Дидактические игры. Играем вместе с детьми.
учебно-методический материал (средняя группа)

Игра способствует разностороннему развитию дошкольника. Игра для ребёнка- это учёба, труд, способ познания окружающего мира. Играя, дети изучают цвета, форму, свойства материалов и пространственные отношения. 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Консультация для родителей.12.84 КБ

Предварительный просмотр:

«Дидактические игры. Играем дома с ребёнком».

В дошкольном возрасте именно игра способствует разностороннему развитию ребёнка. Игра для детей- это учёба, труд, способ познания окружающего мира. Играя, дети изучают цвета, форму, свойства материалов и пространственные отношения.  

Сегодня я предлагаю Вашему вниманию, дорогие наши родители, интересные дидактические игры, в которые Вы сможете играть вместе с ребенком дома, и для них не надо покупать какие-то необходимые пособия. Цветные карандаши, крышечки, бусинки, пуговицы, коробочки от " Киндер сюрпризов" и многое другое, Ваши дети бережно хранят в своих ящичках.  

Игры с контейнерами из-под "киндер сюрпризов".

Материалы: шумовые коробочки (контейнеры) с различными наполнителями( манная крупа, греча, рис, фасоль, бусины, пуговицы, монетки и т.д.), издающие разные звуки (парные) , карточки с изображением того, что лежит в коробочках.  

Вариант 1. "Найди пару по звуку". Обращаем внимание детей на то, что все коробочки звучат по-разному. После того, как дети познакомятся со звучанием каждой из коробочек, можно начинать развивающую игру- позвените одной из коробочек и предложите найти коробочку с таким же звуком.

 Вариант 2. "Составление рядов". Нужно расставить шумовые коробочки в ряды. Прежде всего найти самый тихий, самый громкий, определить средний, сравнивая его с первыми двумя шумами. Когда ребёнок научится сравнивать три коробочки, то можно постепенно по одной ввести и все остальные.

  Вариант 3." Звуковое лото". Обратить внимание детей на картинки, проговорить, что на низ изображено, а затем предложить детям угадать, то лежит в контейнерах и поставить их на соответствующую картинку.

 Игры с цветными карандашами. 

Материалы: цветные карандаши.  

Вариант 1. Ребёнок помещает карандаш между ладонями и вращает его, перемещая от основания ладоней к кончикам пальцев.

 Вариант 2. "Вертушка". Ребёнок держит карандаш двумя пальцами: большим и указательным. Затем он начинает плавно вращать карандаш по часовой стрелке и против часовой стрелки, помогая себе прт этом средним пальцем.

 Игры с пуговицами.  

Материалы: пуговицы разного размера и цвета, ниточки, карточки с разноцветными кружочками.  

Вариант 1. "Расставь по образцу". Ребёнку предлагают выложить цветные дорожки по образцу.  Вариант 2.Ребёнок выкладывает свою дорожку по памяти, с опорой на образец. Попробуйте вместе с ребёнком - " Кто быстрее?".

 Вариант 3. "Придумай свой узор, сюжет и т.д."  

Игры с резинками.  

Материалы: резиночки для волос.  

Вариант 1. "Сделай как я!". Взрослый нанизывает на пальцы резиночка, а ребенок повторяет их сочетание и количество. Сначала взрослый натягивает резиночки только на один палец, а затем на 2-3-4 пальца.

Вариант 2. "Нарисуй и повтори". Ребёнку предлагают обрисовать свою руку или руку мамы, а затем "надеть" на пальцы резиночки, и потом изобразить это расположение на карточке.  Вариант 3. Предложить ребёнку из резиночек выложить буквы, цифры, геометрические фигурки, силуэты и изображения (можно использовать образцы или по памяти).  

Играйте с удовольствием!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Играйте дома вместе с детьми упражнение «КОШЕЧКА».

Это упражнение хорошо развивает воображение, концентрирует внутренние резервы организма....

Дидактические игры делаем вместе с детьми

Хочу поделиться идеей изготовления дидактической игры с участием детей...

Играем дома вместе с детьми.

Для ребёнка дошкольного возраста игра является ведущей деятельностью, в которой проходит его психическое развитие, формируется личность в целом.Жизнь взрослых интересует детей не только своей внешней ...

Играем дома вместе с детьми (часть 2)

В данной статье продолжение темы об играх дома с ребенком. Игры на развитие фонематического восприятия: "Назови первый звук", "Определи первый гласный звук", "Зоркий глаз...

«Играем дома вместе с детьми»

Родители знают, что дети любят играть, поощряют их самостоятельные игры, покупают игрушки. Но не все при этом задумываются, каково воспитательное значение детских игр. Они считают, что игра служит для...

Консультация для родителей: «Играем дома вместе с детьми»

Представлены интересные и занимательные игры, в которые можно поиграть вместе с детьми дома....