КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Неразлучные друзья, есть на белом свете. Неразлучные друзья, взрослые и дети» (1-ая младшая группа)
консультация (младшая группа)

Кандаурова Наталья Петровна

Консультация для родителей, котороя укрепит взаимосвязь между родителями и детьми 3-го года жизни.

Скачать:


Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Выполнила: Кандаурова Наталья Петровна

Воспитатель 1-ой младшей группы

Октябрь 2019 г.

«Неразлучные друзья, есть на белом свете.

Неразлучные друзья, взрослые и дети»

Действительно, для маленького ребенка, появившегося на свет, неразлучными и самыми близкими являются: мама, папа, его близкие, т.е. семья. Пока он маленький его опекают, лелеют, балуют. Стараются ему угодить, сделать для него все что угодно.

Однако, ребенок растет, пытается набраться опыта, делать «сам» и тут возникают трудности. У него не все получается, что-то дается с трудом, а взрослые начинают нервничать или «быстрее делают сами». Образуется конфликтная ситуация. Взрослые забывают, что они «неразлучные друзья» и маленькому человеку (ведь он же такой, как и они) нужна их помощь. А где-то поддержка, подтверждение, что ребенок делает все правильно, «ты молодец, сделал правильно» или просто улыбка – знак внимания «мы вместе».

С возрастом, особенно к 3-м годам, дети становятся «маленькими обезьянками». Они готовы часами повторять действия взрослых. Ребенок часто находится там, где идет работа: на кухне, в ванной, в гараже. Он интересуется всем, что там происходит. Ему обязательно нужно находиться на одном уровне с любимым взрослым. Ребенка не столько интересует предметы, с которыми действует взрослый, сколько действия взрослых. Он готов повторить их, готов к сотрудничеству!

В этот момент самое важное взрослым быть рядом с ребенком, не отмахиваться от него. Своим родительским вниманием, одобрением и похвалой вы поддерживаете активность малыша, особенно если эта активность направленна на помощь взрослому.

В этом процессе воспитания взрослые выступают в разных ролях:

  1. Образцом для подражания;
  2. Партнером и помощником совместной деятельности;
  3. Главным ценителем достигнутых результатов.

Ведь для ребенка очень важно осознание того, что вы не равнодушны к его успехам. Что вы вместе с ним, что вы рядом. Для того, чтобы поддерживать любопытство малыша, вовремя предлагайте новые более сложные действия. При этом учитывайте его возможности. Если ребенок научился раскладывать в хлебницу хлеб, а вымытые им фрукты класть в вазу, начинайте предлагать ему накрывать на стол. Не заметного для себя ребенок будет осваивать последовательность действий, о которых необходимо постоянно напоминать ему: с начало нужно разложить на столе салфетки для каждого члена семьи, затем поставить тарелки, в конце положить столовые приборы. Малыш с удовольствием примется «за дело» если у него перед глазами будет положительный опыт старших брата или сестры, которые также помогают взрослым на кухне. Таким образом, приучайте малыша к чистоте и порядку. Обогащайте ценными личностными качествами, такими как: активность, инициативность, самостоятельность, аккуратность, опрятность.

Важно научить ребенка по собственной инициативе приходить на помощь близким. Вырастить помощника нелегко, но еще сложнее вырастить хорошего человека.

Обязательно вовремя обеда расскажите всей семье о том, как малыш помогал накрывать на стол или учувствовал в приготовлении еды. Вместе с ребенком вспомните, что нового он узнал. Он будет рад и горд за свои успехи. Со временем у ребенка сформируется чувство сопричастности к делам семьи, равноправным членам которой он себя считает. Так складываются семейные традиции, которые случают семью.

Вместе с мамой ребенок может убирать квартиру, мыть посуду. С дедушкой, включается в ремонтные работы по дому, который при этом показывает малышу инструменты, терпеливо объясняет, как ими пользуются. Вместе с ним пылесосит, может подмести на кухне пол. И не важно, что веник велик, да и подметен только «пяточек» перед столом. Бабушка обязательно похвалит, а потом сама без внука приведет кухню в порядок. С папой на даче малыш может принести воды из колодца, полить грядку, помыть машину. И не важно, что поливая цветы, ребенок может отвлечься и станет вместо цветов поливать кота Ваську. Ему тоже надо расти! Поэтому поливайте вместе. Находясь, всё время рядом, контролируйте действие малыша, напоминайте их последовательность.

Главное – учите ребенка действовать до получения желаемого результата. В процессе совместной деятельности у ребенка развиваются такие качества как отзывчивость и чуткость к окружающему. Он учится бережно относиться к природе: не рвать цветы, не топтать траву, не ломать ветки, заботится о животных. А также участие ребенка в семейных делах воспитывает у него уважение к труду и людям его выполняющим.

Уважаемые взрослые помните, что ребенок берет пример с вас. И радуйтесь, что у вас растет веселы, ловкий и открытый ребенок, который с готовностью откликается на все ваши предложения, радует вас во всем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание для родителей старших школьников «Неразлучные друзья – взрослые и дети»

Родительское собрание для родителей старших дошкольников "Неразлучные друзья - взрослые и дети"Цели: выяснить общие условия семейного воспитания; изучить условия организации игровой среды в условиях с...

Сценарий спортивного праздника «Неразлучные друзья: Взрослые и дети». Для детей средней группы совместно с родителями. (С использованием здоровьесберегающих технологий: Ритмических танцев «Игра с мячом», «кошки-мышки» с родителями, Пальчиковая игра «Мышки

Под музыку дети с родителями входят в зал парами. Идут по кругу обычной ходьбой, на пятках, на внешней стопе. Взрослый встаёт позади ребёнка и держит его за вытянутые руки – идут на носках.Перестроени...

Семейный развлекательный досуг для детей и взрослых «Неразлучные друзья взрослые и дети»

К сожалению, мы стали все реже говорить о таких ценных нравственных качествах как дружба, верность, преданность, честь… А ведь это именно то, чего так не хватает  детям в нашем противоречивом мир...

Семейный развлекательный досуг для детей и взрослых «Неразлучные друзья взрослые и дети»

К сожалению, мы стали все реже говорить о таких ценных нравственных качествах как дружба, верность, преданность, честь… А ведь это именно то, чего так не хватает  детям в нашем противоречи...

Консультация для родителей "Неразлучные друзья - взрослые и дети"

Каждый ребенок приходит на землю со своей миссией. И взрослые должны его поддерживать, развивать его способности, помогать ему во всем....

Спортивное развлечение с родителями для детей старшей группы «Неразлучные друзья — взрослые и дети»

001 Под музыку «Я, ты, он, она…» дети проходят  и встают полукругом. Родители сидят на месте зрителей.Воспитатель: Здравствуйте, дети! Здравствуйте, уважаемые папы и мамы!...