Статья на тему : " Если ребенок капризничает?"
статья

Барак Елена Петровна

Капризы, споры, истерики малыша , как часто нам приходится наблюдать такие сцены. Мы злимся, упрекаем его, наказываем. Но чаще всего причина каприза - это наше неумение понять ребенка. Нужно определить правильно отреагировать. Действовать в зависимости от ситуации. Есть много способов договориться с ребенком и  я ознакомлю вас с некоторыми из них.

  • Мама занята.

Вы должны заняться делами и договариваетесь с ребенком, что он посидит тихо и не будет вам мешать. Уже через несколько минут ребенок , забыв про обещание  , прибегает с требованием поиграть, почитать и т.д.

Почему он так делает?

В силу возраста он просто не может усидеть на месте и обойтись долгое время без вас. Малыш познает мир, а вы его проводник в неизведанное.

Как договориться?

Придумайте интересное задание, которое он сможет выполнять рядом с вами и не мешать: порисовать или полепить, собрать мозаику или пазл, сделать что-нибудь из конструктора.                                                              Дать послушать аудиозапись или посмотреть любимый мультик.  Предложить помочь. Если вы готовите, пусть попробует слепить котлету или сырник.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esli_rebenok_kapriznichaet.docx16.79 КБ

Предварительный просмотр:

Если ребенок капризничает?

Капризы, споры, истерики малыша , как часто нам приходится наблюдать такие сцены. Мы злимся, упрекаем его, наказываем. Но чаще всего причина каприза - это наше неумение понять ребенка. Нужно определить и правильно отреагировать. Действовать в зависимости от ситуации. Есть много способов договориться с ребенком и  я ознакомлю вас с некоторыми из них.

  • Мама занята.

Вы должны заняться делами и договариваетесь с ребенком, что он посидит тихо и не будет вам мешать. Уже через несколько минут ребенок , забыв про обещание  , прибегает с требованием поиграть, почитать и т.д.

Почему он так делает?

В силу возраста он просто не может усидеть на месте и обойтись долгое время без вас. Малыш познает мир, а вы его проводник в неизведанное.

Как договориться?

Придумайте интересное задание, которое он сможет выполнять рядом с вами и не мешать: порисовать или полепить, собрать мозаику или пазл, сделать что-нибудь из конструктора.                                                                                                                                           Дать послушать аудиозапись или посмотреть любимый мультик.                           Предложить помочь. Если вы готовите, пусть попробует слепить котлету или сырник.

  • Хочу ещё!

Вы гуляете на детской площадке, пора возвращаться домой, а малыш разыгрался и ему не хочется уходить. Вы настаиваете. В ответ слезы и истерика.

Почему он так делает?

Ребенок не может управлять своими эмоциями, как взрослый и его бесполезно призывать к чувству ответственности. Но и идти на поводу нельзя – иначе он станет в дальнейшем манипулировать вами.

Как договориться?

Минут за пять до конца прогулки напомните, что скоро вы пойдете домой.   Посочувствуйте ему: « Я понимаю, что тебе не хочется уходить, здесь так интересно, но мы вечером вернемся сюда снова».                                                                                Переключите внимание: « Сейчас мы пойдем домой, а по дороге я расскажу тебе новую сказку».

  • Обрати на меня внимание.

Вы долго не виделись с подругой, и вам предстоит встреча. ВЫ рассказываете ребенку, как она важна для вас. Он обещает, что не будет мешать вашему общению. Вместо этого – постоянно вмешивается в разговор, дергает, шумит, проказничает.

Почему он это делает?

Ему недостает вашего внимания. И таким способом он пытается его добиться.                    Как договориться?                                                                                                                                        Отвлекитесь от разговора и уделите время малышу. Иногда бывает достаточно одной минуты, чтобы ребенок почувствовал себя любимым и нужным                                               .Будьте ласковы с ним. Не одергивайте строго. Похвалите за что–нибудь .Пообещайте ему что- нибудь интересное, но не забудьте его потом выполнить.                                               Просто обнимите его и поцелуйте.

Научитесь слышать и понимать своего ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информационная статья для родителей "Если ребенок не говорит"

Если вашему ребенку от 2 лет 7 месяцев до 3 лет, и он еще не говорит, нужно бить тревогу....

Статья" Что делать , если ребенок не слышит или не хочет слышать ?"

Статья написана о том,как ребенка научить слушать ,а главное слышать родителя....

Статья "Что делать, если ребенок избалован"?

Хорошо, если с самого рождения малыш живет в среде, где требования к нему взрослых не расходятся, он знает, что можно и, что нельзя. Просто отлично, если с самого ра...

Статья "Что делать если ребенок плохо ест"

Статья для родителей  "Что делать если ребенок плохо ест?"...

статья на тему "Если ребенок плохо себя ведет в возрасте 4-5 лет"

Если ребенок плохо себя ведет в возрасте 4-5 лет.Вот и подросли наши детки, вот и вступили они в новую возрастную фазу. Позади остался кризис 3х лет, который по-своему сложно проходил у всех, мы учили...

Статья для родителей на тему: «Если ребенок заболел. Золотые правила выздоровления»

Статья для родителей Тема: «Если ребенок заболел. Золотые правила выздоровления»...