Консультация для родителей "Как научить ребёнка правильно держать карандаш"
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Скотникова Екатерина Александровна

Многие дети дошкольного возраста неправильно держат карандаш или ручку. В результате при увеличении нагрузки у ребенка очень сильно напрягаются кисть и пальцы рук, которые часто становятся причиной быстрого уставания ребенка, формирования неправильного подчерка и уменьшения скорости письма (в школе). Поэтому очень важно формировать правильный захват уже с 3 лет. В работе представлены некоторые приемы формирования правильного захвата карандаша.

Скачать:


Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«Как научить ребенка правильно держать карандаш»

    Как только в руки малышу попадает карандаш (фломастер, кисточка и пр.), то он, как правило, сначала удерживает его в кулаке, захватив всей ладонью. И в этот момент задача родителей и педагогов помочь ребенку научиться правильно располагать пальчики, потому что рисовать гораздо удобнее, когда карандаш правильно лежит в руке.

  Правильный захват карандаша выглядит так: карандаш лежит на среднем пальце, указательный палец придерживает карандаш сверху, а большой палец - с левой стороны. Все три пальца слегка закруглены и не сжимают карандаш сильно. Указательный палец может легко подниматься, и при этом карандаш не должен падать. Безымянный и мизинец могут находиться внутри ладони или свободно лежать у основания большого пальца. Во время рисования рука опирается на верхний сустав загнутого внутрь мизинца.

  В 3 года достаточно просто регулярно вкладывать карандаш, или фломастер, или кисточку в пальчики правильно. А после 3 лет можно показать ребенку нехитрый прием: щепотью (большим, указательным и средним пальцами) малыш должен взять за незаточенный конец карандаша и передвигать пальцы к другому концу скользящим движением, опираясь заточенным концом о поверхность стола. Когда пальчики будут почти у грифеля, они обязательно правильно распределятся. Зафиксируйте внимание ребенка на том, как держать карандаш «по-новому».   Немного тренировки, и малыш сам будет следить за своими пальчиками.

  Есть и другой неплохой способ научить ребенка правильно брать в руки карандаш. Раскрываете правую ручку ребенка ладошкой вниз и вкладываете карандаш нижней его частью между большим и указательным пальцами, затем просите малыша сжать пальцы. Обычно почти все дети берут карандаш правильно.
  Если не получилось с первого раза - немного подправьте положение пальцев.
Если заметили, что карандаш снова в кулаке - остановите рисование и переложите его правильно. После десятка таких перекладываний даже годовалый ребенок начинает правильно держать карандаш. Также первое время можно использовать специальные трехгранные карандаши, которые тоже способствуют правильному захвату. Но как только ребенок  научится правильно  его удерживать, то ребенку стоит  давать уже обычные карандаши.

   Если все перечисленные способы не принесли успеха, то уберите на некоторое время ВСЕ карандаши, фломастеры и другие изобразительные материалы большой длины. Купите коробку масляной пастели (она очень яркая и легко оставляет след на бумаге). Сломайте мелки пополам, так, чтобы получились кусочки сантиметра по три - не больше. Такие мелки невозможно держать в кулаке т.е., держать-то можно, но рисовать так не получится. Такие кусочки можно держать только пальчиками - щепоточкой.  Порисуйте активно такими мелками недельку-другую.

Малыш привыкнет держать предмет для рисования пальчиками. А потом пробуйте вернуться к карандашам. Обратите внимание ребенка на то, как он держал мелки и скажите, что так же можно держать и карандаш .
  Если опять начнет держать в кулачке, вернитесь назад - только мелки. И порисуйте ими еще пару недель.

   Если ваш ребенок до определенного возраста не может овладеть щепотным захватом и управлять движениями мелких мышц руки, не волнуйтесь, нужны лишь время и практика.

  И еще… обратите особое внимание на то, как сидит ваш ребенок при рисовании. Он должен знать 3 основные правила:

• сидеть прямо;

• придерживать бумагу рукой, свободной от рисования;

• локти не должны быть прижаты к телу и тем более не должны висеть.

Игры и упражнения, способствующие развитию правильного захвата и удержания карандаша:

1.Побуждайте ребенка брать мелкие предметы кончиками пальцев (пинцетный захват) и выпускать их, складывая в какую-то емкость.

2.Можно играть с не тугими бельевыми прищепками, складывать бумагу или вытаскивать салфетки из пачки, откручивать крышечки от тюбиков с зубной пастой большим, указательным и (иногда) средним пальцами.

3.Развивать мелкую моторику (шнуровки, перекладывание мелких предметов, наклейки и аппликации), пальчиковая гимнастика, рисование (пальчиками, мелками, палочками на песке и т.д.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. «Как научить ребёнка правильно держать карандаш в руке»

Мы знаем, как трудно приучить ребенка правильно держать ручку. Задуматься об этом стоит раньше, чем вы начнете собирать малыша в школу. С раннего детства есть риск научить его делать это неправильно, ...

Консультация для родителей «Как научить ребёнка правильно держать карандаш».

Важно еще в дошкольном возрасте пояснить малышу, как правильно располагать инструменты для письма в руке....

Консультация для родителей "Как научить ребёнка правильно держать карандаш"

Чёткое руководство для родителей, как научить ребёнка правильно держать карандаш в руке....

Консультация для родителей на тему :"Как научить ребёнка правильно держать карандаш?"

Всем известно, как трудно порой приучить ребенка с детства держать ручку или карандаш правильно. Если сразу сделать этого не получается, то неправильная привычка пристает очень быстро и остается с чел...

Консультация "Как научить ребёнка правильно держать карандаш"

Консультация для педагогов и родителей....

Консультация для родителей «КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА ПРАВИЛЬНО ДЕРЖАТЬ КАРАНДАШ »

По мнению психологов и физиологов, формирование письменных навыков начинается значительно раньше того момента, когда родители или учитель впервые вкладывает в руку ребенка ручку и показывает, как надо...