Консультация-памятка для родителей на тему "Безопасный интернет"
консультация (старшая группа)

Сахно Алёна Викторовна

Консультация для родителей на тему "Безопасный интернет" (папка-передвижка)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_bezopasnyy_internet.docx17.98 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей «Безопасный интернет»

                                                   Живём мы в очень сложный век

                                                                        Детей компьютеры и гаджеты «похитили»,

                                                   Но человеку очень нужен человек!

                                                         Не забывайте это, милые родители!

                                               Уважаемые родители!

Мы живём в век инновационных технологий, и ни для кого не диво наличие компьютера в доме. Он стал частью нашей жизни. А Интернет, как известно, самое интересное, что может предоставить компьютер.

 Наверное,  нет семей, где дети не пользуются Интернетом, что вызывает беспокойство родителей -  как уберечь их от неприятностей, которые могут подстерегать ребёнка во время «экскурсии» по  интернетной  информации.

Основной поток информации предназначен для взрослых или неприемлемых для детей, по какой – либо причине, что может легко привести к неприятным последствиям. Кроме того, через Интернет  мошенники и преступники пытаются вступать в контакт с детьми, преследуя опасные для ребенка или противоправные цели. Даже, порой безопасные на первый взгляд, игры могут таить в себе большую опасность -  «зомбирование» детского сознания.

  Мы, порой, за неимением свободного времени можем не усмотреть в самом простом опасную ситуацию  для ребёнка и можем не уберечь от неприятных последствий.  Только в наших руках помочь детям ориентироваться в потоке

информации.

Советы для родителей.

Правило 1.

 Внимательно изучайте то , чем интересуется ребёнок в сетевой «паутине». Не отправляйте детей в «свободное плавание» по Интернету. Старайтесь активно обсуждать  то, что нового узнаёт ребёнок, какие сайты посещает, какие интернет-ресурсы использует для получения информации, в какие игры чаще всего играет. Лучше, если вы будете его партнёром по играм. Старайтесь выделить для этого время.

Правило 2.

В доступной форме обсуждайте с ребенком о возможностях и опасностях, которые  скрывает Интернет.

Объясните ребенку, что в Интернете, как в жизни, встречаются и «хорошие», и «плохие» люди. Объясните, что если ребенку кто-то предлагает встретиться или познакомиться – он должен обязательно вам об этом сообщить. Необходимо научить ребенка – найдя нужную ему информацию -  проверять ее, в том числе с вашей помощью.

Научите ребенка внимательно изучать информацию, получаемую в интернете, тем более платную, особенно путём sms, – во избежание потери денег.

Чтобы ребёнок не чувствовал себя под постоянным «прицелом» родителей, обсуждайте с ребёнком список полезных, интересных, безопасных ресурсов, которыми он может пользоваться. Особенно это касается игр (старайтесь интересоваться и играть вместе с ребёнком и по ходу комментировать и  корректировать либо саму игру, либо  необходимость её наличия). Можно заранее приготовить тему для разговора и ненавязчиво проговорить её, дав тем самым тему для размышления и дальнейшего разговора.

Правило 3.

Будет очень хорошо, если вы выберете удобное время пребывания вашего ребенка в Сети, чтобы вы непосредственно были в курсе его действий.

Необходимое установить программное   обеспечение – решение родительского контроля и антивирус.

Если ваш ребенок остается часто дома один, ограничьте время пребывания вашего ребенка в Интернете.

Если компьютер используется всеми членами семьи, установите его в месте, доступном для всех членов семьи, а не в комнате ребенка.

Старайтесь регулярно отслеживать  ресурсы, которые посещает ваш ребенок. Простые настройки компьютера позволят вам быть в курсе того, какую информацию просматривал Ваш ребенок.

Правило 4. 

Регулярно повышайте свой уровень компьютерной и Интернет грамотности, чтобы знать, как обеспечить безопасность детей, чтобы быть вашему ребёнку партнёром  и помощником.

Правило 5. 

Не ругайте ваших детей, если что-то они делают неправильно или засиделись за компьютером. Наверное на каком-то этапе мы ,взрослые, что- то пропустили, или не проконтролировали. Уважаемые родители, будьте бдительны и последовательны в своих действиях.

                                                            Подготовила: А. В. Сахно, старший воспитатель

                                                                                  первой квалификационной категории 

                                                                                  детского сада «Солнышко» с. Родино


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультации (памятки-буклеты) для родителей будущих первоклассников

В работе с родителями детей подготовительных групп помимо консультирования я использую памятки-буклеты. Такие памятки для родителей служат настоящими палочками-выручалочками. Ведь можно не только осве...

Образовательный маршрут для родителей в сети Интернет.("Неживая природа",образовательные области "Социализация","Познание").

Уважаемые  родители!  Образовательные маршруты помогут вам найти необходимую информацию на различные темы. Например: " Песок и глина"....

АНКЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО БЕЗОПАСНОМУ ИНТЕРНЕТУ (ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ)

ДАННУЮ АНКЕТУ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ РОДИТЕЛЬСКИХ СОБРАНИЙ НА ТЕМУ 2БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ ДЛЯ НАШИХ ДЕТЕЙ"...

АНКЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО БЕЗОПАСНОМУ ИНТЕРНЕТУ (ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ)

Данная анкета содержит вопросы для родителей "Безопасный интернет"...

Консультации, памятки, рекомендации для родителей

Консультации, памятки, рекомендации для родителей...

Консультации, памятки, буклеты для родителей

Консультация для родителей дошкольников...

Консультации, памятки, анкеты для родителей по ПДД.

Консультации, памятки, анкеты для родителей по ПДД....