Конспект родительского собрания в средней группе "Начало учебного года - начало нового этапа в жизни детского сада и его воспитанников"
план-конспект занятия (средняя группа)

Якушева Оксана Михайловна

Конспект рродительского собрания с средней группе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_rod.sobraniya_v_sredney_gruppe.docx19.98 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект родительского собрания в средней группе «Начало учебного года - начало нового этапа в жизни детского сада и его воспитанников».

Воспитатели: Якушева О.М., Мочалова Т.Д. (2016г).

Цели: Расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей.

Задачи: Рассмотреть возрастные и индивидуальные особенности  детей 4 - 5 лет.

Познакомить родителей с задачами и особенностями образовательной работы, задачами дошкольного учреждения на новый учебный год обновить анкетные данные семей воспитанников.

Научить родителей наблюдать за ребенком, изучать его, видеть успехи и неудачи, стараться помочь ему развиваться в его собственном темпе. Активизировать работу по развитию речи  детей.

Форма проведения: Круглый стол.

Участники: родители, воспитатели.

План проведения:

1.Вступительная часть.

2.Поздравление родителей с началом учебного года.

3.Выборы нового состава родительского комитета.

4.Возрастные особенности 4-5 лет.

5.Особенности образовательного процесса в средней группе.

6.Заполнение родителями анкеты.

7.Коротко о разном.

 Ход мероприятия.

Подготовительный этап: Оформление выставок (детские рисунки, фотоконкурс «Как я провел лето»); подготовка благодарственных писем семьям, принявшим активное участие в подготовке к началу учебного года; предварительное анкетирование родителей; план работы на новый учебный год.

Организационный этап.

Родители заходят, рассаживаются произвольно. Звучит музыка, настраивающая на совместную работу. Столы стоят полукругом. В приемной организована выставка рисунков детей и фотовыставка «Как я провел лето».

Вступительная часть.

Воспитатель: Добрый вечер, уважаемые родители! Мы очень рады видеть вас в нашей уютной группе. Вашим  детям исполнилось 4-5 лет и они перешли в среднюю группу детского сада. Вот и подошло к концу лето и у нас впереди новый учебный год.

А как вы провели свое лето, мы сейчас узнаем с помощью упражнений.

1вариант.  Упражнение «Как мы провели лето»

Встаньте те, кто, ходил со своим ребенком в лес или на рыбалку…

Встаньте те, кто, кто купался в море или речке и загорал на песке со своим ребенком…

Встаньте те, кто, читал детям книги…

Встаньте те, кто, купил своему ребенку мяч или другой предмет для

Встаньте те, кто, чьи дети научились чему то новому…

двигательной активности…

2 вариант. Упражнение «Каким я увидел(а) своего ребенка летом?

- Он внимательный: помог мне нести сумки из магазина, помог работать на даче…

- Он ласковый: охотно целует, обнимает  меня; жалеет животных и ухаживает за ними…

- Он наблюдательный: всегда заметит, когда распускаются цветы в саду, заходит солнце или меняется погода…

- Он веселый: любит петь, не плачет по пустякам…

- Он трудолюбивый: любит поливать грядки, помогать по дому…

- Он мой любимый: я его люблю всякого и очень хочу, чтобы его любили все!

Поздравление родителей с началом учебного года.

- Вручение благодарственных писем  за помощь в проведении ремонтных работ и подготовке группы к началу учебного года.

- Знакомство с новыми семьями, узкими специалистами.

Выборы нового состава родительского комитета.

Работа родительского комитета группы регламентируется документом «Положение о родительском  комитете муниципального казенного дошкольного образовательного  учреждения».

Следует коротко напомнить родителям о его функциях.

Выбрать председателя родительского комитета (он является представителем от группы в родительский комитет МКДОУ), заместителя председателя родительского комитета и секретаря родительского собрания.

Родительские голоса подсчитываются, оглашаются результаты, проходит обсуждение персонального состава родительского комитета группы. Прямым голосованием утверждается родительский комитет.

Вывод: В любой команде очень важны понимание, добрые отношения, взаимопомощь и взаимоуважение. Условиями гармоничных отношений детей и родителей, детей и педагогов, педагогов и родителей является умение уступать друг другу, взаимотерпимость.

Возрастные особенности детей 4-5 лет.

