Я и мой ребёнок на улице!
статья

Егорова Анна Евгеньевна

Улица для ребенка – это яркий мир, полный разнообразных, привлекательных для него явлений (машин, зданий, движущихся пешеходов, предметов и др., насыщенный интересными событиями, участниками которых может стать и сам ребенок. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ja_i_moj_rebjonok_na_ulice.docx15.06 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Я и мой ребёнок на улице»

Выходя на улицу,

Приготовь заранее,

Вежливость и сдержанность,

А главное, внимание!

Улица для ребенка – это яркий мир, полный разнообразных, привлекательных для него явлений (машин, зданий, движущихся пешеходов, предметов и др., насыщенный интересными событиями, участниками которых может стать и сам ребенок. А здесь как раз и подстерегает его опасность.

Учеными достаточно подробно рассмотрены причины несчастных случаев с дошкольниками. Как свидетельствует анализ, большинство ДТП происходит по причине безнадзорности. Ребятам всё интересно на улице, и они стремятся туда, не понимая ещё, что неожиданно появиться на проезжей части или перебежать дорогу на близком расстоянии от проходящего транспорта – это большая опасность. Также очень много случаев, когда дети вырываются из рук родителей при переходе улицы или пытаются перебежать её сами. А бывает, что взрослые вообще не держат ребёнка за руку, и тот идёт самостоятельно через дорогу. Одной из основных причин дорожно-транспортных происшествий с детьми является незнание ими правил дорожного движения.

Психологи уже давно установили, что дети в силу своих возрастных психологических особенностей не всегда могут правильно оценить обстановку на дороге. Следует отметить, что предрасположенность ребенка к несчастным случаям в дорожном движении обусловлена такими особенностями психофизиологического развития, как:

• Неустойчивость и быстрое истощение нервной системы;

• Быстрое образование условных рефлексов и быстрое их исчезновение;

• Процессы раздражения и возбуждения сильнее процессов торможения;

• Потребность в движении преобладает над осторожностью;

• Стремление подражать взрослым;

• Недостаток знаний об источниках опасности;

• Переоценка своих возможностей.

Французский психолог Дюваль утверждает: «Дети – это не взрослые в миниатюре. Их реакция на опасность очень отличается от нашей». Ребенок до 8 лет еще плохо распознает источники звуков, и слышит он только звуки, которые ему интересны. В то время как взрослые, оценивая ситуацию на дороге, слышат, откуда доносится шум приближающейся машины, детям значительнее труднее определить его направление.

Беспечность детей на дороге зависит только от нас – взрослых!

Совершенно очевидно: чем раньше дети получат сведения о том, как должен вести себя человек на улице и во дворе, тем меньше станет несчастных случаев.

На современном этапе предлагаются различные подходы к воспитанию у детей безопасного поведения на улице. Необходимо формировать у детей чувство ответственности и развивать чувство контроля и самоконтроля, так как при обучении правилам безопасного поведения эти качества во многом помогают личности вовремя и правильно ориентироваться в создавшейся ситуации.

Английский писатель Редьярд Киплинг однажды сказал: «Умный человек учиться на опыте других». Хорошие слова, хотя бы потому, что учиться на своем опыте прежде всего ОПАСНО.

Следовательно, необходимо учить детей тщательно, непрерывно наблюдать! И не «посмотрите налево, потом направо» - один раз, но непрерывно повторять, дублировать наблюдение и влево, и вправо.

Все исследователи отмечают, что работа по изучению правил безопасного поведения должна проводиться в тесном контакте с родителями. Ведь пример отца и матери – основной ресурс в обучении ребенка безопасному поведению.

Необходимо постараться уберечь малышей от возможных опасностей, помочь им, показать пример, научить правильно и безопасно вести себя на улице!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация проекта на тему:"ОБЖ: Охрана жизни и здоровья детей посредством обучения правилам поведения ребёнка на улицею"

Презентация проекта на тему:"ОБЖ: Охрана жизни и здоровья детей посредством обучения правилам поведения ребёнка на улице"....

Занятие по правилам безопасности для детей средней группы "Ребёнок на улицах города"

Занятие с использованием макета "Улица" очень интересный вариант обучения детей. Они надолго его запомнили и сейчас часто  используют в своих играх, что даёт им возможность  самостоятельно з...

Анкета для родителей "Я и мой ребёнок на улицах города"

Анкета для родителей«Я и мой ребенок на улицах города»Насколько серьезно относятся родители к обучению детей Правилам дорожного движения и насколько они сами могут служитъ для своих малышей положитель...

« РЕБЁНОК НА УЛИЦАХ ГОРОДА» занятие по правилам безопасности

УТОЧНИТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ДЕТЕЙ ОБ УЛИЦЕ,ДОРОГЕ,ТРОТУАРЕ;ПОЗНАКОМИТЬ С ЭЛЕМЕНТАРНЫМИ ПРАВИЛАМИ ПОВЕДЕНИЯ НА УЛИЦЕ...

памятка "Ребёнок на улице"

«Ребёнок на улице»Не проходите мимо шалашей на проезжей части детворы. Остановите ребёнка, который пытается перебежать дорогу в неустановленном месте, или на запрещённый сигнал светофора. На...

Рекомендации для родителей средней группы"Как одевать ребёнка на улицу,дома и в детский сад.

Советы для родителей как лучше одевать детей дома ,для улицы,для детского сада.Чтобы ребёнок был здоров....

Анкеты для родителей "Я и мой ребёнок на улицах города"

Анкета для родителей (законных представителей) «Я и мой ребенок на улицах города»Уважаемые родители (законные представители)! Просим вас ответить на вопросы анкеты (нужное подчеркнуть). Анкета по...