Памятка для родителей "Ребёнок должен двигаться"
материал

Татьяна Ильинична Шендель

Памятка для родителей "Ребёнок должен двигаться"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rebyonok_dolzhen_dvigatsya.doc49 КБ

Предварительный просмотр:

РЕБЕНОК ДОЛЖЕН

ДВИГАТЬСЯ!!!

Уважаемые родители, поддерживайте ребенка в его стремлении быть активным и создавайте  для этого дома все условия. Именно движения делают ребенка выносливым, ловким, сообразительным.    

Сколько должен двигаться здоровый ребенок в течение дня? Двигательная активность зависит от индивидуальных особенностей. Дети со средней активностью, как правило не вызывают у родителей тревоги: поведение у них уравновешенно, они не переутомляются, такой ребенок бегает, прыгает столько, сколько может.

Другое дело – дети с повышенной активностью. Они не уравновешенны, не могут регулировать свое поведение, быстро переутомляются, не склонны к выполнению упражнений, требующих точности, координации. Ни в коем случае резко не прекращайте двигательную активность ребенка. Переход должен быть постепенным.

Малоактивные  дети не склонны много бегать, предпочитают играть в песочнице, что вполне устраивает родителей. Однако надо знать, что у таких детей медленнее формируются необходимые навыки. Им не хватает ловкости, выносливости, они избегают подвижных игр со сверстниками.

Как сделать, чтобы ребенок хотел двигаться? Эту задачу поможет решить совместная деятельность детей и взрослых (предложите догнать вас). Хорошо активизируют действия ребенка игрушки (мяч).

Не теряйте времени, приступайте к обучению ребенка основным движениям.  Прежде всего, создайте условия! В его распоряжении   должны быть разнообразные пособия для игры, как дома, так и на улице в любое время года: мячи, скакалки, спортивные мини-комплексы, лыжи, велосипед, самокат и многое другое.

Движение требует пространства. Выделите в комнате место, где ребенок может свободно двигаться.

Необходимо также проводить специальные занятия, привлекать ребенка к участию в подвижных играх, делать с ним утреннюю гимнастику.

     

               Составил инструктор по физической культуре:  Т.И. Шендель


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка взрослым: "Что должен знать каждый ребенок по ПДД?"

Правила дорожного движения, которые должны знать дети....

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ «ЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ И УМЕТЬ РЕБЁНОК 6 ЛЕТ?»

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ  «ЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ И УМЕТЬ РЕБЁНОК 6 ЛЕТ?»...

Памятка родителям "Что должен знать и уметь ребёнок 5-6 лет"

Характеристика познавательных процессов ребёнка 5-6 лет: внимания, мышление, памяти, речи, а также основ грамоты и математики, глазомера, пространственной ориентации, мелкой моторики, знаний по окружа...

Памятка родителям «Что должен знать и уметь ребенок 5-6 лет»

Что должен знать и уметь ребенок 5-6 лет...

Памятка родителям "Что должен знать и уметь ребенок 5-6 лет"

quot;Что должен знать и уметь ребенок 5-6 лет"...

Консультация для родителей "Ребенок должен двигаться"

Уважаемые родители, поддерживайте ребенка в его стремлении быть активным и создавайте  для этого дома все условия. Именно движения делают ребенка выносливым, ловким, сообразительным.  ...