Родительское собрание в группе «Лучик» на тему: «Здоровый образ жизни».
методическая разработка (старшая группа)

Прокопьева Ольга Сергеевна

Родительское собрание в группе "Лучик" на тему: "Здоровый образ жизни"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rodit.sobranie_zozh.docx17.77 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание в группе «Лучик» на тему: «Здоровый образ жизни».

Цель:

-Ознакомить родителей воспитанников с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья дошкольников в домашних условиях и условиях детского сада.

- Формирование у родителей мотивации здорового образа жизни, ответственности за свое здоровье и здоровье своих детей, повышение педагогической компетентности родителей в вопросах использования здоровьесберегающих технологий в домашних условиях.

-Привлечь внимание родителей к проблемам, связанным со здоровьем детей, их современном и полноценном психическом развитии и подготовки к школе.

-Развивать чувство единства, сплоченности МДОУ и семьи в вопросах оздоровления детей.

Участники: родители, воспитатели.

Предшествующая работа:

1. Анкетирование родителей.

План проведения.

1. Что такое здоровье?

2. Все о ЗОЖ нашей группы

3.Решение педагогических ситуаций.

4. Подведение итогов собрания. Раздача памяток.

Уважаемые родители, здравствуйте! Кажется на первый взгляд, какое простое и обыкновенное слово. Но в нем все: и тепло, и встречи, и рукопожатие друзей, и пожелание здоровья.

Стихотворение «Что такое здравствуй».

«Что такое здравствуй»-

Лучшее из слов,

Потому что «здравствуй»

Значит: «Будь здоров». Вот и сегодня мы с вами поговорим о здоровье наших детей.  

Все чаще и чаще звучат в средствах массовой информации, из уст педагогов, медиков, родителей, вопросы, связанные с проблемами здоровья детей — подрастающего поколения нашей страны. В эпоху компьютерных технологий, изобретения всё новых машин, которые, казалось бы, призваны в помощь человеку, освобождающих от бытовых проблем, в эпоху необратимого процесса идет тенденция к ухудшению состояния здоровья детей.

Здоровье ребенка зависит от ряда факторов: биологических, экологических, социальных, гигиенических, а также от качественного взаимодействия семьи и ДОУ. Нельзя сформировать положительное  отношение ребенка к здоровому образу жизни  без активного участия в этом процессе педагогов, всего персонала д/сада и конечно же непосредственного участия родителей.

Недаром говорят: «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому»»

Только  благодаря тесному сотрудничеству можно ожидать реальных результатов в изменении отношения детей  к собственному здоровью.

Главной задачей в реализации поставленной цели является сохранение, укрепление здоровья воспитанников.

Все знают, что здоровье человека во многом зависит от разумного, бережного отношения к нему в детстве и юности. Человек может многое восполнить из того, что недодала ему природа, закаляя свой организм и повышая его выносливость. Но в то же время может стать и расточителем своего здоровья, относясь к себе бездумно, ведя неправильный образ жизни.

Поэтому, важнейшая обязанность родителей — привить ребятам навыки сохранения и укрепления своего здоровья. Ко всем можно отнести слова академика Быкова:

 “Беда наша в том, что мы впервые задумываемся о своём здоровье только в том случае, когда уже “поломан механизм, и нужно думать о его починке”.

В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребенка, происходит его интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, осанка, а также необходимые навыки и привычки, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых не возможен здоровый образ жизни.

От того, насколько успешно удастся сформировать и закрепить навыки здорового образа жизни у детей, зависит в последующем реальный образ жизни и здоровье человека.

2.Главная цель детского сада – совместно с семьей помочь ребенку вырасти крепким и здоровым, дать ребенку понять, что здоровье – главная ценность жизни человека.

Здоровый образ жизни! Так, какой образ жизни можно назвать здоровым? Только такой, который не приносит вреда здоровью, позволяет поддерживать высокий уровень работоспособности, хорошего самочувствия и настроения.

В детском саду регулярно проводятся:

 утренняя гимнастика (разработаны комплексы для всех возрастных групп);

 физкультурные занятия;

 артикуляционная гимнастика;

 профилактические мероприятия:

 вакцинация;

 дыхательная гимнастика

 закаливание (босохождение)

 подвижные игры и игровые упражнения

-прогулки

Здоровье и развитие дошкольников во многом зависит от правильно организованного питания в ДОУ. Рациональное питание детей дошкольного возраста — необходимое условие их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды.

Проблема оздоровления детей не работа одного дня деятельности и одного человека, а целенаправленная, систематически спланированная работа всего коллектива образовательного учреждения на длительный период.  Поэтому  мы — педагоги и специалисты ДОУ — будем и в дальнейшем расширять применение здоровьесберегающих технологий, современных оздоровительных программ и методик.

3.Решение педагогических ситуаций.

Вот и подошла к концу наша встреча. А сейчас я хочу предложить вам игру «Возьмёмся за руки».

(Сидя за столом в кругу. Каждый желает соседу справа чего-либо и берёт его за руку. Действие происходит до тех пор, пока круг не замкнётся)

Наша ниточка не прервалась и я надеюсь, что мы всегда будем вместе бороться за здоровье наших детей, будем также крепко дружить, поддерживать друг друга в трудную минуту.

 Ведь добрые дела, дружба – это тоже здоровье.

Уважаемые родители. Помните, что здоровье ребёнка в Ваших руках! (Раздают родителям распечатанные листы с материалом).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание «Здоровьесберегающие технологии ДОУ и формирование здорового образа жизни в семье»

В данном материале представлен опыт проведения родительского собрания во 2-ой младшей группе. Для наглядности материал сопровождается слайдами....

Родительское собрание в старшей группе детского сада Тема: «Здоровый образ жизни»

Родительское собрание в старшей группе детского сада Тема: «Здоровый образ жизни»...

Родительское собрание в старшей группе детского сада Тема: «Здоровый образ жизни»

Родительское собрание в старшей группе детского сада Тема: «Здоровый образ жизни»                                  ...

Родительское собрание в старшей группе детского сада Тема: «Здоровый образ жизни»

Обеспечение тесного сотрудничества и единых требований детского сада и семьи в вопросах здоровья детей....

Родительское собрание в группе «Лучик» на тему: «Здоровый образ жизни».

Родительское собрание в группе "Лучик" на тему: "Здоровый образ жизни"...

Родительское собрание по ЗОЖ «Приобщение дошкольников к здоровому образу жизни» в старшей группе

Родительское собрание по ЗОЖ  «Приобщение дошкольников к здоровому образу жизни» в старшей группе...