Что представляют собой дети в возрасте 4-5 лет? Каждый ребенок развивается по-разному, у каждого свой путь и темп развития. Но все же есть нечто общее, что позволяет охарактеризовать детей, их возрастные особенности. Составим общий возрастной портрет ребенка 4-5 лет, выделив показатели разных сторон его развития.

Возраст 4-5 лет справедливо называют средним дошкольным. Ближе к пяти годам у детей начинают проявляться черты, свойственные дошкольниками старшего возраста: некоторая произвольность психических процессов, рост познавательных интересов и самостоятельности, попытки объяснить интересующие их явления окружающей жизни. Любознательность, потребность в самостоятельности и активности, в свою очередь, благотворно влияют на психику и поведение. Эти черты, например, облегчают ребенку пятого года жизни освоение норм родного языка и функций речи.

Вместе с тем неустойчивость настроения, внимания, эмоциональная ранимость, конкретность и образность мышления, увлеченность игрой и игровыми ситуациями сближает детей пятого года жизни с младшими дошкольниками. И расширяющиеся на данном возрастном этапе возможности воспитания и обучения детей не могут быть реализованы без знания и учета этой двойственности развития. (В.В. Гербова).

Воспитатель: Очень важно в воспитании учитывать индивидуальные особенности ребенка. Они обусловлены типом нервной системы. И.П. Павлов выделил четыре основных типа нервной системы (в зависимости от реакции организма на внешние раздражители): флегматик, сангвиник, холерик, меланхолик.

Особенности образовательного процесса.

Воспитатель рассказывает родителям о режиме дня, образовательных программах, по которым осуществляется педагогический процесс, задачах воспитания и обучения, об основных занятиях и видах детской деятельности (сетка занятий), о дополнительном образовании (кружках).

Обратная связь с родителями: Родители задают интересующие  их вопросы, высказывают предложения по улучшению качества образовательного процесса.

Заполнение родителями анкеты.

Родители заполняют анкету семьи, куда вносят все изменения, произошедшие за текущий период (изменение фамилий, адрес, телефонов, места работы и. т.п.) Родители   получают распечатанный список воспитателей (Ф.И.О., контактные телефоны).

Заключительная часть.

Вариант решения родительского собрания:

-Установить график проведения групповых собраний – 1 раз в квартал. Время начала родительского собрания – 17.30.

-Председателем родительского комитета группа избрать  (Ф.И.О)

-Утвердить родительский комитет в следующем составе:

(Ф.И.О. членов род. комитета, их телефоны).

-Принять к сведению «Особенности развития детей 4-5 лет».

- Принять к исполнению правила для родителей.

-Педагогам и родителям осуществлять взаимодействие друг с другом, стремясь к выполнению главной задачи – созданию благоприятных условий для образования детей в сложившемся коллективе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрания в средней группе. Тема: «Начало учебного года-начало нового этапа в жизни детского сада и его воспитанников»

Родительское собрания в средней группе. Тема: «Начало учебного года-начало нового этапа в жизни детского сада и его воспитанников»...

Сценарий родительского собрания в средней группе Тема: «Начало учебного года - начало нового этапа в жизни детского сада и его воспитанников»

Цели: расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей.Задачи: рассмотреть возрастные и инди...

Конспект родительского собрания в средней группе "Начало учебного года - начало нового этапа в жизни детского сада и его воспитанников"

Рассмотрение возрастных и индивидуальных особенностей детей 4-5 лет; познакомление родителей с задачами и особенностями образовательной работы, задачами дошкольного учреждения на новый учебный год.Рас...

Сценарий родительского собрания в средней группе «Начало учебного года - начало нового этапа в жизни детского сада и его воспитанников»

Собрание нацелено на расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год....

Конспект родительского собрания в средней группе «Родничок» на тему «Начало учебного года - начало нового этапа в жизни детского сада и его воспитанников»

- расширение контакта между воспитателем и родителями;- повышение педагогической культуры родителей;- дать знания родителям о среднем возрасте детей и их отличительныхособенностях...

Родительское собрание средняя группа «Начало учебного года-начало нового этапа в жизни детского сада и его воспитанников»

Родительское собрание средняя группа «Начало учебного года-начало нового этапа в жизни детского сада и его воспитанников»...

Конспект родительского собрания в средней группе . Тема: «Начало учебного года - начало нового этапа в жизни детского сада и его воспитанников»

Конспект родительского собрания в средней группе .Тема: «Начало учебного года - начало нового этапа в жизни детского сада и его воспитанников»Воспитатель: Кирюхина В.В.Цели: расширение кон...