагогом, физиком или математиком...

Не бойтесь, что ваш ребенок обольется водой или запачкается красками. Ведь вы будете рядом и в любой момент сможете помочь.

Начните занятия — и ваши опасения померкнут рядом с восторгом малыша. Ведь дети так любят воду и краски! Впрочем, не помешает и специальный фартук или блуза «как у настоящего художника». Рабочая одежда нравится детям и сразу же настраивает их на серьезный лад.

Помогите ребенку заранее подготовить все необходимое — бумагу, кисти, краски, запаситесь банкой для мытья кистей.

Организуйте рабочее место так, чтобы ребенку было удобно не только сидеть, но и стоять, а иногда и двигаться вокруг листа бумаги.

Вместе с тем не старайтесь излишне опекать начинающего художника. Позвольте ему как можно больше делать собственными руками, проявлять выдумку, фантазию.

Важно, чтобы ребенок испытывал от игр с красками радость.

ПЕЧАТАЕМ ЦВЕТЫ И ТРАВЫ

Гуляя в лесу или в поле, сорвите несколько цветков ромашки или лютика, незабудки или фиалки. Запаситесь также изящной веточкой папоротника. Осенью поднимите с земли один или два листика клена, прибавьте веточку брусники, несколько колосков или травинок, какой-нибудь цветок.

 Помните, что качество работы зависит не от числа сорванных растений, а от вашей аккуратности и от того, насколько красиво вы их расположите на листке бумаги.

Придя домой, аккуратно уложите каждую травинку, веточку, цветок между газетами. Укладывайте растения не торопясь. Расправьте каждый лепесток и листик.

На следующий день, когда растения немного подсохнут, принимайтесь за работу. Приготовьте три листа бумаги. Один — более плотный, чем два других.  Приготовьте кисточку, краски...

Раз! Два! Три! Начинаем.

Положите растение на первый бумажный лист. Обмакните кисточку в краску и покрасьте цветок, стебель, листья — все растение. Так, как показано на рисунке.

Затем осторожно приподнимите веточку или травинку и положи ее покрашенной стороной вниз на лист чистой плотной бумаги.

Прикройте сверху другим чистым листом. Прижмите рукой и немного надавите. Снимите верхний лист. Вместе с ним снимется и растение...

Не пугайтесь, так и надо. Его изображение навсегда осталось на плотном листе бумаги.

Вы можете положить открытку в конверт и послать в другой город другу: «Вот какие цветы и травы растут у нас в лесу!»

Печатать растения можно не только весной, летом или осенью, но и зимой. Возьмите еловую веточку и сделай все так, как здесь написано.

Напишите внизу: «С Новым годом!» — и открытка готова.

Цвет краски может и не соответствовать цвету растения, а быть серебряным или золотым, как вам больше нравится. И печатать цветы необязательно на белой, можно и на цветной бумаге. Так даже красивее.

Можно поместить такую картину в красивую рамку, приятно повесить ее на стену в комнате.

ПРИЖМИ И ОТПЕЧАТАЙ

Выберите самую красивую краску из своего набора. Откройте баночку. Возьмите немного краски и положите на палитру. Обмакните кисть в стакан с водой и начните размешивать краску на палитре. Готовая к работе краска похожа на жидкий кисель. Поэтому вначале ты должен быть особенно внимателен и аккуратен и добавлять воду понемногу.

Пятно жидкой краски равномерно расползлось по всей палитре.

Внимание!.. Начинается самое интересное...

Прижмите ладонь к разведенной краске и затем — к чистому листу бумаги: на бумаге останется отпечаток вашей руки.

Вот вы и научились печатать. И можете напечатать на листе бумаги все, что захотите: отпечатки квадратного кубика, прямоугольного спичечного коробка, круглого донышка стакана, треугольной коробочки, овальной щетки и т. д. Ставя их по очереди на разведенную краску, а затем на бумагу.

Отпечаток будет четче и аккуратнее, если поступить следующим образом: сложите вчетверо бумажную салфетку и положите ее прямо на разведенную на палитре краску. Прижимайте различные мелкие предметы сначала к салфетке, а затем к бумаге.

Вот клумба ярких цветов? Это же круглые отпечатки катушки...

Вот целая эскадрилья самолетов. Вы, конечно, сможете угадать, какой из них истребитель или пассажирский самолет.

Полюбуйтесь на добродушную корову,

веселое кошачье семейство,

похожую на подъемный кран лошадь.

Литература:  

Никологорская О. «Волшебные краски» «Аст – пресс» Москва 1998 г.

Необычное рисование: рабочая тетрадь для занятий с детьми дошкольного возраста / Е. А. Румянцева.— М.: Дрофа, 2007 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей в старшей группе На тему: «Возрастные особенности развития детей старшей группы»

Консультация для родителей в старшей группеНа тему: «Возрастные особенности развития детей старшей группы»...

Консультация для родителей первой младшей группы на тему: «Правильная организация летнего отдыха – залог здоровья ребёнка» для родителей первой младшей группы

Лето не только время путешествий, но и наиболее благоприятная пора для отдыха, закаливания и оздоровления детей. Поэтому очень важно, чтобы родители с наибольшей пользой распорядил...

Консультация для родителей первой младшей группы на тему: «Правильная организация летнего отдыха – залог здоровья ребёнка» для родителей первой младшей группы

Лето не только время путешествий, но и наиболее благоприятная пора для отдыха, закаливания и оздоровления детей. Поэтому очень важно, чтобы родители с наибольшей пользой распорядил...

Консультация для родителей первой младшей группы Тема: «Трудовое воспитание в первой младшей группе детского сада»

В первой младшей группе закладываются основы трудового воспитания. Детей учат сначала с помощью взрослого, а затем под его контролем надевать, снимать и складывать на место одежду, обувь; замечать нео...